Как решить вопрос со своей долей квартиры при разводе и разделе имущества?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Сейчас собираю документы на развод и раздел имущества. Со мной остается трое несовершеннолетних детей. В собственности долевой (1/2 и 1/2) квартира наша приобретенная в браке. Так же в браке приобретены машина, паркинг, гараж. Оформлены на мужа. Приобреталось все в браке. Оплачивал отец мужа по безналичному расчёту. Я хотела бы продать квартиру и купить нам с детьми другую. Но муж же может и не согласится на продажу. Как я могу на него повлиять? Может в иске мне прописать что я бы хотела продать свою долю. У мужа так же есть квартира 2 ух км. По дарственной. Те ему есть где жить. А мне с детьми нет, совместное проживание вместе не представляю. Это если он не захочет продавать квартиру тк по закону половина моя, вот и живи. Подскажите пожалуйста как поступить и на что расчитывать. Боюсь как бы не пришлось ещё и судиться потом чтобы квартиру продать и деньги разделить. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Никак не повлиять на вашего мужа. Только договариваться. Суд обычно все тупо делит пополам в долях и на этом все.

В вашем случае, , с учетом того, что с вами остаются дети, можно попробовать отступить от равенства долей. Если это получится, то у вас будет большая доля, а в дальнейшем можно будет долю супруга выделить и выплатить ему стоимость его доли в принудительном порядке опять же через суд, поскольку у него есть другое жилье. Но это небольшие шансы, потому что обычно суд не отступает от равенства долей, а если и отступает, то очень очень редко. Если от равенства долей не получится уйти, то тогда будет по 1/2 у каждого и тогда только договариваться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, подаренное имущество не является совместно нажитым, так что то что подарил отец мужа делится не должно.

В Вашей ситуации лучше договорится.

В том числе и по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Суд может отступить от принципа равенства долей супругов.

Спросить
Пожаловаться

Ответ: При таких обстоятельствах, когда с вами остается трое несовершеннолетних детей, «повлиять на мужа» возможно только с привлечением суда. Суд, в соответствии с частью 2 статьи 39 С Семейного кодекса Российской Федерации, в интересах несовершеннолетних детей вправе отступить от начала равенства долей и вынести решение в вашу пользу.

С учетом наличия у вашего мужа двухкомнатной квартиры, полученной им по дарственной, вы можете в судебном порядке выкупить выделенную долю в квартире, принадлежащую вашему мужу.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом! Хочу подать на развод с мужем и на раздел имущества. У нас в браке приобретенная квартира и машина. По закону мои 50 проц квартиры и машины. Скажите как действовать если после развода и раздела продать квартиру и машину, муж откажеться продавать имущество. Могу ли я обязать выплатить мне мои доли?

Спасибо!

У меня такой вопрос. Квартира приобретена в браке на деньги полученные от продажи дома, который так же был построен в совместном браке, но оформлен на мужа. Я подписывала разрешение ему на продажу этого дома у нотариуса. Он один занимался продажей. С его слов 100.000 р добавляла его мать на квартиру и если вдруг это у них это оформлено документально может ли это повлиять на раздел имущества? Купленная квартира оформлена нами в равных долях собственности. При разводе и разделе этой квартиры имею ли я полное право на свою долю? И что мне делать если муж откажется от продажи этой квартиры?

В браке прожили 12 лет, имеем двух несовершеннолетних детей, которые проживают со мной. Во время брака нами было приобретено следующее имущество (оценку произвел специалист): квартира 1400000 р. , машина 286000 р. и гараж 53000 р.. Всего на 1739000 р.. Подала на раздел имущества в суд, так как не можем прийти к обоюдному решению. Понятно, что в соответствии с СК РФ нам с детьми полагается 1/2 доля всего нажитого имущества, т.е.869000 р. Интересно, какие варианты раздела имущества может предложить суд?!

Предположим, т.к. машина и гараж находятся в личном пользовании мужа, то это имущество останется ему. А с продажи квартиры, мне мою 1/2 долю от общего имущества, т.е.869000 р, а остаток 531000 р. мужу. Все поровну, все вроде как должны быть довольны, но только не мой муж, который не согласен с этим.

Может ли случиться так, что суд вынесет такое решение, которое я предположила. А муж, т.к. у него 1/2 доля квартиры, просто не захочет ее продавать? И что мне делать с этим дальше?

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Мне нужно срочно подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Мы уже в разводе. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить мое прошение.. Я хочу, что бы нам позволили продать квартиру (она приобретена в браке и оформлена на бывшего мужа. Дочь остается со мной) и выделили долю от полученной за нее суммы. Просто мне сказали, что если просто просить присудить мне долю, то потом я не смогу продать свою долю, если он не захочет продавать свою, т.к. получится комуналка. А жить вместе мы не сможем. Он уже нас с дочерью не пускает в квартиру. И при выделении просто доли может пойти на принцип и не согласиться продавать. Помогите пожалуйста, завтра надо идти в суд..

Прошу Вас подсказать, как мне следует действовать в следующей ситуации: В браке с 1987 г. Проживаю с мужем в 3-комнатной квартире ЖСК, где он - пайщик. Квартира получена путем родственного обмена с его родителями и бабушкой в 1990 году, но фактически приобретена и выплачена нами совместно. Права собственности на квартиру не оформлены. В этой же квартире прописаны наши взрослые дочь и сын. Я бы хотела развестись с мужем и разделить имущество по закону. (Короме квартиры есть еще машина, гараж, 2 земельных участка и дом в Тверской области, все оформлено на мужа). Муж на развод и раздел имущества не согласен.

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена 1 к. кв. в долевую собственность по 1/2 на меня и мужа. Сейчас мы в разводе. Я хочу продать свою долю, т.к. муж отказывается продавать всю квартиру и делить деньги. Есть ли необходимость обращаться в суд на раздел имущества чтобы получить право без согласия мужа продавать свою долю, если доля уже и так определена? Я знаю что можно через нотариуса направить ему письмо с предложением купить мою долю. Денег на покупку моей доли у мужа нет. Есть ли еще какой-либо выход из ситуации, т.к. вынуждены жить в одной квартире (еще есть маленький ребенок) ? Спасибо.

Я подала иск о рассторжении брака, в заявлении сообщила, что спора о разделе совместно нажитого имущества - нет, однако, в браке была приобретена квартира (в мою собственность), в которой я прописана. Так же в браке, на совместные деньги была полностью отремонтирована квартира мужа (в которой он жил до заключения брака), приобретена вся мебель и бытовая техника в эту же квартиру. Так же в собственности мужа имеется машина (приоретена в браке). Для меня ценность имеет только квартира (моя собственность). Можем ли мы заключить мировое соглашение (если муж будет не против) о том, что он не претендует на мою квартиру, а я на мебель, бытовую технику и машину? Где такое соглашение заключают? У нотариуса? Или я должна подать иск на раздел имущества и в суде уже заключать это соглашение? Если соглашение будет подписано, то буду ли я в безопасности, т.е. мой муж больше не сможет подать на раздел квартиры? Если муж не подаст на раздел квартиры, то когда я смогу ее продать (после развода) без его согласия?

Я планирую падать документы на развод и раздел имущества. Во время брака муж меня фактически не содержал, копил деньги на улучшение жилищных условий (есть вклады). На что я могу претендовать при разделе, если я оплачивала все комуналые услуги за квартиру, где мы совместно проживали 8 лет (квартира собственность мужа до брака). В браке - дача, машина. Может ли муж претендовать на мой доход от трудовой деятельности (меня это беспокоит, т.к. всейчас я вынуждена снимать жилье). Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение