Спор о правомерности отказа администрации в предоставлении нового жилья приобретателю аварийного дома, приобретенного в 2017 году

• г. Якутск

Я Александр Сергеевич!

Вопрос мой заключается в том что приобрел жилье в 2017 году дом оказался аварийным в договоре купли продажи и в выписке с Росреестра о том что дом ветхий не прописано!

При переселении администрация отказала в предоставлении нового жилья в замен аварийного ссылаясь на изменения в ст. 32.2 ЖК РФ и разъяснения министерства строительства, но изменения вступили в силу 27.12.2019 г., а я приобрел жилье в 2017 году. А также суд первой инстанции встал на сторону администрации и отказал в иске ссылаясь на разъяснения минтранса что данные изменения имеют обратную силу. Прошу Вас внести ясность в данной ситуации и правомерна ли ко мне администрация и суд первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

К вашему сожалению, законы не имеют обратной силы. Вам надо было до подписания договора кп в администрации запрашивать письменную информацию по вопросу, является ли дом аварийным.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Спросить
Пожаловаться

Приобрел комнату в ветхом жилье. 27.12.2019 введена Федеральным законом в ЖК РФ Статья 32 ч.8.2 который вступил в законную силу 02.01.2020. который ухудшает мое положений в праве получения нового жилья выкупная цена меня не устраивает. Вопрос имеет ли в данном случае закон обратную силу. Что мне будет предлагать администрация.11.06.2019 жилье признали аварийным 22.08.2019 приобрел право собственности купля-продажа 02.01.2020 данный закон вступил в силу. Спасибо.

Наш дом признали аварийным в 2012 году, внесли в ресстр программы по переселению их ветхого и аварийного жилья в 2015 году, мы приобрели квартиру в доме, в том числе за счет средств материнского капитала, в 2014 году. Дата переселения 2023 год. Жилищный отдел городской администрации сообщил, что мы не получим квартиру, а капитал подлежит возмещению. Правомерно ли это?

Администрация города в один день выслала мне уведомление с предложением квартиры для переселения из аварийного жилья и сразу подала на меня в суд для принудительного выселение. Суд отказал в удовлетворении иска администрации. Могу ли я требовать от администрации ещё варианта квартиры для переселения? Я собственник квартиры, дом в региональной программе на 2013-2017 год. Наш деревянный многоквартирных дом признан аварийным в 2008 году.

В феврале 2012 многоквартирный дом, где я прописан, участвует в адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Ленинградской области в 2012 году» (составлен протокол собственников жилья, нанимателей жилья и администрация). Моя квартира находится в социальном найме. Новый дом для переселения построен. По словам администрации нас должны были переселить в декабре 2012 г, сейчас администрация переносит сроки переселения на конец февраля 2013 г по причине, что застройщик не успел сделать внутреннюю отделку квартиры. Как можно ускорить получение нового жилья? Чтобы успеть бесплатно приватизировать новое жилье?

В 2014 г.квартира в ьараке признана непригодной для жилья, мама, прописаееая там стоит на очереди как нуждающаяся в жилье. В 2016 г. Дом был признан аварийным и подлежащим сносу, жильцы должны быть рассселены. В августе 2016 состоялся районный суд, который постановил удовлетворить мамин иск к администрации паптизанского района о переселении из аварийного жилья, в октябре состоялся суд краевой который оставил решение районного суда без изменений. Но администрация заявляет что у них нет ни жилья ни денег чтоб дать маме взамен аварийного. Что делать?

Обязан ли житель МКД (бывшее общежитие) оплачивать найм жилья, если у него ордер на койко-место, а также отсутсвует договор социального найма? Администрация города подала иск в суд. Суд первой инстанции отказал администрации, а вот апелляционный суд отменил решение первой инстанции. Разве койко-место может быть предметом договора социального найма, если это неизолированное жильё? Даже после изменения статуса жилья к жителю МКД подселяли жильцов, не имеющих к нему никаких отношений, т.е. вплоть до 2019 года на соседней кровати в комнате 10,6 кв.м с этим жителем была прописана семья из 5 человек. А администрация города предъявила ему иск о взыскании платы за найм жилья с 2011 года.

Мама собственник жилья который признали аварийным ещё в 2015 году. В аварийном жилье зарегистрированы по месту жительства трое: я, мама, папа. Я в 2019 году купила в ипотеку квартиру, из аварийного жилья я не выписалась. Правомерное ли администрация откажет в предоставлении нового жилья моей матери-собственнику, так как у меня есть квартира!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом был признан аварийным после 01.01.2012 года, плановая дата расселения была утверждена до 31.12.2017 года, я обращалась в администрацию своего города успеваю ли я переселится до этой даты? Мне объяснили, что так как жильё признано аварийным после 01.01.2012 г. в программу переселения из ветхого жилья 2013-2017 года вы не попали и очередным постановлением нашей администрации внесли изменения: переселение вашего дома перенести с даты-до 31.12.2017 г. до 31.12.2022 года! А это еще 5 лет! Вправе ли администрация менять даты, притом из нескольких домов (не больше 10) ,которые не успели переселить во время по этой же дате в постановлении на сайте администрации говорилось только о моём доме. Что мне теперь делать?

Я являюсь сиротой. Встала на учет нуждающихся в жилье в 2011 г. В 2013 г. суд вынес решение об обязании администрации выделить жилье вне очереди. В августе 2013 г. областной суд оставил решение без изменения. Сейчас администрация подала заявление о приостановке исполнительного производства (причины в суде по телефону не говорят, нахожусь временно в другом городе). Насколько правомерно поступает администрация, имеют ли они в данном случае на такое заявление, если деньги каждый год для этих целей выделяются не маленькие.

И имею ли я право получить больше квадратных метров, если у меня родится ребенок до предоставления жилья?

В 2014 году купила 4 комн. Квартиру в Саратове у Банка Москвы для последующего переезда. В Банке меня предупредили. Что квартира в аварийном доме. В 2015 году началось плановое расселение дома. Мне было отказано в предоставлении жилья. Я подала в иск суд о предоставлении мне жилья взамен квартиры в аварийном доме. В удовлетворении иска мне было отказано. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что прежние жильцы взяли квартиру в ипотек. В 2011 году т.к. дом был признан аварийным, они обратились с иском о предоставлении им жилья взамен аварийного. (иск был удовлетворен). Через 3 месяца (март 2012 г.) Банк Москвы подает в суд иск к предыдущим жильцам, т.к. они не платят ипотеку и суд выносит решение выставить квартиру на торги. Прежние жильцы не выезжают из квартиры, т.к. имеют несовершеннолетнего ребенка и др. жилья у них нет. С 2013 г. Банк имеет свидетельство на право собственности данной квартиры. В апреле 2014 администрация города предоставляет предыдущим жильцам новое жилье (решение суда от 2011 г. никто не опротестовал) и они съезжают. Банк продает мне квартиру. Областной суд так же отказал мне в удовлетворении иска мотивируя тем, что администрация города выполнила свои обязательства и посоветовал обратиться с претензиями к Банку Москвы. Я подала иск к банку Банку Москвы о расторжении договора купли-продажи, т.к. они ввели меня в заблуждение не сообщили о том, что на мою квартиру уже выделено жилье Сегодня состоялся районный суд и мне было отказано в удовлетворении иска. Как сообщила адвокат мотивация, что я с корыстными целями купила эту квартиру, чтобы получить новую. Подскажите что мне предпринять, чтобы вернуть свои деньги. Дом сносят, я без жилья и без денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение