Елена
Елена г. Воронеж 23.11.2020, 21:34

Соседи построили второй этаж дома в феврале месяце, расписка липовая от нас в марте месяце,

а разрешение на строительство ей выдано в октябре. Правомерно ли это? Или сначала выдать должны разрешение а потом она имеет право строить? Это 2015 год.

ответы юристов
Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 23.11.2020, 22:16

Елена, сначала выдать должны разрешение а потом она имеет право строить, но возникает вопрос - вы чего ждали с 2015 года?

Елена
Елена г. Воронеж 23.11.2020, 22:45

Мы переехали в этот дом в 2018 году. До этого никто здесь не жил.

Мы переехали в этот дом в 2018 году. До этого никто здесь не жил.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Юлия
Юлия г. Обнинск 16.07.2020, 12:16

Второй этаж, по стене и на потолке со стены с улице протекает балкон (застеклен). Кто должен ремонтировать?

ответы юристов
Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 16.07.2020, 12:22

За счет УК.

Обоснование. В силу ч. 1 ст. 290 ГК РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

В соответствии с п. 5 Приложения 7 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, в перечень работ, относящихся к текущему ремонту, в части балконов относятся восстановление или замена отдельных участков и элементов.

Андрей
Андрей г. Ханты-Мансийск 27.08.2017, 11:02

Второй этаж - Андрей, Ханты-Мансийск.

Как мне узаконить построенный второй этаж гаража? (первый этаж и земля в собственности)

ответы юристов
Чвилева Н.Н. юрист Чвилева Н.Н. 27.08.2017, 11:16

Если разрешенное использование земельного участка позволяет возводить нежилое строение, то Вам необходимо поставить на кадастровый учет его и зарегистрировать право собственности на реконструированное здание.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 27.08.2017, 11:31

Есть ли разрешение на строительство вы не получали, то данные постройка является самовольной узаконить и его можно через администрацию и Возможно даже в судебном порядке придется оформлять на основании статьи 222 Гражданского кодекса.

Сарайчук А. А. юрист Сарайчук А. А. 27.08.2017, 11:55

Данная постройка является самовольной, если вы на ее строительство не получили разрешения. Для того чтобы узаконить нужно обращаться в администрацию. В случае отказа. - решать вопрос в судебном порядке. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Харитонова Екатерина Александровна
Харитонова Екатерина Александровна г. Астрахань 19.10.2014, 08:47

Второй этаж топить первый, могут ли жильцы первого этажа закрыть воду в свое стояке, лишив при этом воды жителей верхних этажей.

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 19.10.2014, 08:48

Да, имеют право, но необходимо согласовать действия с УК.

Виктор Маслов
Виктор Маслов г. Барнаул 31.05.2017, 07:31

Второй этаж двухквартирного дома.

Я проживаю в двухквартирном доме и являюсь собственником одной из квартир. В течении последних нескольких дней я слышу постоянный шум со стороны чердака. Поднявшись наверх со своей стороны дома, я увидел такую картину, на подовине дома соседа уже настелен пол, лежит груда стройматериала, Пилат, утеплитель и т.д.Стадо очевидно что он начал строительство второго этажа под крышей, размеры позволяют, дом 13 х 13 высота до конька порядка 5 м.Вопрос в том, имеет ли он право делать данное сооружение без моего согласия? Что если из-за неравномерной нагрузки на фундамент не произойдет деформирование здания. Буду благодарен за ответ.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 31.05.2017, 07:50

Конечно же не имеет такого права. Обращайтесь с письменной жалобой в отдел архитектуры вашей местной администрации района.

Панин М. М. юрист Панин М. М. 31.05.2017, 08:02

Дом в котором 2 и более квартиры является многоквартирным домом, следовательно ваш чердак если не входит в состав ваших квартир, то это общее имущество собственников многоквартирного дома. Следовательно как бремя содержания, так использование данного имущества должно происходить совместно. Если сосед решил пользоваться им единолично без вашего согласия, то это противоречит закону и оставляет за вами право защищать свои интересы любым из способов предусмотренным ГК РФ. Удачи.

Зинаида
Зинаида г. Белгород 27.08.2017, 22:02

Второй этаж - Зинаида, Белгород.

Окно второго этажа соседей напротив моего частного дома. Имеет ли она право на это?

ответы юристов
Кот Ф. Е. юрист Кот Ф. Е. 28.08.2017, 05:38

Зинаида,

формально это не является нарушением ваших прав. Если нет иных изъянов, допущенных при осуществлении жилищного строительства-инсоляция, расстояние между домами и т.п.

Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 28.08.2017, 05:50

По общему правилу это не является нарушением градостроительного плана. Нарушение может являться расстояние между жилыми домами и между домом и забором.

Наталья
Наталья г. Москва 01.06.2018, 18:55

Второй этаж. У нас трёх этажный дом. И соседка со второго этажа сажает цветы у нас

У нас трёх этажный дом. И соседка со второго этажа сажает цветы у нас под окнами, бухает иногда. Что делать в таком случае?

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 02.06.2018, 12:46

Если Ваши права ничем не нарушены, то и делать ничего не надо. Можете помочь ей окучивать грядки.

С Уважением, Адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Наталья
Наталья г. Смоленск 16.11.2020, 11:55

Соседи сделали пристройку к дому и второй этаж, без согласия соседей. Где я могу узнать узаконили они эти возведение.

ответы юристов
Шилов В.Н. юрист Шилов В.Н. 16.11.2020, 12:08

Обратитесь с письменным заявлением в администрацию г. Смоленска, их арх отдел ответит.

Аносова Д. О. юрист Аносова Д. О. 16.11.2020, 12:10

Все изменения, реконструкции, пристройки, вносятся через БТИ, они дают разрешения и т д. Уточните у них.

Василенков С.В. юрист Василенков С.В. 16.11.2020, 14:23

Если у вас единый дом с общей стеной, то такая реконструкция без вашего согласия незаконная. Возможно нарушение ПЗ. Очень мало информации в вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение