Получание налогового вычета на ребенка инвалида при отсутствии работы и получении пособия по уходу

• г. Абакан

Мой ребенок инвалид 1 группы. Я не работаю. Получаю пособие по уходу. Имею ли я право оформить налоговый вычет на ребенка инвалида?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы не работаете, то о каком налогом вычете идет речь? Уточните пожалуйста вопрос.

В соответствии с со ст 218 Налогового кодекса РФ стандартный налоговый вычет предоставляется: 4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Налоговый вычет можно получить только имея доходы и выплачивая НДФЛ. Если у Вас нет доходов и Вы не отчисляете с них НДФЛ, то с чего появится налоговый вычет (это по сути частичный возврат уплаченных вами налогов).