Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18005

07.08.2000, 17:55

Собираюсь разводиться. Могу ли я 1) поставить расходование бывшей супругой средств, которые будут выплачиваться на содержание дочери 1.

5 лет, под контроль (сумма даже официальных элементов весьма велика, я опасаюсь, что средства будут уходить не по назначению)

2) сделать так, чтобы ребенок по достижении 18 лет или в случае моей смерти автоматически вступил в права собственности квартирой, которой владею я

(но так, чтобы мать не могла бы предъявить претензии ни до, ни после).

Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок - зарегистрирован.

Ответы юристов

12.08.2000, 08:35

Если Вы потребуете передачи ребёнка Вам на воспитание, тем более, что дочь зарегистрирована с Вами и у Вас есть доказательства расходования предоставляемых Вами средств не по назначению. Тогда и алименты платить не будете, можете взыскать с матери алименты и полностью контролировать их расходование. Если 1/4 доля Ваших доходов слишком значительная сумма и столько денег на содержание ребёнка не нужно, то обратитесь в суд и потребуйте взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме. Однако Вам нужно учитывать, что жена может взыскивать с Вас средства на своё содержание, если она ухаживает за ребёнком не достигшим 3-х лет и не работает. Взыскание в этом случае также производится в твёрдой денежной сумме. Когда ребёнок достигнет совершеннолетия или в любое другое время Вы имеете право подарить дочери квартиру, а также в любое время составить завещание в её пользу (сейчас она и жена Ваши наследники по закону). Если квартира нажита Вами в период брака, то жена в любое время в течение 3-х лет с момента развода или 3-х лет с момента, когда она перестала пользоваться спорной квартирой, может предъявить иск о признании за ней права на половину квартиры, если у Вас в браке не было иного соглашения и нет брачного контракта. В такой ситуации может лучше по согласованию с женой уже сейчас подарить квартиру дочери, тогда никто из Вас не сможет распорядиться ей без согласия обоих родителей и органа по защите прав детей и без одновременной покупки другой недвижимости на имя ребёнка.

Вопрос № 5805740

12.01.2015, 15:55

Могу ли я подать в суд на бывшую супругу так как она собирается сходится с бывшем ск которого боится дочь.

Могу ли я подать в суд на бывшую супругу так как она собирается сходится с бывшем ск которого боится дочь.

Ответы юристов

12.01.2015, 16:00

Это не судебный спор.

Вопрос № 5805702

12.01.2015, 15:50

Могу ли я подать в суд на бывшую супругу так как она собирается сходится с бывшем ск которого боится его.

Могу ли я подать в суд на бывшую супругу так как она собирается сходится с бывшем ск которого боится его.

Ответы юристов

12.01.2015, 15:51

Уточните вопрос.

12.01.2015, 15:55

Если ваши дети проживают со своей мамой (вашей бывшей супругой) и вы опасаетесь за жизнь ваших детей, вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей, определении порядка общения с детьми, о лишении родительских прав.

Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства вашей бывшей жены.

Госпошлина - 300 рублей.

Вы - истец

Бывшая жена - ответчик.

Вопрос № 6806907

11.05.2015, 19:10

Могу ли я обязать бывшую супругу предоставлять отчет по расходу алиментов, которые я выплачиваю на свою дочь? Спасибо!

Могу ли я обязать бывшую супругу предоставлять отчет по расходу алиментов, которые я выплачиваю на свою дочь? Спасибо!

Ответы юристов

11.05.2015, 20:21

Не предоставляет закон такой возможности.

Вопрос № 9560462

29.01.2016, 11:06

Могу ли Я продать свою 1/2 квартиры дочери несовершеннолетней, имеющую 1/2 этой квартиры, чтобы не было оспариваний на мою часть?

Могу ли Я продать свою 1/2 квартиры дочери несовершеннолетней, имеющую 1/2 этой квартиры, чтобы не было оспариваний на мою часть?

Ответы юристов

29.01.2016, 11:06

Да, конечно можете продать.

29.01.2016, 11:08

Я правильно понимаю, вы хотите подарить свою долю дочери (совместно вы со дольщики жилого помещения)? Если так, никаких ограничений здесь нет, единственное что в интересах дочери по договору будет выступать ее законный представитель в данном случае мать, на суть договора никак не влияет.

29.01.2016, 11:32

Лучше оформите договором дарения.

Вопрос № 3422455

21.02.2014, 15:08

Могу ли я выкупленную долю 1/4 оформить на дочь у которой уже есть 1/4 доля от общей площади. Заранее благодарна.

Могу ли я выкупленную долю 1/4 оформить на дочь у которой уже есть 1/4 доля от общей площади. Заранее благодарна.

Ответы юристов

21.02.2014, 15:09

Лена, можете путем договора дарения.

Вопрос № 3422458

21.02.2014, 15:09

Могу ли я выкупленную долю 1/4 оформить на дочь у которой уже есть 1/4 доля от общей площади. Заранее благодарна.

Могу ли я выкупленную долю 1/4 оформить на дочь у которой уже есть 1/4 доля от общей площади. Заранее благодарна.

Ответы юристов

21.02.2014, 15:09

Можете, запрета нет.

Вопрос № 2867225

06.11.2013, 17:23

У меня есть квартира. Могу ли я купить еще одну на имя своей маленькой дочери 1.1 год под материнский капитал?

У меня есть квартира. Могу ли я купить еще одну на имя своей маленькой дочери 1.1 год под материнский капитал?

Ответы юристов

06.11.2013, 17:36

Да, можете. Обратитесь в пенсионный фонд для начала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских