Настя
Настя г. Санкт-Петербург 24.11.2020, 01:23

Ситуация следующая. Сейчас собираю документы на развод и раздел имущества.

Со мной остается трое несовершеннолетних детей. В собственности долевой (1/2 и 1/2) квартира наша приобретенная в браке. Так же в браке приобретены машина, паркинг, гараж. Оформлены на мужа. Приобреталось все в браке. Оплачивал отец мужа по безналичному расчёту. Я хотела бы продать квартиру и купить нам с детьми другую. Но муж же может и не согласится на продажу. Как я могу на него повлиять? Может в иске мне прописать что я бы хотела продать свою долю. У мужа так же есть квартира 2 ух км. По дарственной. Те ему есть где жить. А мне с детьми нет, совместное проживание вместе не представляю. Это если он не захочет продавать квартиру ТК по закону половина моя, вот и живи. Подскажите пожалуйста как поступить и на что рассчитывать. Боюсь как бы не пришлось ещё и судиться потом чтобы квартиру продать и деньги разделить. Заранее благодарю.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 24.11.2020, 01:29

Никак не повлиять на вашего мужа. Только договариваться. Суд обычно все тупо делит пополам в долях и на этом все.

В вашем случае, , с учетом того, что с вами остаются дети, можно попробовать отступить от равенства долей. Если это получится, то у вас будет большая доля, а в дальнейшем можно будет долю супруга выделить и выплатить ему стоимость его доли в принудительном порядке опять же через суд, поскольку у него есть другое жилье. Но это небольшие шансы, потому что обычно суд не отступает от равенства долей, а если и отступает, то очень очень редко. Если от равенства долей не получится уйти, то тогда будет по 1/2 у каждого и тогда только договариваться.

Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 24.11.2020, 01:31

подаренное имущество не является совместно нажитым, так что то что подарил отец мужа делится не должно.

В Вашей ситуации лучше договорится.

В том числе и по алиментам.

Дьяконов А.В. юрист Дьяконов А.В. 24.11.2020, 07:53

Суд может отступить от принципа равенства долей супругов.

Мирзоев И.С. юрист Мирзоев И.С. 25.11.2020, 12:15

Ответ: При таких обстоятельствах, когда с вами остается трое несовершеннолетних детей, «повлиять на мужа» возможно только с привлечением суда. Суд, в соответствии с частью 2 статьи 39 С Семейного кодекса Российской Федерации, в интересах несовершеннолетних детей вправе отступить от начала равенства долей и вынести решение в вашу пользу.

С учетом наличия у вашего мужа двухкомнатной квартиры, полученной им по дарственной, вы можете в судебном порядке выкупить выделенную долю в квартире, принадлежащую вашему мужу.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение