Отказ в назначении пенсии из-за вычета одного дня - законность решения и возможность оспаривания в суде

• г. Омск

Два года назад мне было отказано в назначении пенсии по вредному стажу и в отказной пенсионный фонд написал стаж по 2 сетке вредности 6 лет и 3 месяца. Они написали обратится в 58 лет за назначением пенсии. Но обратившись в 58 лет они опять отказали в назначении пенсии так теперь у меня по их словам не хватило 1 дня стажа. Теперь с их слов стаж у меня 6 лет и 2 месяца и 29 дней. ОДИН ДЕНЬ 31 ДЕКАБРЯ ОНИ ОТНЯЛИ КАК ТЕХНИЧЕСКИЙ. Я им объяснил что 31 декобря у меня все дни были рабочими, на что мне был дан ответ, что у них есть такой закон. Что это за закон? В связи с этим у меня к вам вопрос, законно ли их решение с вычетом одного дня как технического или я могу этот отказ оспорить в суде?

Ответы на вопрос (1):

Можете оспорить, если вопрос только в этом - не предусматривает пенсионное законодательство подобных "технических" дней.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по пенсиям по вредности. В этом году мне районным пенсионным фондом было отказано в назначении досрочной пенсии так как в специальный стах включено 9 лет 11 месяцев 27 дней. Стал проверять справки по вредному стажу и наше такое несоответствие-в справке выданной в 2008 году говорится что в 1992 году у меня ни отпусков ни дней за свой счет не было а теперь в ответе из пенсионного фонда откуда то появилось два отпуска за свой счет по 10 дней... Скажите пожалуйста в данном случае можно ли оспорить решение районного пенсионного фонда по данным фактам и есть ли шанс получить решение что бы пойти на пенсию уже в этом году?

Мой страховой стаж составляет 27 лет 02 месяца 22 дня, из них 18 лет стажа в местности приравненой к районам Крайнего Севера, стаж, дающий проаво на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (Список№1) составляет 7 лет 4 месяца 3 дня.

Вопрос: почему пенсионноый фонд отказал в назначении досрочной труд. Пенсии по достижению 50 лет, в связи с отсутствием необходимого льготного стажа? Почему нельзя сложить 18 лет стажа, которые дают снижение возвраста на 4,5 года и стаж по первой сетке, который снижает возвраст еще на 7 лет? Хотя стаж 20 лет и стаж по Ст.27.1 пп 1-10 и пп.16-18 складываются! Во сколько лет мне полагается назначение трудовой пенсии по старости при наличии 7 лет стажа по первой сетке и 18 лет стажа в местностях приравненых к районам Крайнего Севера?

Заранее спасибо!

В пенсионный фонд за назначением пенсии по пед. стажу обратился с пакетом документов в апреле 2019 года. Пенсионный фонд "исключил" из стажа несколько лет так как у работодателя были утеряны документы. Суд "восстановил" стаж, однако в решении нет пункта обязывающего пенсионный фонд начислить пенсию со дня первого обращения. Они требуют повторное обращение и "свежий" пакет документов, а пенсия будет начислена с момента повторного представления документов... Прав ли пенсионный фонд?

Я 1948 года рождения. По исполнении 55 лет я обратился в Пенсионный фонд по вопросу начисления досрочной пенсии, т.к. у меня 10 лет подземного стажа. Заявление у меня приняли, с дальнейшим условием проверок. На запросы был получен ответ, который не удовлетворил Пенсионный фонд. Мне пришлось подтверждать свой стаж через суд. Решение состоялось в 2006 году. Суд подтвердил 16 лет общего стажа в том числе 10 лет подземного стажа. После этого мне объяснили, что для назначения досрочной пенсии, мне не хватает 4 лет, чтобы было в совокупности 20 лет общего стажа. Я предоставил соответствующие справки подтверждающие и эти 4 года. На сегодняшний день у меня подтвержденные 20 лет. У меня вопрос. С какого времени должны начислить мне пенсию со дня решения суда или с сегодняшнего дня? насколько я понимаю, досрочную пенсию мне должны были назначить со дня решения суда, а при последующем предоставлении справок сделать лишь перерасчет. Или я не прав? Сейчас меня заставляют писать заново заявление, чтобы назначить пенсию со дня подачи нового заявления. В марте мне исполнится 61, а мне не назначена даже возрастная пенсия.

Мне отказали в назначении льготной пенсии. Хотя документы все приняли! Причина отказа-отсутствие требуемого льготного стажа 12 лет 6 мес. Работал каменщиком с 1989 по 1998, кровельщиком с 1998 по 2011. общий стаж вредного производства составил-18 лет 10 мес 19 дней. Уточняющая справка о вредном стаже с производства была предоставлена. В протоколе комиссии написали, отсутствие документального подтверждения! Общий трудовой стаж в этом году составит 40 лет! Теперь не знаю, что делать? И правомерно ли это решение?

Папа обратился в пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии, работая водителем лесовозного автомобиля. Из пенсионного фонда был получен отказ в назначении пенсии. Страховой стаж составил 36 лет, специальный-1 год 4 мес. В специальный стаж не были включены несколько периодов. Один из них мы оспорили в суде. В итоге специальный стаж составляет 11 лет 8 мес. Этого недостаточно для назначения досрочной пенсии. Имеем ли мы право, получив на руки решение суда, обратиться в ПФ по пп. 2 ст. 30 400-фз, чтобы была назначена пенсия со снижением пенсионного возраста? Спасибо!

Получил отказ из районного пенсионного фонда на назначение пенсии по первому списку вредности ответ такой в назнчении пенсии отказать так как в специальный стаж включено 9 лет 11 месяцев и 27 дней можно ли оспорить данное решение районного пенсионного фонда или придется ждать еще год...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсия была назначена в 50 лет по северному стажу. Стаж составил 13.5 и было 2 детей. Для выхода на пенсию стажа хватало а для начисления пенсии надо было 15 лет. Пенсия была назначена маленькая с коэффициентом 1.2. без применения районного коэффициента. Сейчас мне исполнилось 55 лет. Могу ли я обратиться в пенсионный, чтобы мне пересчитали пенсию? Все эти 5 лет я продолжала работать.

Я написала заявление в пенсионный фонд рф 4 апреля 2007 года о назначении мне льготной пенсии, но пенсионный фонд рф отказал мне мотивировав тем, что у меня нет специального стажа дающего мне право досрочного выхода на льготную пенсию. Но я оспорила решение пенсионного фонда рф в суде, подав исковое заявление 6 февраля 2008 года. Суд вынес решение в мою пользу признав, что специальный стаж для выхода на льготную пенсию у меня есть 23 мая 2008, а 26 мая 2008 года я обратилась в пенсионный фонд рф с решением суда, там мне ответили что необходимо написать заявление о назначение мне льготной пенсии. С какого числа мне будет назначена пенсия, если 53 года мне исполнилось 21 января 2008 года (это связано с расчетом специального стажа для льготной пенсии). VIP

К Вам обращается заведующий хирургическим отделением ГКБ №4 г.Москвы, доктор медицинских наук Алексеев Михаил Сергеевич.

В феврале 2004 г. мной были поданы документы в Пенсионный фонд САО Москвы для назначения досрочной пенсии по старости (стаж моей работы в хирургии к тому времени превысил 20 лет). Не буду приводить длинный перечень причин, по которым мне было отказано в назначении пенсии. В дальнейшем решением суда от 29 ноября 2004 г. отказ был признан необоснованным и суд обязал Пенсионный фонд в 10-дневный срок пенсию назначить. Тем не менее, до сегодняшнего дня пенсия не только не назначена, но (по словам одного сотрудника ПФР) решение суда еще не доставлено в Пенсионный фонд. Прошу Вас подсказать, как действовать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение