Можно ли заключить брачный договор при уже действующей ипотеке спустя 6 лет и будет ли он иметь юридическую силу?

• г. Уфа

Можно ли заключить брачный договор при уже действующей ипотеке спустя 6 лет и будет ли он иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Мухаммед!

Во-первых, заключение брачного соглашения между будущими супругами и супругами регулируется статьями 40-44 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились.

Во-вторых, при наличии задолженностей по кредитным договорам, договорам займов заемщикам нужно знать и помнить о положениях статьи 46 СК РФ.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ вы можете заключить брачный договор.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Но так как брачный договор будет заключен после кредитного договора с банком, то нужно соглашение с банком, что он согласен на изменение сторон обязательства (ст.309 ГК РФ). Иначе в силу п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ он будет вправе взыскать долг с Вас как взятый на тот момент на приобретение общего имущества - совместной собственности в силу ст.34 Семейного кодекса РФ до подписания брачного договора.

Спросить
Пожаловаться

Если взяли ипотеку до брака, квартира и ипотека оформлена на молодого человека. Хотим составить брачный договор на квартиру. Можно ли составить брачный договор без свидетельства о собственности? И будет ли брачный договор иметь юридическую силу в случае расставания?

Замужем за иностранцем, гражданином Канады. Где лучше заключать брачный договор? Будет ли договор, заключенный в России иметь юридическую силу в Канаде?

Собираюсь заключить брак с гражданином Бельгии, подскажите пожалуйста, где лучше подписать брачный договор, в России или Бельгии? Будет ли брачный договор подписанный в России иметь юридическую силу в Бельгии?

Меня зовут Иван.

Для предоставления ипотеки банк требует заключить брачный контракт, в котором будет указано что я отказываюсь от своей доли в квартире в пользу жены. Скажите, можно ли после взятия ипотеки расторгнуть этот брачный контракт и заключить другой, в котором указать равные доли владения квартирой 50 на 50% ?

И будет ли иметь новый брачный контракт юридическую силу при разводе?

Заключили брак на Кипре, являясь гражданами Российской Федерации, а брачный контракт подписали до — в России у нотариуса.

- Будет ли такой контракт иметь юридическую силу на Кипре?

Право страны Закон Республики Кипра.

Законом 22 (1)/95 параграф 26 (А) в Главу 149 Договорного Право

(Брачные договоры и семейное право) Правовые нормы.

- Будет ли такой контракт (брачный договор) и брак на Кипре иметь юридическую силу на Российской Федерации?

Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заключить брачный контракт, если бы оба в бпвке (за другими супругами) и процесс развода ещё не завершён? Будет ли он иметь юридическую силу?

Необходимо заключить договор найма жилого помещения. Можно ли его заключить без участия агентства (будет изпользована типовая форма)? Такой договор будет иметь юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение