Можно ли собрать родительское собрание в количестве 20 чел на уличной территории детского сада с соблюдением всех норм?

Оцените вопрос :)

Вопрос по поводу конфликта между родителями детей в садике. Мой ребёнок 4,5 года ходит в садик, он мало говорит для своего возраста, бывает непоседлив и иногда в игре толкал других детей, воспитательница мне говорила про это, ребёнка я ругаю и отучаю от этого. В целом ребёнок ведёт себя нормально, претензий у воспитателей к нему нет. Около месяца назад ко мне подошла мама мальчика из его группы с жалобой, что мой ребёнок обижает её до такой степени, что тот боится ходить в сад. При разговоре с воспитателями они говорят что её сын начинает реветь и орать при виде моего ребёнка, который к нему даже не подходит. А вчера на городской детской площадке бабушка ребёнка в разговоре с моим мужем инициатором которого стала она сама высказалась по поводу того, что мой ребёнок не адекватен, и его следует перевести из группы. Вечером я дозвонилась маме мальчика, которая утверждает, что наш папа врет, бабушка так не говорила, а наш ребёнок вызывает у её сына истерику. Я её предупредила что распускание слухов о моем ребенке чревато заявлением с моей стороны, на что она сказала что они тоже будут жаловаться. При разговоре с воспитателем решено собрать родительское собрание где-то через месяц, так как сейчас в саду ремонт. Вопрос могут ли моего ребёнка перевести из группы без моего согласия и как защитить ребёнка от распространения таких слухов касающихся его развития. Диагнозов у ребёнка никаких нет, конфликтов с воспитателями тоже.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Нет. перевести по указанным Вами причинам не могут. Это не предусмотрено законом. Насчет распускания слухов скажите, что можете и в суд обратиться на основании ст. 152 ГК РФ, если будет продолжать. Таким вот образом и защитите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, что проблема не в вашем ребенке, а как раз в так называемом "потерпевшем" ребенке, родители которого должны обратиться прежде всего к детскому психологу, чтобы установить причины его истерик при виде вашего сына. Поэтому однозначно в ходе конфликта вы не сможете выяснить истинные причины такого поведения. Но с этим должны работать педагоги вместе с родителями, а не усугублять конфликт. Что касается возможности перевода вашего ребенка в другую группу, то в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г., № 273-ФЗ, Приказом Министерства образования и науки РФ от 08 апреля 2014 года № 293, а также положения ДОУ, которое вы посещаете - без вашего заявления или согласия это невозможно никак

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не могут перевести на этом основании, одного заявления мало, даже при наличии коллективного заявления просто так перевести не могут.

Для решения вопроса Вам нужно обращаться в конфликтную комиссию, заведующую и воспитателей:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Цитата:
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просто так нет. Для перевода должна быть причина, а из вашего вопроса ничего подобного не усматривается. Если, что, то сразу жалобу в департамент образования нужно подавать.

Что касается распространения слухов, то т.к родители являются законными представителями детей, вы имеете право требовать как представитель своего ребенка от того кто распространяет эти слухи компенсации морального вреда на основании ст. 152 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мужчина пришел на родительское собрание в школу, где учится сын. перед собранием зашел в помещение мужского туалета, чтобы поправить свой лечебный поясничный пояс. После этого направился в класс, где проходило собрание. Через несколько минут его вызвали вместе с учительницей и стали говорить (папа и мама шестилетней девочки), что он якобы позвал ее с собой в туалет и там показал ей свое достоинство. Дело находится на стадии предварительного расследования, девочка постоянно меняет свои показания: на очной ставке она заявила, что ее вообще никто не звал и ничего ей не показывал, а ее мама утверждает обратное. Показания постоянно меняются, и теперь оказывается, что они поймали этого мужчину когда он после туалета хотел убежать. Хотя учителя говорят, что он сидел в классе на собрании и никуда не убегал. Следователь заявила, что занимает сторону девочки и намерена этого мужчину "упаковать". доказательств (кроме показаний девочки и показаний этого мужчины) нет, у мужчины трое маленьких детей. Подскажите, что делать, следователю нужны звезды на погоны, а что человек будет сидеть ни за что, она даже и слышать не хочет. Даже адвокат заявляет, что девочка фантазирует. И еще вопрос: возможно ли сейчас написать заявление о клевете на родителей и девочку, если да, то к кому обращаться (к тому же следователю или в прокуратуру). УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ, ЧЕЛОВЕК НЕВИНОВЕН, ДЕНЕГ НА АДВОКАТА НЕТ, А МЕНЯ НЕ ДОПУСКАЮТ КАК ЗАЩИТНИКА.

ответы на вопрос:

А почему вас не допускают как защитника? Мужчина ходатайствовал об этом? Если следователь отказал. Обжалуйте постановление в прокуратуру. Вам необходимо успокоиться ведь у вас тоже есть свидетели о том, что мужчина был на собрании. Девочку должны допрашивать в присутствии педагога. Если дело возбудили это еще не есть, что оно дойдет до суда. Необходимо заявлять ходатайство о проведении комплексной медико-психолого-социальной экспертизы. Так как зачастую дети в таком возрасте подвержены фантазированию. Советую все таки обратиться за помощью к адвокату. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, ну во-первых, если за каждое законченное следствие по делу следователю давали бы звёзды на погоны, они бы все в маршалах РФ давно ходили. Но это не так. Так что "не надо". Во-вторых, я не совсем понимаю, какой толк от Вас, как от защитника. Ну придёте Вы в суд, скажете, что "подсудимый невиновен, прошу его оправдать", думаете ему от этого легче станет. Видал я на суде таких защитников и представителей по гражданским делам, - пустое место. С тем же успехом он и сам это скажет. Главное назначение защитника, по идее, в предоставлении квалифицированной защиты. Так что решайте, что дороже, как говорится... свобода или...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в ДОУ Педагогом-Психологом, хотела посетить родительское собрание старшей группы. Но администрация ДОУ мне запретила, ссылаясь на то, что я имею право присутствовать на родительском собрании только с разрешения родителей, либо по их запросу. Подскажите правы ли они? На предыдущем месте работы у меня таких проблем нет. Даже не знаю, что делать...

ответы на вопрос:

Педагог-психолог в праве присутствовать на родительском собрании, даже если родители не просят об этом. Возможно, что это как-то связано с внутренними документами в дошкольном учреждении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бабушка посещать родительское собрание учащейся начальной школы, если родитель работает посменно?

ответы на вопрос:

Естественно, может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В школе на родительском собрании одной маме было сделано замечание по поводу поведения ее сына, в результате этого разговора она ударила меня по лицу рукой. Появился синяк. Побои сняла.

vip

ответы на вопрос:

Наталья.

Вам следует подать иск в суд о взыскании морального вреда, в качестве свидетелей просите судью вызвать участников родительского собрания, в т.ч. педагога, который вел родительское собрание.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, да, безусловно, можно подавайте в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

такой поступок нельзя оставлять без наказания. Если Вам нужна будет помощь в составлении искового заявления, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите законно это или нет. Дело в том что нам на родительском собрание в школе сказали, что мы должны сдать 1500 р. в фонд класс, 1500 р. в фонд школы, 500 руб. на тревожную кнопку, 500 руб. на уборщицу (т.к. у неё зарплата маленькая, мы ей будем доплачивать.) Как быть? Что делать? Неужели сдавать, у меня двое детей ходят в школу, это 8000 руб. выходит.

ответы на вопрос:

Это не законно. Пишите жалобу в прокуратуру. Вы не обязаны ничего сдавать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Запрещена ли съемка родительских собраний на видео - например в детской школе искусств или общеобразовательной школе (в кадр могут попасть и представители администрации учреждения и родители и дети)? Может ли директор или администрация учреждения запретить съемку устно или распоряжением по учреждению? Законен ли такой запрет? Могу ли я далее использовать видео по своему усмотрению? Или только могу использовать аудио-запись встречи или нет?

ответы на вопрос:

Нет, не запрещена. Поскольку такой запрет автоматически аннулировал бы право человека свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, как это прописано в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, в 7 статье закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", дано определение "общедоступной информации", которое и подпадает под разряд любых общеизвестных сведений, доступ к которым не ограничен (включая информацию, звучащую на родительских собраниях).

На практике должностные лица образовательных учреждений, изыскивая мотивы для запрета видеосъемки и ведения аудиозаписей родительских собраний, встреч и т.п., на самом деле просто пытаются сделать происходящее на этих собраниях максимально закрытым для посторонних, в первую очередь для правоохранительных и контролирующих органов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я далее использовать видео-запись по своему усмотрению? Могу ли я далее использовать аудио-запись по своему усмотрению? Например выложить на сайте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение