Спор о правомерности отказа администрации в предоставлении нового жилья приобретателю аварийного дома, приобретенного в 2017 году

• г. Якутск

Я Александр Сергеевич!

Вопрос мой заключается в том что приобрел жилье в 2017 году дом оказался аварийным в договоре купли продажи и в выписке с Росреестра о том что дом ветхий не прописано!

При переселении администрация отказала в предоставлении нового жилья в замен аварийного ссылаясь на изменения в ст. 32.2 ЖК РФ и разъяснения министерства строительства, но изменения вступили в силу 27.12.2019 г., а я приобрел жилье в 2017 году. А также суд первой инстанции встал на сторону администрации и отказал в иске ссылаясь на разъяснения минтранса что данные изменения имеют обратную силу. Прошу Вас внести ясность в данной ситуации и правомерна ли ко мне администрация и суд первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

К вашему сожалению, законы не имеют обратной силы. Вам надо было до подписания договора кп в администрации запрашивать письменную информацию по вопросу, является ли дом аварийным.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.