Тамара
Тамара г. Самара 24.11.2020, 08:45

Договор купли продажи недвижимости

Если у продавца дом и земельный участок, на котором дом стоит, оформлен под разными кадастровыми номерами. Можно ли составить один договор купли продажи?

ответы юристов
Коршиков А. О. юрист Коршиков А. О. 24.11.2020, 08:48

Да, Можно

Оформляйте.

Кузнецова А.Ю. юрист Кузнецова А.Ю. 24.11.2020, 08:48

Учитывая, что дом и земельный участок это два отдельных объекта недвижимости, они и должны иметь разные кадастровые номера. А договор вам необходимо заключать один - на продажу земельного участка и находящегося на нем дома.

Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 24.11.2020, 08:52

Тамара, доброго утра Вам желаю!

Конечно, это возможно.

Стороны свободны в заключении договора - об этом четко гласит ст. 421 Гражданского кодекса РФ.

Тут также указано - Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В едином договоре просто прописываете кадастровые номера как дома, так и земельного участка.

Конечно же нужно в одном договоре указать и дом и земельный участок.

Вот образец, как можно написать «Продавец» обязуется передать в общую совместную собственность «Покупателям», а «Покупатели» обязуются принять в общую совместную собственность и оплатить в соответствии с условиями настоящего Договора земельный участок и расположенный на нем жилой дом. Земельный участок (кадастровый номер) принадлежит Продавцу на основании… (данные в соответствии со свидетельством о праве собственности);

Жилой дом (кадастровый номер) принадлежит Продавцу на основании… (данные в соответствии со свидетельством о праве собственности)...

Также нужно помнить: Согласно ст. 154 ГК РФ сделки могут быть двух-или многосторонними (договоры) и односторонними. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение