Автомобиль на мужа - кто платит налог при трейд-ин и оформлении на жену?

• г. Краснодар

Машина оформлена на мужа один год, хотим сдать её в салон по программе трейд ин, новый авто оформить на жену, должен ли муж платить налог? Ведь новая машина будет в семье и прибыли от продажи по факту муж не получил?

Ответы на вопрос (1):

При продаже физическим лицом любого имущества учитывается минимальный срок владения. Это период, по истечении которого собственник не обязан подавать декларацию и платить НДФЛ. Для автомобилей он составляет три года.

Если машина продается по договору купли-продажи, собственник получает за нее деньги — это и есть доход. Но если машину передают по договору дарения, старый собственник машины не должен подавать декларацию и платить налог, потому что договор дарения — это безвозмездная сделка. А вот у того, кто получает подарок, такая обязанность может появиться: НДФЛ нужно заплатить со стоимости автомобиля, если он получен в дар не от члена семьи или близкого родственника. При этом налог будет начислен исходя из рыночной стоимости автомобиля на дату дарения.

Близкими родственниками считаются супруги, родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, братья и сестры, в том числе сводные. Если машину дарит такой родственник, налога нет. Если кто-то другой — могут появиться дополнительные расходы.

Если машина переходит по наследству, такой доход налогом не облагается и подавать декларацию не нужно. При этом степень родства не имеет значения.

При продаже машины раньше минимального срока владения придется начислить НДФЛ и подать декларацию. Но налог можно уменьшить с помощью любого из двух видов вычетов. Они положены только резидентам.

Вычеты для уменьшения НДФЛ при продаже авто

Фактически подтвержденные расходы на покупку машины Договор купли-продажи, расписка, чеки и квитанции, справка о процентах по кредиту пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

250 000 Р Документы не нужны пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ

Налог с продажи автомобиля нужно считать по формуле:

(Доход от продажи − Вычет) × 13%

Доход от продажи — это сумма, которую получает продавец. Она указана в договоре купли-продажи. Вид вычета можно выбирать на свое усмотрение и использовать тот, который выгоднее.