Часть дома принадлежит моему дяде, а часть мне. Мы находимся в разных городах.

Могу ли я, без его личного присутствия, переписать (просто отдать/подарить) свою часть на него?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не получится, хотя бы его представителя надо привлечь к оформлению права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если от него будет доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш дядя может оформить доверенность (но не на ваше имя) о покупке, принятии в дар доли в недвижимости. Но нужно будет подтверждение, что вторая доля принадлежит ему (чтобы не возникли вопросы о преимущественном праве покупки).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Часть дома в наследство пришло. Прописан инвалид 2 группы. Хочу подать эту часто дома жильцам 1 половины.

ответы на вопрос:

Опишите точнее вашу ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете это сделать. Но предварительно Вам необходимо решить вопрос с зарегистрированным лицом. Либо он снимается добровольно с р/учета, либо Вы обращаетесь в суд. Можно продать и при наличии регистрации, но наврядли кто-то пожелает выкупить долю недвижимости с таким "подарком"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом приобретён до брака. Будет ли иметь право на часть дома его дочь после его смерти.

ответы на вопрос:

А кто собственник дома, вы или супруг?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть и ст.36 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом на пополам и соседка захватила землю забором которая не в собственности и ещё зашла забором на мою часть дома она права.

ответы на вопрос:

Нет, соседка не права.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Часть дома под ипотеку подходит?

ответы на вопрос:

По договору ипотечного кредитования может быть приобретено любое недвижимое имущество и даже доля в нем.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в доме на две квартиры. Я свою часть дома реконструировал, увеличил жил площадь, разрешение на строительство получено не было, через суд было подано иск заявление на выделение части дома и признание незаконной реконструкции в собственность. Были многочисленные строительные экспертизы, потому что соседка утверждала, что мы своим строением нанесли урон отопительной системе в ее доме, увеличив свою площадь и ТД. Экспертиза показало обратное, опровергла ее доводы. Было получено решение суда, где нам выделили в собственность строение с увеличенными площадями и выделена часть дома. Решение вступило в силу в 2014 года. К сожалению, по семейным обстоятельствам, решение суда до сих пор не зарегистрировано в регпалате. Сейчас этим занимаемся. Все это время соседка пишет во все инстанции, что отопление нет и ТД, общая труба отопления идет через нашу часть дома (сейчас занимаемся выносом ее трубы из нашей квартиры). Вопрос, могут ли как то отменить решение суда, учитывая, что оно еще не зарегистрировано в регпалате, может ли соседка подать какую то жалобу, что б его отменить спустя почти три года?

ответы на вопрос:

Просто так регистрационная палата не может отменить решение суда - его может отменить в судебном порядке только вторая сторона спора, а регистрационная палата обязана это решение суда исполнить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я правильно понимаю, что даже спустя три года после решения суда вступившего в силу, вторая сторона, то есть ответчик, в моем случае это администрация города, потому что вторая квартира муниципальная и ее наниматели, могут подать апелляцию (на нее же дает вроде месяц до вступления в силу), или они могут возобновить дело по новой? Или как это может происходить?

ответы на вопрос:

Нет. Неправильно понимаете. Срок для апелляционного обжалования один месяц. Возобновить дело "по новой"тоже нельзя. На все есть основания и сроки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А насколько серьезно, что решение суда до сих пор не зарегистрировано оно имеет же законную силу не меньше, чем зарегистрированное в регпалате?

Я сирота, хотела чтобы мне купили 1/2 дома, но сказали что можно только или целый дом со всеми удобствами или квартиру, или часть дома со статусом квартиры. . А часть дома что я хотела она полностью отдельная от других хозяев, могут ли такое купить? Или только если перевести в статус квартиры. Или такая часть дома и так считается квартирой?

ответы на вопрос:

Переводить в статус "квартиры" нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Часть моего дома находится на чужой земле, может ли сосед претендовать на часть дома?

ответы на вопрос:

Земельным кодексом установлено единство судьбы дома и строения. Если часть Вашего дома находится на соседнем земельном участке, нужно понимать как это произошло. Поскольку если сдвиг границ участков из за сдвига системы координат то нужно устранять проблему. Если Ваш участок не отмежеван лучше отмежевать.

Сосед на часть дома претендовать не может поскольку у него нет на это законных оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение