Можно ли заключить брачный договор при уже действующей ипотеке спустя 6 лет и будет ли он иметь юридическую силу?

• г. Уфа

Можно ли заключить брачный договор при уже действующей ипотеке спустя 6 лет и будет ли он иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Мухаммед!

Во-первых, заключение брачного соглашения между будущими супругами и супругами регулируется статьями 40-44 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились.

Во-вторых, при наличии задолженностей по кредитным договорам, договорам займов заемщикам нужно знать и помнить о положениях статьи 46 СК РФ.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ вы можете заключить брачный договор.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Но так как брачный договор будет заключен после кредитного договора с банком, то нужно соглашение с банком, что он согласен на изменение сторон обязательства (ст.309 ГК РФ). Иначе в силу п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ он будет вправе взыскать долг с Вас как взятый на тот момент на приобретение общего имущества - совместной собственности в силу ст.34 Семейного кодекса РФ до подписания брачного договора.