Ирина
Ирина г. Красноярск 23.11.2020, 23:37

Как вернуть имущество?

17 июля 2020 гражданин временно закрыл ИП т.к. собирался в августе на операцию. Администрацию торгового комплекса, где предприниматель арендовал помещение он не предупредил о закрытии ИП, так ка собирался после операции в конце августа снова оформить. Операция была перенесена на сентябрь и после неё ещё в течении октября месяца лечился. Арендная плата за эти месяца была уплачена. В конце октября администрация ТК заключила новый договор аренды на это помещение с другим предпринимателем. Имущество предыдущего предпринимателя осталось в этом помещении. Новый предприниматель поменял замок и предыдущий предприниматель теперь не может забрать свое имущество, его просто туда не пускают. Кроме имущества там также находятся все документы (ИНН, ОГРН копии паспорта и т.д.) Правомочны ли действия администрации торгового комплекса которая заключила договор аренды с новым предпринимателем, не оповестив предыдущего о том что помещение передано другому арендатору и что нужно забрать имущество. И что вообще в таких случаях нужно делать?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 23.11.2020, 23:43

Ирина! Это неправомерно. Предыдущий арендатор оплачивал арендную плату, а это значит, что как минимум по этому основанию не имели права расторгать договор (ст.606, 614, 619 ГК РФ). Более того, администрация не направила никаких уведомлений, а вещи арендатора по сути доверили постороннему лицу. Согласно ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Если новый арендатор или арендодатель отказываются это сделать (вернуть вещи), то это повод для иска в суд. А тот факт, что арендатор прекратил деятельность в качестве ИП, сам по себе не повод для прекращения договора аренды.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 24.11.2020, 05:47

Здравствуйте!

Конечно, отвечая на ваш вопрос скажу, что действия администрации торгового центра не правомочны.

Как можно заключить новый договор аренды не оповестив действующего арендатора.

Это не допустимая профанация норм права и законов.

Вам следует возвращать свое имущество.

В вашем вопросе не содержится данных, что арендатор не выполнял свои обязательства по договору, что бы удержать его имущество в счет оплаты долга по договору, ст.606 ГК РФ.

В связи с чем конечно, действия крайне не правомерны арендодателя.

Нужно обратиться с требованием о возврате имущества.

Пригласить участкового полиции.

Можно написать заявление в полицию о самоуправстве.

Так как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Чурсина Ю. Г. юрист Чурсина Ю. Г. 24.11.2020, 06:32

В данном случае вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о неправомерном завладении вашим имущество третьим лицом и требовать привлечь к ответственности администрацию торгового центра. Также обратиться непосредственно к администрации с претензией о возврате вашего имущества из чужого незаконного владения в порядке ст. 301 ГК РФ. В случае отказа, вы можете обратиться с исковым заявлением и требовать возврата вашего имущества, а также компенсации морального вреда. А с учетом того, что ваше имущество еще и эксплуатируется третьим лицом по распоряжению администрации ТЦ, полагаю в таком случае можно требовать оплаты стоимости аренды данного имущества, установленной оценочной экспертизой.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение