Автомобиль на мужа - кто платит налог при трейд-ин и оформлении на жену?

• г. Краснодар

Машина оформлена на мужа один год, хотим сдать её в салон по программе трейд ин, новый авто оформить на жену, должен ли муж платить налог? Ведь новая машина будет в семье и прибыли от продажи по факту муж не получил?

Ответы на вопрос (1):

При продаже физическим лицом любого имущества учитывается минимальный срок владения. Это период, по истечении которого собственник не обязан подавать декларацию и платить НДФЛ. Для автомобилей он составляет три года.

Если машина продается по договору купли-продажи, собственник получает за нее деньги — это и есть доход. Но если машину передают по договору дарения, старый собственник машины не должен подавать декларацию и платить налог, потому что договор дарения — это безвозмездная сделка. А вот у того, кто получает подарок, такая обязанность может появиться: НДФЛ нужно заплатить со стоимости автомобиля, если он получен в дар не от члена семьи или близкого родственника. При этом налог будет начислен исходя из рыночной стоимости автомобиля на дату дарения.

Близкими родственниками считаются супруги, родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, братья и сестры, в том числе сводные. Если машину дарит такой родственник, налога нет. Если кто-то другой — могут появиться дополнительные расходы.

Если машина переходит по наследству, такой доход налогом не облагается и подавать декларацию не нужно. При этом степень родства не имеет значения.

При продаже машины раньше минимального срока владения придется начислить НДФЛ и подать декларацию. Но налог можно уменьшить с помощью любого из двух видов вычетов. Они положены только резидентам.

Вычеты для уменьшения НДФЛ при продаже авто

Фактически подтвержденные расходы на покупку машины Договор купли-продажи, расписка, чеки и квитанции, справка о процентах по кредиту пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

250 000 Р Документы не нужны пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ

Налог с продажи автомобиля нужно считать по формуле:

(Доход от продажи − Вычет) × 13%

Доход от продажи — это сумма, которую получает продавец. Она указана в договоре купли-продажи. Вид вычета можно выбирать на свое усмотрение и использовать тот, который выгоднее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте в 2015 году 30 декабря сдал свое авто в трейд ини забрал новый старое авто салоны продал в 2016 году. Вопрос должен ли я платить налог на прибыль с продажи авто по российским законам.

Год назад продал автосалону машину по программе трейд-ин и купил у них другую. Сегодня выяснил, что на обе машины я должен платить транспортный налог. В налоговой сказали, что они берут сведения из ГИБДД. В ГИБДД мне сказали, что по программе трейд-ин пока мою машину салон не продаст, я обязан платить этот налог. Так ли это, или если нет куда обращаться, и на основании чего. Акт купли-продажи мной машины салону у меня есть.

Покупаем автомобиль по программе утилизации: старый автомобиль-муж, новый автомобиль хотим оформить на жену. В автосалоне автомобиль оформляют на мужа (владелец старого автомобиля). Как мне переоформить авто на себя, не платя лишнего (подоходный налог с купли-продажи) и можно ли это сделать сразу в салоне до постановки на регистрацию машины?

Машина оформлена на мужа, у меня - генеральная доверенность. Я продала машину. Кто (я или муж) должен будет заполнять декларацию и платить налог с продажи автомобиля?

Хочу спросить нужно ли будет платить налог с продажи авто. Например, купил новую машину год назад, но цена на новые машины выросла и на б/у тоже, естественно сейчас машина будет продаваться по новой рыночной цене и дороже. Вопрос, налог получается с прибыли платить? Хотя цены то выросли.

Как переоформить авто с мужа на жену и не платить налог?

Муж купил авто 31.01.2012, завтра хотели по договору купли-продажи оформить на меня. Это уже 31.01.2015. нужно ли будет платить налог на продажу? Будет ли считаться, что авто во владении 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был участок оформлен на жену. Мы его разделили на два. оба оформлены на жену. Хотим один участок оформить на мужа, чтобы жене не платить налог за пользование вторым участком. Оба пенсионеры. Как это оформить.

Мы из Украины получили временное убежище, хотим участвовать в программе переселения заявитель в программе жена, а машина зарегистрирована на мужа, можно будет потом растаможить машину по льготе или заявителем должен быть муж? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение