Дмитрий
Дмитрий г. Самара 24.11.2020, 08:54

Имеют ли члены семьи ветерана боевых действий льготы по уплате налога за квартиру.

ответы юристов
Андреева Н. С. юрист Андреева Н. С. 24.11.2020, 08:56

Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.06.2009 N 135-ФЗ)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ, от 06.05.2010 N 79-ФЗ)

5) - 6) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

7) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)

8) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

9) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 307-ФЗ)

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

(пп. 9 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

10) утратил силу. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ;

11) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

12) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;

13) - 14) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

15) первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, супруги (супруга) погибшего (умершего).

(пп. 15 в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 24.11.2020, 09:01

Дмитрий!

Члены семьи не имеют!

В соответствии со статьей №407 НК РФ, налоговая льгота на имущество (относительно физических лиц) предусмотрена с 2015 года. Льгота предоставляется на некоммерческую недвижимость (одну единицу на одно лицо), к таким объектам относятся:

квартиры, комнаты;

частные домовладения;

помещения, используемые под творческую деятельность (например, мастерские), некоммерческие библиотеки, музеи и т.д.;

хозяйственные сооружения на территории личных участков, площадью не более пятидесяти квадратных метров;

гаражи, машиноместа.

Льгота представляется в размере необходимой для уплаты налога суммы, то есть, иными словами, ветераны боевых действий освобождаются от уплаты имущественного налога на одну его единицу.

Ветераны боевых действий имею право и на некоторые жилищные льготы:

Субсидию на приобретение (строительство жилья). Такая выплата носит целевой характер, то есть форму сертификата. Сумма субсидии не имеет фиксированного размера, ее рассчитывают индивидуально в зависимости от заслуг перед отечеством, региона проживания, состава семьи и пр. Субсидия предоставляется только нуждающимся в улучшении жилищных условий, что должно быть подтверждено документально.

Скидка на оплату коммунальных услуг в размере пятидесяти процентов. Кроме того, ветераны могут рассчитывать на оплату топлива для обогрева жилья. Для получения льготы, гражданин не должен иметь задолженности по платежам.

Ветераны боевых действий имеют право и на жилищные льготы:

Субсидию на приобретение (строительство жилья). Такая выплата носит целевой характер, то есть форму сертификата. Сумма субсидии не имеет фиксированного размера, ее рассчитывают индивидуально в зависимости от заслуг перед отечеством, региона проживания, состава семьи и пр. Субсидия предоставляется только нуждающимся в улучшении жилищных условий, что должно быть подтверждено документально.

Скидка на оплату коммунальных услуг в размере пятидесяти процентов. Кроме того, ветераны могут рассчитывать на оплату топлива для обогрева жилья. Для получения льготы, гражданин не должен иметь задолженности по платежам.

Если Вас устроил ответ, то Вы можете отблагодарить юриста нажав зеленую панель под ответом

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение