Проблемы многодетной семьи с переселением из аварийной квартиры в новый дом.

• г. Ханты-Мансийск

Купили квартиру в деревяшке аварийной 1,5 года назад. Сейчас дом переселяют в новый дом и требуют внести 10% от стоимости новой квартиры. Мы многодетная семья и относимся к льготной категории. Говорят в администрации, что мы живём там менее 5 лет, поэтому. У нас нет возможности вносить эти 10%.Плюс к этому оценивают деревяшку 29 кв. м за 1 млн. руб,грубо, а в новом доме 31 кв. м за 1 млн 700 т. руб+рассрочка на 5 лет. Квартира приватизированная. Подскажите, что и как можно сделать в этой ситуации... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вообще, собственникам выплачивают денежную компенсацию. По соглашению сторон Вам могут выдать квартиру. Если стоимость новой квартиры больше размера полагающейся Вам компенсации, то Вам придется разницу доплачивать, за исключением, если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в тверской области в посёлке горотского типа, я с женой живу в аварийном доме и нас переселяют в новый дом, квартира у нас в часной собственности, администрация посёлка требует оплатить 5% от стоимости новой квартиры, правомерно ли это если нет то как доказать им это спасибо.

Я в 2010 г. купила приватизированное жилье в деревяшке в двухэтажном доме двухкомнатную квартиру 41 кв.м, в этом году наш дом сносят и дают однокомнатную квартиру площадью 38 кв.м. Вся наша деревяшка из двух комнатных квартир, всем дают двухкомнатные квартиры площадью 60 кв.м без доплат. А мне так как прожила я немного и детей нет, администрация дает однокомнатную квартиру площадью 38 кв.м. в новостройке общажного типа. Скажите это законно, они ссылаются что рыночная стоимость моей квартиры небольшая и могу сказать спасибо что дают однокомнатную без доплат. Хотя и квадратов меньше на 3 кв.м. Законно ли это?

Дом признан аварийном. Приватизированная квартира с общей площадью 63 кв. м.

Государство предлагает выкупную стоимость за 1 кв. м 11 022 руб. Имеем ли мы право получить квартиру в новом доме с равнозначным количеством комнат и площадью бесплатно?

Предлагаемая выкупная стоимость не покрывает и половины новой квартиры.

Хотелось бы задать такой вопрос: проживая в квартире, я была вынуждена купить новую квартиру, так как дом, в котором находилась старая квартира был в аварийном состоянии и проживать в нем дальше не было возможности. Через несколько лет старый дом снесли. И новые квартиры получили лишь те жители которые доживали в аварийном доме до его сноса. Имею ли я право на получение новой квартиры? Я до сих пор прописана в снесенном доме, а в новой квартире прописаны только дети.

Я проживала в квартире площадью 40 кв.м в аварийном доме, администрация внесла меня в список переселенцев в новый дом, ключи от новой квартиры должны дать мне в начале следущего года. Новая квартира 42 кв.м,могу ли я претендовать на квартиру большей площадью, так как являемся многодетной семьей, муж и три несовершеннолетних ребенка. Спасибо.

Здравствуйте, живём в деревяшке, есть собственность, но она в ипотеке. Позвонили сказали сносят деревяшку, дадут квартиру при условии что нет другой собственности. Вопрос, считается ли то что квартира находится в обременении у банка на 10 лет. Дадут ли нам квартиру?

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Купили квартиру в аварийном доме в 2017 году, администрация отказывает в получении новой квартиры, т.к. в декабре 2019 года, вышел закон, что собственникам, не положено новое жильё,но квартира же куплена до принятия этого закона. Правомерна ли,администрация в отношении нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за то, что помогаете нам:).

Сейчас появился новый закон о приватизации, что приватизировать можно только один раз. А если наш дом, где у меня приватизированна квартира сносят и дают квартиру в новом доме, имею я право на приватизацию новой квартиры?

Заранее благодарна, Катерина.

Муж имеет квартиру в аварийном доме. Имеется соц. найм от администрации. 7 декабря получаем ключи от новой квартиры в новом доме, взамен той, что в аварийном доме. Скажите пожалуйста, после получения соц. найма на новое жилье, как скоро мы сможем подать документы на приватизацию? И что нам для этого нужно будет. Ходят слухи, что после сдачи нового дома, должно пройти как минимум пол года, чтоб получить возможность приватизировать квартиру. Правда ли это?

В ноябре 2018 года купили с мужем квартиру в доме, который признан аварийным в июне 2018 года (на момент покупки никто не знал что дом аварийный) на сайте реестра аварийных домов эта информация так же не указана. И теперь руководствуясь ст 32 ЖК администрация нам отказывает в предоставлении новой квартиры, только компенсация. Квартира в собственности единственная. Подскажите, возможно ли отстоять право на новую квартиру, если в собственности другого жилья нет и в аварийной квартире прописан маленький ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение