Виталий
Виталий г. Хабаровск 24.11.2020, 05:31

Как обжаловать решения суда по возмещению мат. Ущерба.

Иск был о возмещении мат. ущерба и наложение ареста на движимое и не движимое имущество. Суд признал взыскать с ответчика сумму, но про арест ни слова. Так как ответчик безработный и он ни когда не работал и ещё сидит в тюрьме, то я хотел чтоб суд наложил на имущество арест. А этого не произошло. Как быть?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 24.11.2020, 05:50

Вы здесь не правильно понимаете ситуацию Попробую. Просто объяснить. В чем заключается ваше непонимание.

Согласно статьи 140 ГПК РФ 1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него является мерой по обеспечению иска

То есть арест применяется только на стадии рассмотрения иска в суде Когда же выносится судебное решение ст 194 ГПК РФ то законодательством не предусмотрено наложение ареста Суд принимает решение только о взыскании долга

Арест же имущества осуществляется на стадии исполнительного производства и это компетенция не суда, а судебных приставов-исполнителей

В статье 69 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано: При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество,

Так, что нет вам смысла оспаривать решение суда из-за того что в решении ничего не сказано про арест

Какие ваши действия: как только решение суда вступит в силу получайте в суде исполнительный лист. Отдавайте его приставам для взыскания Пристав же в случае отсутствия денег у должника наложит арест на его имущество.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 24.11.2020, 05:53

Должно было быть ходатайство о наложении обеспечительных мер, на имущество должника, если отказали, имеете право обжаловать данный отказ частной жалобой, но с учетом ст.446 ГК РФ,то есть то имущество на которое не может быть обращено взыскание.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в слух.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 446 ГПК РФ

Консультант Плюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Чурсина Ю. Г. юрист Чурсина Ю. Г. 24.11.2020, 05:57

Если решение суда вступило в законную силу, то в рамках исполнительного производства вы можете заявить в письменной форме о наложении приставом ареста на имущество должника в порядке ст.80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. К тому же, в случае подачи апелляционной жалобы вы можете обратиться в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в порядке ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска ч. 2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 24.11.2020, 06:26

Здравствуйте Виталий!

Смотря какая сумма, из практики, если сумма например 35 тыс. рублей ущерба, то не накладывают арест на имущество.

И выиграть суд, получить даже - исполнительный лист - не значит взыскать долг.

Долг вообще очень редко по таким делам взыскивается, как правило ущерб не взыскивается. Так как не работают и имущества кроме единственного жилья нет у людей.

Но быть можете, обратившись в службу судебных приставов, ст. 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Если не согласны с решением суда, то можете конечно его обжаловать в вышестоящий суд, подав апелляционную жалобу.

Не пропустите срок на обжалование.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение