В поселке получили квартиру по программе переселения, но хочу приватизировать еще одну в другом городе – возможно ли это?
398₽ VIP

• г. Архангельск

Нам с братом дали в поселке кв в соц найм по программе переселения из аварийного жилья мы сироты. Но я также состою в очереди в другом городе так как там закончил вуз. Вопрос. Можно ли приватизировать одну на брата, а другую потом на себя?

Ответы на вопрос (17):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Если Вы стоит в очереди в другом городе, то пока не получите ее, не пройдет 5 лет, не сможете ее приватизировать согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ, требованиям Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", т.к. дают жилье сначала по специализированному найму, а затем по истечении 5 лет оно переходит в социальный найм. И только потом можно приватизировать. И т.к. согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать можно жилье, в отношении которого есть право пользования, то если у Вас будет право пользования одной квартирой, а у брата другой, то каждый сможет приватизировать свое жилье.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай!

Конечно возможно со временем приватизировать вам жилье, ст.109.1 ЖК РФ.

Так как у вас жилье в соцнайме, значит прошло 5 лет спецнайма.

Можете приватизировать и вы и ваш брат из вашего вопроса жилье.

См. также ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Если сделать все правильно и в определенной последовательности, то можно...

акон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей реда.

Спросить
Пожаловаться

По соц найиму в Поселке с брататом уже прошло 5 лет, В Архангельске пока в очереди на 30 месте совсем скоро дадут. Правильно будет приватизировать на брата? , а то боюсь в Архангельске потерять.

Спросить
Пожаловаться

Правильно будет брату не торопиться с приватизацией на себя. А Вам подождать положенное Вам жилье согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ, а когда пройдет 5 лет специализированного найма сможете тоже приватизировать (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

Правильно я понял, в поселке нам пока не приватизировать пока я не получил жилье в другом городе. Когда получу, я на брата могу оформить приватизацию. А сам буду ждать 5 лет чтобы оформить в Архангельске на себя.

Спросить
Пожаловаться

Пока не приватизируйте. Как получите свое жилье согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ, пройдет 5 лет, будете приватизировать свое жилье. Ну а формально у обоих есть право на приватизацию, если оба имеют право пользования жилым помещением. Только Вас кто-то торопит что ли с приватизацией?! Смысл торопиться?!

Спросить
Пожаловаться

А жилье не отнимут если, не приватизируем его? Мне месный юрист с казал что надо приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

С чего вдруг, если оно в социальном найме (ст.60 Жилищного кодекса РФ, а оба сироты и Вам положено жилье и так?! Если он "юрист", то пусть сошлется на норму права, по которой должны "отнять" жилье. Что за бред?!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам за понятный ответ. Тогда торопится не буду. Так как приватизировать можно 1 раз в жизни буду получать свою потом отдельно приватизируем. Единственное у меня прописки пока нет ни где кроме старой а там дома давно нет. Если смысл прописываться в поселке пока не получил в городе?

Спросить
Пожаловаться

Ну и не торопитесь с приватизацией. Можете пока в поселке получить регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Меня просто постоянно Администрация поселка спрашивает буду ли я жить там. Работаю в Москве по понятным причинам могу 2-3 года не появляться в поселке. Кв оформлена на меня с братом по соц найму. Зачем они спрашивают?

Спросить
Пожаловаться

Наверное на предмет того, чтобы понять, на кого будете приватизировать жилое помещение (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

Просто думал что вынюхивают что мы с братом почти там не живем я Москве он в Питере. И могут расторгнуть соц найм, брат там сделал прописку я пока нет.

Спросить
Пожаловаться

Так вы самое главное не сказали. Если вы практически не проживаете в квартире с братом, то ему стоит ее приватизировать, иначе отберут, т.к. практически не пользуетесь, а вы даже не зарегистрированы. Верно вам местный юрист сказал.

Спросить
Пожаловаться

Тогда перехожу на удаленку и еду туда жить. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Лучше всего. И за квартиру не нужно будет платить в Москве.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

Спросить
Пожаловаться

Отец стоит в очереди на 2016 г по переселению из ветхого и аварийного жилья, так как сейчас он болен (имеется 2-я группа инвалидности) я его перевезла к себе в другой город. Как нам не потерять очередь и можно ли попросить предоставить жилье в городе где проживаю я - его дочь? Как правильно уведомить администрацию города, где находится аварийное жильё.

Наниматель имеет регистрацию в муниципальном жилье, которое попало в программу Переселение из ветхого и аварийного жилья, также он является собственником другой квартиры, имеет ли он законное право на получение жилья по программе переселения?

Жили в аварийном жилье по договору соц. найма. Сейчас нам предоставили капитальное жилье, по программе переселения из аварийного жилья. Квартира также по договору соц. найма. Вопрос такой: Через какое время мы можем оформить привотизацию квартиры?

Год назад у нас сгорел дом 2 х квартирный. Комиссия признала дом аварийным и включили в список на переселение из аварийного жилья. Где нам узнать будут строить дома по программе переселения в нашем поселке алтышево в 2017 году. И как погорельцы в какой очереди должны получить жилье.

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья нам предлагают квартиру в другом муниципальном районе. Можно ли продать эту квартиру, чтобы купить вторичное жилье в своем городе?

Я являюсь малоимущим состою на очереди по програме пересения из ветхого аварийного жилья. Так мое жилье признано непригодным для проживания и ремонт делать в нем запрещен. Так как администрация не спешит с моим переселением. Как такой вопрос можно разрешить если власти муниципалитета не реагируют негде проживать.

Можем ли попросить другую квартиру при переселении из ветхого и аварийного жилья?

Вопрос касается переселения из ветхого и аварийного жилья. Наш дом (8 квартир) состоит в программе переселению. Наступило время переселения. У 7 квартир заключены контракты и они переселяются в одну часть города. С нашей (одной) квартирой контракт заключен в другую часть города (квартира была куплена для других людей по прошлому периоду переселению, но по каким то причинам эта квартира теперь для нас). Так вот у 7 квартир - дома уже готовы, и вот вот переселяются. А наш дом не готов, и минимум через месяц только будет сдан. Так вот вопрос, можем ли мы претендовать / попросить другую квартиру готовую, чтобы одним не жить в заброшенном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживали в г.Стрежевой Томской области в жилье под снос попали под программу Переселение из ветхого аварийного жилья... По этой программе нам предложили другую квартиру в новостройке по площади равную благоустроенную... но не в городе а в поселке. Рядом с городом Томском (областным центром) изначально говорилось о переселении в Томск... Имели ли они право нас с города переселить в поселок. Номер телефона для обратной связи 89526839703

Мая семья попала программу переселение из аварийного и ветхого жилья, нас переселили и также сняли с очереди внеочередников (как жилье непригодное). Скажите пожалуста законно ли сняли нас с очереди, если переселяли попраграмме (жилье в собственности).

В моей собственности находится квартира попадающая под программу расселения ветхого и аварийного жилья. У меня в собственности также есть другое жилье. Могу ли я получить квартиру по программе переселения ветхого и аварийного жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение