На какую ст. ТК РФ должен ссылаться воспитатель ДОУ при замещении другого воспитателя

В нашем саду заведующая практикует замещение отсутствующих воспитателей. Отработав свои часы по ставке, воспитатель замещает во второй половине дня другого воспитателя. Как это оплачивается, Можно это назвать сверхурочной работой и какую статью ТК РФ должен знать воспитатель, чтобы правильно оценить ситуацию? Вправе ли отказаться воспитатель. Объясните пожалуйста. Заведующая ничего не объясняет.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с положениями статьи 151 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), при увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер упомянутой доплаты должно установить по соглашению сторон трудового договора.

В тех случаях, когда выполняемая работа выполняется за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, такую работу следует считать сверхурочной, о чем сказано в статье 99 ТК РФ. Привлечение к такой работе допускается только с письменного согласия работника, за исключением следующих случаев:

Цитата:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Дополнительно отмечу, что Статья 152 ТК РФ устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы, в соответствии с которым сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Если оплата сверхурочной работы осуществляется в меньшем объеме, рекомендую обратиться в суд для взыскании сумм недоплаты за сверхурочную работу. Примером такого взыскания может послужить Решение № 2-7504/2016 2-7504/2016~М-5783/2016 М-5783/2016 от 14 ноября 2016 г. по делу № 2-7504/2016.

В тех случаях, когда дополнительная работа выполняется в пределах установленной продолжительности рабочего дня, согласно статье 60.2 ТК РФ также требуется письменное согласие работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение