Может ли медсестра в возрасте работать с COVID-пациентами? Обсуждение права администрации
199₽ VIP

• г. Якутск

Медсестра 62 года, не имеющая в анамнезе заболеваний перечисленных как противопоказания, изъявила желание работать в госпитале с COVID. Но администрация не допускает до работы с данным контингентом ссылаясь на возраст сотрудника. Права ли администрация?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Ничего неправомерного в действиях администрации нет, т.к. во-первых, одного желания недостаточно для того, чтобы работать в госпитале с больными новой короанвирусной инфекцией. В одностороннем порядке по желанию работника такие вопросы не решаются. Нужно обоюдное согласие сторон трудового договора либо временный перевод согласно ст.72.2 Трудового кодекса РФ. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во-вторых, при возраста 62 года работник все же находится в группе риска, а допущение работодателем к больным covid может привести к тяжким последствиям для работника, а следовательно и для его работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления требования

Если работодатель не сможет обосновать отказ в приеме вас на работу, можете отказ обжаловать в суд согласно ст.64 ТК

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Администрация права в данном случае и дело здесь не только в возрасте. Поскольку речь идет о переводе согласно ст.72.1 ТК РФ, то это возможно только по инициативе работодателя, но не самого работника. Вот в чем проблема. Поэтому если нет инициативы на перевод, то и перевода не может быть независимо от того, хочет работник работать в другом месте или не хочет. Это тоже самое, как если бы вы захотели, чтобы вас перевели, например, на должность заместителя главного врача. Но вы же понимаете, что никто этого делать не будет.

В целом же, может быть это и к лучшему. Понятное дело, что вы хотели заработать, но мне кажется, лучше подумать о рисках заражения и сохранить здоровье, а может быть и жизнь.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что я работаю в другом отделении больницы. Но в связи с расширением инфекционного отделения, увеличивают штат за счёт перевода специалистов из отделений в инфекцию. Но ни в одном документе по COVID , не просматривается ограничение по возрасту медработников старше 60 лет, есть ограничения с 65 лет. Но ссылаясь на какие то указания мне отказывают именно по причине возраста.

Спросить
Пожаловаться

Поймите правильно, что когда речь идет об изменении условий труда, места работы, зарплаты и т.п., то нужно обоюдное согласие обеих сторон трудового договора (ст.57, 72 Трудового кодекса РФ), а когда его нет, то работодатель просто реализует свое право не давать это согласие, т.к. для заключения любого доп. соглашения к трудовому договору нужна воля обеих сторон. Так что понудить работодателя перевести Вас нельзя. Увы, но таков закон.

Спросить
Пожаловаться

Все верно.

Ограничения есть по возрасту 65 лет в частности: переводу на дистанционную форму работы, подлежат лица из групп риска, к которым относятся лица старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременные женщины согласно

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 апреля 2020 г. N 02/7376-2020-24 "О направлении рекомендаций по организации работы предприятий в условиях распространения рисков COVID-19" Приложение. Рекомендации по организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

Приложение. Рекомендации по организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

Приложение

к письму Роспотребнадзора

от 20.04.2020 г.

Рекомендации

по организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

См. также Методические рекомендации MP 3.1/2.2.0172/5-20 "Рекомендации по организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19", утвержденные Роспотребнадзором 20 апреля 2020 г.

Позиции, приведенные в настоящих рекомендациях, целесообразно регламентировать распорядительными документами организации. При получении информации работодателем о нарушении установленных ограничений, рассматривать вопрос о привлечении сотрудников к дисциплинарной ответственности, с соблюдением норм трудового права.

1. Общая организация деятельности предприятия

1.1. Преимущественно, сотрудники должны быть переведены на дистанционную форму работы, с соблюдением режима самоизоляции. В том числе, временному отстранению от работы или переводу на дистанционную форму работы, подлежат лица из групп риска, к которым относятся лица старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременные женщины

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Но вам же еще нет 65 лет

Спросить
Пожаловаться

Мне предлагают уволиться с работы по собственному желанию, но у меня на руках заключение клиники проф. Заболеваний., проф. Заболевание подтверждают, копия имеется и у администрации. Администрация ничего не делает с оформлением пакета документов, акта проф. Заболевания.

По графику в ночную смену стоит две медсестры, одна из них ушла на больничный. Работодатель отказался вызвать сотрудника на место заболевшей медсестры, мотивирую это тем, что людей в отделении не много справится и одна медсестра. Насколько законно заставить медсестру вышедшую в смену работать за себя и за заболевшего сотрудника?

Добрый, день! Работаю в военно-морском госпитале ЧФРФ, почтовой медсестрой. Подскажите при убытии в отпуск процедурной медсестры, на палатную медсестру смены возлагаются ее обязанности. Получается, что за рабочую смену палатная медсестра выполняет обязанности двух сестёр. Как в таком случае происходит оплата труда почтовой медсестры. Спасибо.

Мне предложили уволиться по собственному желанию. Я отказалась. На работу продолжаю ходить, но администрация до работы не допускает. Как поступать.

Я инвалид 3 группы, Отработав 4 года на предприятие по сменному графику (день/ночь) , вдруг работодатель решает отстранить меня от работы в ночные смены, ссылаясь на противопоказания в ИПРА, хотя в справке проф. Медкомиссии противопоказаний нет, имеет ли право работодатель отстранить меня, ссылаясь только на ИПРА?

Можно ли уволить сотрудника в следующей ситуации. Сотрудник-женщина в мае 2012 года достигла пенсионного возраста, но продолжала трудиться. 13.07.2012 сотрудница заявила вахтеру, что ей надоело работать и она уходит на пенсию с 16.07.2012. Заявление об уходе по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в администрачию учрежедния не поступало. На телефонные звонки администрации с приглашением сотрудницы подойти в учреждение и оформить документы сотрудница и ее муж отвечают хамством. Кричат, что сотрудница - пенсионерка и никаких заявлений писать не должна и на работу выходить не обязана. В настоящее время сотрудница отсутствует на работе 4 дня, о чем составлены акты. Подскажите, пожалуйста, каковы действия администрации в данной ситуации. Можно ли уволить сотрудницу. По какой статье. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Как быть если сотрудница, не предупредив администрацию о выходе на работу после больничного листа по родам, а администрация не заинтересована в этом сотруднике как в работнике (и ставка этого сотрудника занята молодым специалистом) так как администрация предполагала, то сотрудник как минимум будет сидеть в отпуске по уходу до 1.5 лет. Как нам быть, что мы можем ей предложить, а в чем отказать? Можем ли мы предложить должность с понижением, и какой график работы? СпасибоЗдравствуйте! У меня такой вопрос. Как быть если сотрудница, не предупредив администрацию о выходе на работу после больничного листа по родам, а администрация не заинтересована в этом сотруднике как в работнике (и ставка этого сотрудника занята молодым специалистом) так как администрация предполагала, то сотрудник как минимум будет сидеть в отпуске по уходу до 1.5 лет. Как нам быть, что мы можем ей предложить, а в чем отказать? Можем ли мы предложить должность с понижением, и какой график работы? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, какую ответственность несёт медсестра (не имеющая сертификата операционной медсестры и занимающая другую должность в данном ЛПУ) отказавшись выполнять обязанности операционной медсестры при отсутствии штатной операционной медсестры и необходимости выполнения экстренной операции пациенту?

Дерматолог в мед. справке написала, что годна для обучения в медколледже. В медколледж противопоказания при псориазе. У ребёнка в анамнезе данное заболевание, но дерматолог написала в справке, что годна. Могут ли отказать в зачислении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение