Я живу в многоквартирном деревянном доме. У меня квартира приватизированная.

Должен ли я платить, Управляющей компании если я не заключал с ней договор на обслуживание моего дома.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Николай, добрый день!

Как бы мне не хотелось Вам помочь, как юрист должен Вам сказать, что такой договор Вы обязаны заключить с управляющей компаний, но есть возможность отказаться от заключения договора и заключить договоры на оказание услуг от различных компаний - отдельно с энергетической, отдельно с Водоканалом и так далее.

РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ИНИЦИИРОВАТЬ ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ (ЭТО ВАШЕ ПРАВО КАК СОБСТВЕННИКА КВАРТИРЫ) и не нем дать обязательство заключить отдельно договоры с компаниями, непосредственно предоставляющими Вам услуги.

То есть если большинство жителей будет голосовать за привлечение УК, то заключать договор с ней придется.

В ином случае бездействие признается уклонением от оплаты услуг и подлежит ответственности в соответствии с Административным кодексом Российской Федерации.

Жилищный кодекс РФ регламентирует нормы проведения собрания:

минимальное число присутствующих;

минимальное число голосующих;

пропорциональное количество голосов «за» и «против»;

порядок проведения собрания;

правила вынесения решения и так далее. Если нормы не соблюдаются, принятое решение считается незаконным и подлежит обязательному пересмотрены.

Важно! Все конфликты решаются исключительно на общем собрании. Одну из сторон представляет сотрудник УК, вторую – все жители дома.

Проводится голосование. Результатом является принятие решения об обязанности жильца подписать договор или об отказе.

На собрании в обязательном порядке присутствует не менее половины всех соседей. Иначе результат признается недействительным. Все нормы описаны в Жилищном кодексе Российской Федерации. Именно он определяет минимальное число присутствующих, а также минимальное число голосов для принятия конкретного решения. Во время проведения собрания составляется протокол, в котором описаны подробные действия сторон. Результат заносится в акт установленной формы, составляемый в двух экземплярах.

Каждый из жильцов имеет право потребовать свою копию документа. Однако если решение невозможно принять на общем собрании, споры решаются в суде.

Собственники квартир имеют полное право самостоятельно выбирать, кто будет обслуживать их дом.

А в целом вот о чем говорит Жилищный кодекс РФ:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

С каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Должны ли жильцы многоквартирного дома заключать договор с Рай газом на обслуживание газопровода, который идет к дому, т.е. не в квартирах, а в не дома? Райгаз ссылается на постановление правительства.

ответы на вопрос:

Постановлением правительства РФ №410 от 14.05.2013 установлено: пп. "а" п. 43 Исполнитель обязан осуществлять техническое обслуживание наружных газопроводов, входящих в состав внутридомового газового оборудования.

Если газопровод находиться за пределами дома и не входит в состав общедомового газового оборудования то жильцы не обязаны оплачивать его обслуживание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на поставку газа в квартиру заключен. Обязан ли я заключать договор на обслуживание.

ответы на вопрос:

Да обязаны заключать договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании какого документа должен заключаться договор на обслуживание газового оборудования котельной у ЮЛ?

ответы на вопрос:

На основании какого документа должен заключаться договор на обслуживание газового оборудования котельной у ЮЛ?

Он может так и называться: договор на обслуживание газового оборудования котельной. Может называться договором возмездного оказания услуг. Главное - не названия, а условия, прописанные в Договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании того, что газовая служб а поставляет газ до точки своей ответственности, потом подача газа идет на котельную ЮЛ, кто-то должен ее обслуживать и обеспечивать бесперебойную подачу газа по коммуникациям, которые подключены к данной котельной. В зависимости от договора устанавливаются и зоны ответственности в случае поломки, выхода из строя оборудования. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочется уточнить вопрос на предыдущий заданный мной, опишу проблему снова в 2015 году наша УК заключила договор на обслуживание газовых труб с газовиками, а опубликовала сумму только в этом 2017 году в августе месяце, вправе ли УК повесить долг на наш дом, (в точности мы должны оплатить), законно ли с их стороны взыскать с нас жильцов этот долг если прошло 2 года, виновата в этом их бухгалтер что пропустила это. а теперь хотят с нас удержать, как нам быть. С Уважением к вам Дмитрий.

ответы на вопрос:

Цитата:
Договор на обслуживание - Дмитрий, Ижевск

Добрый вечер, хочется уточнить вопрос на предыдущий заданный мной, опишу проблему снова в 2015 году наша УК заключила договор на обслуживание газовых труб с

Вам уже отвечали на этот вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проверками деятельности в том числе и финансово-хозяйственной управляющих компаний занимаются жилищная инспекция и прокуратура. Поэтому советую обратиться с коллективной мотивированной жалобой, чтобы проверили финансовую деятельность и правомерность начислений жильцам излишних на ваш взгляд расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Местный Горгаз требует заключение договора на сервисное обслуживание котла (только с ними) И договора технического обслуживания (отдельно, можно с любой организацией). Так вот, в сумме выходит очень много. Почему нужно заключать сразу два договора, причем первый подразумевает только визуальный осмотр раз в три года. Так же сегодня был мастер, снимал счетчик для проверки (1060 р) плюс взяли 510 р за обслуживание газопровода. Разве "Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе."? Обязательно ли это все, особенно первый договор, который, по их словам мы ОБЯЗАНЫ заключить именно с ними, иначе отключат?

Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

В данном случае, считаю, действует свобода договора. Заключайте его "с кем хотите". Обязанности по заключению такого договора нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Местный Горгаз требует заключение договора на сервисное обслуживание котла (только с ними) И договора технического обслуживания (отдельно, можно с любой организацией). Так вот, в сумме выходит очень много. Почему нужно заключать сразу два договора, причем первый подразумевает только визуальный осмотр раз в три года. Так же сегодня был мастер, снимал счетчик для проверки (1060 р) плюс взяли 510 р за обслуживание газопровода. Разве "Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе."? Обязательно ли это все, особенно первый договор, который, по их словам мы ОБЯЗАНЫ заключить именно с ними, иначе отключат?

Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Кирилл!

Обратитесь с письменными жалобами в прокуратуру и отделение федеральной антимонопольной службы. Там проверят обоснованность выставленных Вам тарифов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На кого оформлять договор на обслуживание газового оборудования в многоквартирном доме если квартира муниципальная и нет главного по квартире он умер а в квартире зарегистрированы трое взрослых а один из них только зарегистрирован и неизвестно где живет и не платит.

ответы на вопрос:

Никаких главных в настоящее время не существует, если квартира муниципальная, договор может заключить любой зарегистрированный в квартире гражданин

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на обслуживание газового оборудования должен заключать ответственный квартиросъемщик. Для этого нужно переоформить на себя договор социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение