Оспорить завещание.

Ситуация. Дедушка оставил завещание на старшего внука (несовершеннолетнего). У него есть еще два внука (несовершеннолетние). Можно ли оспорить завещание, хотя бы равные доли? Дедушка умер. Москва. После 21.00 не звонить.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Теоретически это возможно, но сложно, но придётся подавать в суд.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дли того, чтобы его оспорить нужны подробности о составлении завещания. Оспорить можно все, только результат не всегда может быть положительным.

В частности основания такие основания подразделяются на 2 категории – основания для признания документа ничтожным или недействительным. Документ признается ничтожным, если:

на момент нотариального заверения документа автор был недееспособен; закрытое завещание передали без свидетелей;

документ составлялся при угрозе жизни наследодателя без свидетелей; оформление было некорректным, на бумаге нет подписи автора, нет даты заверения;

документ составили несколько лиц;

завещание было подготовлено представителем.

Документ может быть признан недействительным, если:

имеются доказательства того, что подпись заявителя была ненастоящей;

при подготовке закрытого документа не было чрезвычайных обстоятельств, угрожающих жизни наследодателя;

документ был написан при угрозах и давлении со стороны родственников или сторонних лиц, угрожавших наследодателю расправой;

автор находился в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, страдал от старческого слабоумия, тяжелого заболевания, по иным причинам не мог контролировать себя и отдавать себе отчет.

Если остались вопросы обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно пробовать через суд. Доказывать что дедушка не понимал что подписывает. Просить суд назначить посмертную психиатрическую экспертиза по медицинским документам. Ст 177 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, но при наличии оснований. Какие были заболевания у дедушки и какие лекарства он принимал?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После смерти моего деда выяснилось, что по завещанию большая часть его имущества отошла стороннему человеку, временно с ним проживающему. Я являюсь единственной внучкой, мой отец умер много лет назад. Ранее все имущество было отписано мне, но за несколько дней до смерти дедом было составлено новое завещание. Есть основания полагать, что оно было написано под давлением. Могу ли я оспорить завещание и какова вероятность выиграть дело в суде?

ответы на вопрос:

Можете. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса.

Посмертное оспаривание завещания-непростая судебная процедура.

Потребуется привлечение в заседание свидетелей, проведение посмертной судебно-медицинской экспертизы медицинских документов усопшего, выяснение обстоятельств при которых было составлено новое завещание и т.д.

Поэтому при недостаточной обоснованности искового заявления, суд может его просто отклонить и даже отказать в приёме к рассмотрению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется завещание на двух внучек (отец умер). Как оказалась, одна из внучек не является дочерью отцу и соответственно бабушка тоже этого не знала. Такое завещание можно оспорить?

ответы на вопрос:

В теории можно, все зависит от документов подтверждающих факт того, что оспорили отцовство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На этом основании - вряд ли, поскольку завещание можно написать на абсолютно любое лицо, даже совершенно чужого человека. Да, и внучка не виновата же.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире два собственника (Мать и отец). составлено завещание в пользу старшего сына. Один из собственников умер, можно ли младшему сыну оспорить завещание, есть ли законные основания и сроки.

ответы на вопрос:

Анна

Можно оспорить завещание только умершего собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить завещание.

ответы на вопрос:

А поподробнее можно? Какие основания для такого оспаривания? И кто вы в этой ситуации? Наследник?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить завещание можно только в судебном порядке и сделать это может только наследник первой, второй или третьей очереди. Кроме того существует круг лиц которые имеют обязательную долю в наследстве, которые все равно вступают в наследство даже при наличии завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить завещание можно только в судебном порядке при наличии оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка умерла недавно в возрасте 94 года. При жизни ее дочка (Наташа) свозила ее к нотариусу и втихаря от моего отца (Миши) написали завещание на Наташину дочку. Мы только об этом узнали. Сделали они это 2 года назад. Но ведь наследники первой очереди это Миша (мой отец) и Наташа. Миша остался без ничего. Это же не правильно? Как нам быть? Можно ли это завещание оспорить в суде? Спасибо.

ответы на вопрос:

Людмила, здравствуйте. Оспорить завещание возможно лишь в том случае, если есть сомнения в состоянии здоровья бабушки, нарушения в правильности его удостоверения и т.д. Если же бабушка была в добром здравии, то она имела полное право при жизни распорядиться своим имуществом. По поводу наследников первой очереди, то эти термины относятся лишь к случаям наследования по закону. Однако, если Ваш папа уже является пенсионером, то он имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный вариант если ваш отец пенсионер или инвалид он имеет право на обязательную часть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько времени даётся на оспаривание завещания?

ответы на вопрос:

Вячеслав

Ни кто ни кому не дает ни какого времени, если считаете, что ваши права нарушены заключенной сделкой, вы самостоятельно заявляете иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По общей норме срок три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от основания признания завещания недействительным. Как правило срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности 3 года с момента оглашения завещания, в течении этого времени можете его оспорить через суд, но маловероятно. Основания нужны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить завещание.

ответы на вопрос:

Можно через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы реальные шансы выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение