Николай
Николай г. Архангельск 23.11.2020, 23:05

Приватизация.

Нам с братом дали в поселке кв в соц. найм по программе переселения из аварийного жилья мы сироты. Но я также состою в очереди в другом городе так как там закончил вуз. Вопрос. Можно ли приватизировать одну на брата, а другую потом на себя?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 23.11.2020, 23:46

Николай! Если Вы стоит в очереди в другом городе, то пока не получите ее, не пройдет 5 лет, не сможете ее приватизировать согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ, требованиям Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", т.к. дают жилье сначала по специализированному найму, а затем по истечении 5 лет оно переходит в социальный найм. И только потом можно приватизировать. И т.к. согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать можно жилье, в отношении которого есть право пользования, то если у Вас будет право пользования одной квартирой, а у брата другой, то каждый сможет приватизировать свое жилье.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 24.11.2020, 06:02

Здравствуйте Николай!

Конечно возможно со временем приватизировать вам жилье, ст.109.1 ЖК РФ.

Так как у вас жилье в соц найме, значит прошло 5 лет спецнайма.

Можете приватизировать и вы и ваш брат из вашего вопроса жилье.

См. также ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 24.11.2020, 06:20

Если сделать все правильно и в определенной последовательности, то можно...

закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная перядача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Ззакона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных ззаконов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей ряда.

Николай
Николай г. Архангельск 23.11.2020, 23:51

По соц. найму в Поселке с бататом уже прошло 5 лет, В Архангельске пока в очереди на 30 месте совсем скоро дадут.

По соц. найму в Поселке с бататом уже прошло 5 лет, В Архангельске пока в очереди на 30 месте совсем скоро дадут. Правильно будет приватизировать на брата? , а то боюсь в Архангельске потерять.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 23.11.2020, 23:53

Правильно будет брату не торопиться с приватизацией на себя. А Вам подождать положенное Вам жилье согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ, а когда пройдет 5 лет специализированного найма сможете тоже приватизировать (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Николай
Николай г. Архангельск 24.11.2020, 00:00

Правильно я понял, в поселке нам пока не приватизировать пока я не получил жилье в другом городе.

Правильно я понял, в поселке нам пока не приватизировать пока я не получил жилье в другом городе. Когда получу, я на брата могу оформить приватизацию. А сам буду ждать 5 лет чтобы оформить в Архангельске на себя.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 24.11.2020, 00:04

Пока не приватизируйте. Как получите свое жилье согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ, пройдет 5 лет, будете приватизировать свое жилье. Ну а формально у обоих есть право на приватизацию, если оба имеют право пользования жилым помещением. Только Вас кто-то торопит что ли с приватизацией?! Смысл торопиться?!

Николай
Николай г. Архангельск 24.11.2020, 00:08

А жилье не отнимут если, не приватизируем его? Мне местный юрист с казал что надо приватизировать.

А жилье не отнимут если, не приватизируем его? Мне местный юрист с казал что надо приватизировать.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 24.11.2020, 00:10

С чего вдруг, если оно в социальном найме (ст.60 Жилищного кодекса РФ, а оба сироты и Вам положено жилье и так?! Если он "юрист", то пусть сошлется на норму права, по которой должны "отнять" жилье. Что за бред?!

Николай
Николай г. Архангельск 24.11.2020, 00:15

Спасибо вам за понятный ответ. Тогда торопится не буду.

Спасибо вам за понятный ответ. Тогда торопится не буду. Так как приватизировать можно 1 раз в жизни буду получать свою потом отдельно приватизируем. Единственное у меня прописки пока нет ни где кроме старой а там дома давно нет. Если смысл прописываться в поселке пока не получил в городе?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 24.11.2020, 00:19

Ну и не торопитесь с приватизацией. Можете пока в поселке получить регистрацию.

Николай
Николай г. Архангельск 24.11.2020, 00:31

Меня просто постоянно Администрация поселка спрашивает буду ли я жить там.

Меня просто постоянно Администрация поселка спрашивает буду ли я жить там. Работаю в Москве по понятным причинам могу 2-3 года не появляться в поселке. Кв оформлена на меня с братом по соц. найму. Зачем они спрашивают?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 24.11.2020, 00:37

Наверное на предмет того, чтобы понять, на кого будете приватизировать жилое помещение (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Николай
Николай г. Архангельск 24.11.2020, 00:45

Просто думал что вынюхивают что мы с братом почти там не живем я Москве он в Питере.

Просто думал что вынюхивают что мы с братом почти там не живем я Москве он в Питере. И могут расторгнуть соц. найм, брат там сделал прописку я пока нет.

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 24.11.2020, 01:10

Так вы самое главное не сказали. Если вы практически не проживаете в квартире с братом, то ему стоит ее приватизировать, иначе отберут, т.к. практически не пользуетесь, а вы даже не зарегистрированы. Верно вам местный юрист сказал.

Николай
Николай г. Архангельск 24.11.2020, 01:46

Тогда перехожу на удаленку и еду туда жить. Спасибо.

Тогда перехожу на удаленку и еду туда жить. Спасибо.

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 24.11.2020, 01:51

Лучше всего. И за квартиру не нужно будет платить в Москве.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

Похожие вопросы
Анна
Анна г. Москва 27.08.2020, 18:06

Приватизация.

Выписали человека по суду из квартиры, начали приватизацию, человек подал в суд апелляцию, приватизацию остановили, второй суд не отменил решения первого суда. Можно ли начать отсчет 3 х лет приватизации от момента решения первого суда, а не второго (Приватизация так и не была до конца оформлена, только поданы документы)

ответы юристов
Окунькова Т.М. адвокат Окунькова Т.М. 27.08.2020, 18:18

Для чего Вам нужен отсчет трех лет от даты вынесения судебного акта? Рекомендую с документами по делу, в том числе с судебными постановлениями, обратиться к адвокату на очную консультацию.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 27.08.2020, 18:54

Анна, если нет препятствий для приватизации, то никакие сроки законом не установлены. Нет никаких "трех лет приватизации", о чем Вы?

Дмитрий
Дмитрий г. Санкт-Петербург 06.07.2020, 19:18

Приватизация.

ответы юристов
Юданов С. А. юрист Юданов С. А. 06.07.2020, 19:30

Сколько зарегистрировано человек, столько и получат собственность при приватизации (долю). Если в пользу кого-то откажутся члены семьи (они будут иметь пожизненное право проживания в квартире, пока сами не выпишутся), то на несовершеннолетнего все равно будет доля. Двое в пользу одного взрослого отказываются, остается двое (взрослый и несовершеннолетний). Доли в квартире будут 50/50.

Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 06.07.2020, 19:58

Вопросы надо задавать именно в форме вопроса. А то остается только догадываться что Вы хотели спросить.

Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в квартире граждане РФ, которые не использовали это свое право в совершеннолетнем возрасте.

Дмитрий
Дмитрий г. Санкт-Петербург 06.07.2020, 21:04

Тут не верно отображается вопрос/ полная версия тут https://www.9111.ru/questions/17562760/

Тут не верно отображается вопрос/ полная версия тут

https://www.9111.ru/questions/17562760/

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Лена
Лена г. Нижний Новгород 16.11.2020, 11:05

Приватизация.

В МФЦ отказали в приватизации, поскольку отсутствует договор соц найма с Администрацией, но есть ордер на квартиру от 1991 г и договор соц найма, заключенный с ЖЭУ от апреля 2005 г. Хотелось бы услышать комментарии и основание отказа.

ответы юристов
Трунова В.С. адвокат Трунова В.С. 16.11.2020, 11:20

Основание отказа вам написали в мфц, я так понимаю.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 16.11.2020, 11:22

Основание вам указали - « поскольку отсутствует договор соцнайма с Администрацией...» - нужно Обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением о признании права собственности на основании приватизации…

Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 16.11.2020, 11:34

Лена!

Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с документами.

Лена
Лена г. Нижний Новгород 16.11.2020, 11:30

В письменном виде отказа не было, сказали просто что организации с кот был заключен договор не существует.

В письменном виде отказа не было, сказали просто что организации с кот был заключен договор не существует.

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 16.11.2020, 11:33

Если у вас есть ордер на квартиру и вы там зарегистрированы, то этого достаточно для приватизации – если вам отказывают письменно, то как я и сказал, вам нужно обращаться в суд.

Трунова В.С. адвокат Трунова В.С. 17.11.2020, 00:14

Вам нужно получить письменных отказ, обязаны выдать. И как написали ниже - в суд признание права собственности.

Лена
Лена г. Нижний Новгород 16.11.2020, 13:45

Приватизация

Нужно ли заключать новый договор соцнайма с гос. органами для подачи документов на приватизацию, если он заключен был в 2005 году с ЖЭУ на основании ордера.

ответы юристов
Волкова И. Ю. юрист Волкова И. Ю. 16.11.2020, 13:55

нет не требуется, подавайте документы на приватизацию с ордером.

Лена
Лена г. Нижний Новгород 16.11.2020, 14:12

В МФЦ документы не приняли, сказали что нужен новый договор соцнайма с Администрацией.

В МФЦ документы не приняли, сказали что нужен новый договор соцнайма с Администрацией.

ответы юристов
Волкова И. Ю. юрист Волкова И. Ю. 16.11.2020, 14:42

В таком случае кому выдавался ордер? Тому кто сейчас обратился за приватизацией?

Лена
Лена г. Нижний Новгород 16.11.2020, 15:02

Ордер выдавался главе семьи с указанием его ФИО и всем членам его семьи, так же и договор найма на его и членов семьи.

Ордер выдавался главе семьи с указанием его ФИО и всем членам его семьи, так же и договор найма на его и членов семьи.

ответы юристов
Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 16.11.2020, 15:48

Из всех, кто включен в договор соцнайма. ВСЕ живы?

Глава семьи жив?

Лена
Лена г. Нижний Новгород 16.11.2020, 16:04

Все живы, только в договоре и ордере не прописаны ФИО всех членов семьи, а только отца.

Все живы, только в договоре и ордере не прописаны ФИО всех членов семьи, а только отца.

ответы юристов
Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 16.11.2020, 16:19

Если все члены семьи претендуют на приватизацию, необходимо внести изменения в договор социального найма, вписать всех.

Наталья геннадьевна
Наталья геннадьевна г. Владивосток 22.03.2020, 13:30

Приватизация.

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 22.03.2020, 13:58

Вопрос очень интересный.

Наталья
Наталья г. Москва 03.08.2020, 09:31

Приватизация

Состою с мужем в разводе. От министерства обороны получены 2 квартиры (спарка) по договору соцнайма. Финансовые счета разделены, но фактически они считаются 1 квартирой. Договор получен на 5 человек, 2 нотариально отказались от приватизации. Хочу приватизировать 1 квартиру на себя и несовершеннолетнего сына. Каковы мои действия.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 03.08.2020, 09:34

Наталья! Нужно обратиться к собственнику, чтобы согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" при наличии согласия или нотариального отказа от приватизации получить в собственность. Начните с обращения к собственнику, чтобы заключить договор о передаче в Вашу собственность.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 03.08.2020, 09:42

Наталья

Если договор был получен на 5 человек и 2 отказались, 2 квартиры считаются одной, то перезаключать договор, либо вносить изменения в него путем составления для вас с ребенком отдельного договора никто не будет, поэтому пройдите приватизацию по существующему договору социального найма

согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", получите документы, а далее уже как собственники разделите имущество в силу ст.209 ГК т.к. технический это будет возможно с учетом изложенного.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 03.08.2020, 09:47

Вам прежде чем приватизировать это жилье ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно решать вопрос с собственником жилищного фонда о разделении этих квартир, потому что вы пишите, что фактически они считаются одной квартирой и на них один договор соцнайма.

Вам чтобы приватизировать одну только квартиру необходимо вначале заключить отдельный договор соцнайма ст 60 ЖК РФ на эту квартиру. Если финансовые счета разделены то юридически и технически можно заключить договор соцнайма А после заключения договора соцнайма на квартиру, которую вы хотите приватизировать вы такое право приватизации получите

Если же же будет отказ в заключении договора соцнайма тогда вам придется через суд добиваться его заключения Шансы здесь есть так как счета разделены

Пока же квартиры не разделены, получается что приватизировать можно только обе квартиры так как они находятся на одном договоре соцнайма.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 03.08.2020, 10:12

Если Вы хотите приватизировать квартиру на себя и сына, то остальные жильцы должны либо снять с регистрационного учета до приватизации, либо написать отказ от участия от приватизации. Далее Вы обращаетесь в местную администрацию или МФЦ с заявлением о приватизации, предоставляете договор социального найма, копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка. Срок ожидания решения 2 месяцев.

Цитата:
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 8

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 03.08.2020, 18:05

Договор соц. найма у вас один, судя из вопроса.

Ваш вопрос может решить собственник, ст.209 ГК РФ.

Вам следует решать ваш вопрос с ним.

Если собственник согласиться то возможно приватизировать жилье, ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" .

Всего доброго вам решить вопрос!

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 03.08.2020, 23:36

Наталья, здравствуйте!

К огромному сожалению, приватизировать 1 квартиру из 2-ух вы не сможете.

Дело в том, что квартира у вас (спарка) ОДНА, она одна по документам, соответственно в свое время собственник (Министерство обороны) этих 2-ух квартир принял решение сделать из 2-ух ОДНУ, произвели перепланировку и заменили все документы.

На вашу квартиру у собственника имеются документы:

Новый тех. паспорт на 1 квартиру, внесены изменения в ЕГРН, разве что лицевые счета разные.

Мало того, как видно из вашего вопроса - у вас заключен на эту квартиру 1 договор найма.

Соответственно, просто взять и разделить договор соц. найма НЕВОЗМОЖНО.

Есть 2 варианта, это:

1. Вернуть все в первоначальный вид, но боюсь Министерству это не нужно совершенно, в том числе заниматься документами по разделу квартир.

Как вариант - это обращение в суд, так как с мужем вы живете отдельно и разведены.

2. Приватизировать всю квартиру (состоящую из 2-ух), а уже далее решать вопрос с долями, в том числе с бывшим супругом.

Всех благ Вам!

Маским
Маским г. Барнаул 26.07.2020, 08:49

Приватизация

Квартира была выдана по ордеру на мужа, жену и несовершеннолетнего сына в 1997 году. В том же году супругой квартира была приватизирована. Муж и сын на момент приватизации не были прописаны в квартире и в приватизации не участвовали могут ли муж либо сын в настоящее время оспорить приватизацию. В соответствии с ст 7 ФЗ о приватизации жил. фонда РФ, несовершеннолетние дети должны были участвовать в приватизации.

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 26.07.2020, 08:50

Можете оспорить, сроки нужно восстанавливать.

Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 26.07.2020, 08:50

Могут. Расприватизировать в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение