Марина
Марина г. Кемерово 23.11.2020, 21:32

Скажите пожалуйста, я подписала об отказе доли наследства от отца в пользу матери у нотариуса и сейчас очень жалею,

как мне быть я хочу вступить в наследство.

ответы юристов
Егорова Е. О. адвокат Егорова Е. О. 23.11.2020, 21:44

По общему правилу, предусмотренному гражданским законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно (п.3 ст. 1157 ГК РФ).

Но, так как отказ от наследства представляет собой одностороннюю сделку, то возможно применение правил о недействительности сделок: например, в случае совершения отказа под влиянием обмана, введения в заблуждение, насилия или при стечении неблагоприятных обстоятельств. (ст. ст. 178, 179 ГК РФ).

Так как понятия «аннулирование отказа от наследства» все же не существует, то данное действие будет рассматриваться как признание сделки недействительной в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с в соответствующим исковым заявлением и предоставлением всех необходимых доказательств недействительности сделки (свидетельские показания, медицинские справки, аудио-и видеозаписи). Важно понимать, что чем убедительнее будут доказательства, тем больше шансов признания сделки недействительной.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 24.11.2020, 06:08

Марина,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства невозможно изменить или взять обратно.

Но его можно признавать недействительным по общим основаниям недействительности сделок.

Похожие вопросы
Александр николаевич
Александр николаевич г. Уфа 23.10.2014, 17:04

Я отказался у нотариуса от 1\3 доли квартиры умершего отца в пользу матери.

Прошло полгода и она мне сказала, что нотариус не может оформить документы, т.к надо подписать дарственную в регпалате. Объясните, пожалуйста, что это может значить. Квартира была в равных долях на меня, мать и отца.

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 23.10.2014, 17:06

Вам лучше уточнить у нотариуса. Никаких дарственных вам писать не нужно.

Некрасов В.Ю. юрист Некрасов В.Ю. 23.10.2014, 18:43

Вы, наверное, что-то не так поняли, или не верно излагаете суть требования нотариуса. Уточните.

Елена николаевна
Елена николаевна г. Великий Устюг 16.04.2014, 13:12

После смерти отца подписала отказ от квартиры в пользу матери и сестры, могу ли я претендовать на квартиру после смерти матери.

ответы юристов
Дементьева М.В. адвокат Дементьева М.В. 16.04.2014, 13:18

После смерти матери, Вы вправе вступить а наследство на долю матери вместе с сестрой.

Евгения
Евгения г. Санкт-Петербург 16.01.2020, 22:25

У меня умер отец 5 месяцев назад, я написала отказ от наследства в пользу матери. Какие ещё нужны справки для нотариуса?

ответы юристов
Кемова Д. М. юрист Кемова Д. М. 16.01.2020, 23:45

кроме отказа ничего не нужно от вас. На основании вашего отказа наследство будет оформлено на нее.

Николай
Николай г. Москва 10.12.2016, 22:00

У меня умер отец. Я и моя сестра отказались от наследства в пользу матери. Какую долю будет иметь моя бабушка, мать умершего.

ответы юристов
Разборов  А. В. адвокат Разборов А. В. 10.12.2016, 22:03

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются: родители, дети и супруг наследодателя. Если наследников четверо, а вы отказались в пользу матери, то мать будет наследовать 3/4 доли, а бабушка-1\4 доли в праве на наследственное имущество.

Осипова Н. В. юрист Осипова Н. В. 10.12.2016, 22:05

Николай.

Ваша бабушка будет иметь 1/4 доли в праве на имущество, это в том случае, если отсутствует завещание.

Евтушенко Л. И. юрист Евтушенко Л. И. 10.12.2016, 22:05

Цитата:
Я и моя сестра отказались от наследства в пользу матери. Какую долю будет иметь моя бабушка, мать умершего.

Наследников (по закону в отсутствие завещание) было четверо: Вы с сестрой, мать, бабушка. У всех равная доля в наследстве. После отказа детей в пользу матери: у матери - 3/4 доли, у бабушки - 1/4 доли.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 10.12.2016, 22:07

Наследников по закона четверо, поэтому каждому причиталось бы по 1/4 доли. У матери 1/4 доли + 1/2 доли (доля Ваша и сестра) = 3/4 доли. У бабушки 1/4 доли.

Лена
Лена г. Тюмень 22.02.2014, 15:43

У меня умер отец 2 года назад я отказалась от доли в пользу матери а сейчас.

У меня умер отец 2 года назад я отказалась от доли в пользу матери а сейчас она хочет меня и моих четверых несовершеннолетних детей выписать сможет она это сделать. И что мне можно сделать в этом случае.

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 22.02.2014, 15:46

Если вы не отказывались от приватизации в этом жилье, то мать может снять вас и детей с регистрационного учета и выселить.

Виктория
Виктория г. Бокситогорск 29.01.2015, 17:25

Я перед разводом подписала соглашение у нотариуса на отказ от машины и участка земли в его пользу, могу ли это аннулировать?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 29.01.2015, 17:32

Увы, но нет

Евгения
Евгения г. Каменск-Уральский 19.01.2014, 19:43

4 года назад после смерти отца я отказалась от своей доли наследства в пользу матери. Могу ли я вернуть обратно свою долю и как?

ответы юристов
Терешков Д.А. адвокат Терешков Д.А. 19.01.2014, 19:44

Нет. Не можете.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 19.01.2014, 19:45

4 года назад после смерти отца я отказалась от своей доли наследства в пользу матери. Могу ли я вернуть обратно свою долю и как?

Евгения увы. не можете и уже не вернёте. к сожалению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение