Исправление описок и явных арифметических ошибок в резол. И мотив. Решении суда
398₽ VIP

• г. Челябинск

Апелляция сняла с рассмотрения дело в связи с описками и явными арифметическими ошибками в решении. Дело о взыскании зарплаты. Ответчик указывал, истец указывает завышенный оклад в иске. К делу Истцом приложен приказ о принятии на должность с окладом 20000, в иске указывает 30000. Суду в процессе указывали на это, указали и в апелляционной жалобе, т.к. суд удовлетворил иск не проверяя почему истец повысил себе оклад. Эту ошибку суды пока не, видят. Но увидели, что в решении вместо двух секретарей указан один, именно об этой ошибке суд вынес определение. У кого-то было подобное в практике. И препятствовало ли это рассмотрению в апелляции дела?

Ответы на вопрос (10):

Это правильно, что сняли с рассмотрения, суд первой инстанции ОБЯЗАН, до рассмотрения апелляции исправить ошибки и опечатки.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Наличие ошибки или описки в решении суда не основание для того, чтобы полагать наличие препятствий для рассмотрения апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ). Это лишь повод для исправления описки согласно ст.200 и 203.1 ГПК РФ, только это компетенция суда, вынесшего решение, который не вправе изменить само решение суда. Но вот суд апелляционной инстанции вправе его изменить, и вправе вынести апелляционное определение, рассмотрев все обстоятельства дела, действуя в рамках своих полномочий согласно ст.328 ГПК РФ:

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

3. Утратила силу с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Снятие дела с рассмотрения - это довольно часто явление. Было такое в практике и не раз. Но следует иметь ввиду, что ГПК РФ не содержит процедуры "снятия дела с рассмотрения". С точки зрения закона это ничем не регламентировано, но на практика такая есть. После исправления недостатков (в вашем случае перепишут протокол и добавят второго секретаря), после чего дело вновь направят в областной суд для рассмотрения по существу апелляционной жалобы. В целом подобные снятия с рассмотрения не препятствуют рассмотрению дела, но затягивают сроки рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Неверный расчет судом исковых требований, исходя из представленных доказательств не является арифметической ошибкой, ввиду того, что судом сделан расчет из недостоверных доказательств. Однако данное обстоятельство должно быть предметом рассмотрения апелляционной инстанции и повлечь отмену решения суда в порядке

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

Ссылайтесь на неправильный расчет в своей жалобе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана.

Не препятствует рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции.

Затянется по времени.

Так как кто допустил описку, в суде той инстанции будет назначено судебное заседание, может быть их два. Исправят. Вынесут определение. Потом дело снова на аппеляцию передадут. Надо следить за делом. Бывает забывают передавать. Ну и на вступление в силу определения суда время ещё уйдет. Три месяца лишних потеряете. Ст.200 ГПК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

По исправлению опечатки-никто из сторон не заявлял, апелляция вернула, исправляли одно слово-написано в решение "при секретаре" , а нужно при секретарях.. так участвовало два секретаря. По этому и не понятно... что апелляция не могла рассматривать, только из-за окончание в одном слове? Были ли такие случаи? Или это апелляция ниже стоящий суд так учит?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В данном случае не было оснований не рассматривать апелляцию. Согласно ч.2 ст.200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Никто такой инициативы не проявлял! Т.е. не дело апелляционной инстанции возвращать дело в суд первой инстанции и только на этом основании не рассматривать апелляционную жалобу. Так что предположу, что в действиях суда апелляционной инстанции имеют место нарушения, что следует отразить впоследствии в кассационной жалобе, если апелляционное определение будет не в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Были такие случаи. Это называется - снять дело с рассмотрения по формальным основаниям. Смотрите мой ответ выше. Дело сняли, поскольку устранение описок в порядке ст.200 ГПК РФ возможно только судом, который это решение выносил. Вот и все. Поэтому не имеет смысла это обсуждать, поскольку дело уже сняли с рассмотрения и обжаловать это решение невозможно никак. Исправят ошибки и направят дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции снова.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Апелляция сняла рассмотрение это не значит что она отказала рассмотрение вашей апелляции по существу

После исправления описок, по ч.2 ст.200 ГПК РФ которые сам суд обнаружил, апелляция рассмотрит дело по существу по вашим доводам апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, существует ГПК и им это предусмотрено. Но при наличии ошибок, нужно было просить суд в апелляц. Инстанции их исправить. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Статья 200 ГПК РФ. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении судаГражданский процессуальный кодекс РФ

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Суд первой инстанции на мое заявление о принятии дополнительного решения определил приобщить мое заявление к делу с доводом об отсутствии в суде судьи, принявшего решение по делу. На это определение я подала частную жалобу, которую мне вернули с новым определением, что законом не предусмотрено ее обжалование с доводом что не препятствует движению дела. Одновременно (в тот же день) мое дело направили в суд апелляционной инстанции для рассмотрения аппеляционной жалобы на решение суда, но с рассмотрения в суде апелляционной инстанции дело сняли для направления обратно в суд первой инстанции для исправлений описки в тексте решения суда. Пока дело сейчас еще находится в суде апелляционной инстанции, могу ли я подать в приемную суда апелляционной инстанции частную жалобу на определение суда первой инстанции о возвращении мне частной жалобы на определение суда о приобщении к делу и не рассмотрении моего заявления о принятии дополнительного решения?

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Я подал апелляцию на решение районного суда. Получил по почте извещение, что по поручению городского суда районный суд сообщает, что апелляционная жалобу назначена к рассмотрению.

Однако, на сайте городского суда никакой информации о деле нет. По телефону в городском суде ответили, что информация на сайте должна появиться только за 2 дня до даты рассмотрения дела, а пока по номеру дела они ничего найти в своей базе не могут.

Также сказали, что вместо определения городского суда о принятии дела к рассмотрению в дело подшивается какая-то справка.

В связи с этим следующие вопросы:

1. Должен ли суд апелляционной инстанции выносить определение о назначении апелляции к рассмотрению?

2. В какие сроки он должен это делать?

3. Имеют ли право стороны дела получить копии данного определения (или справки)?

Вернули без рассмотрения кассационную жалобу на апелляционное определение, вынесенное по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение мирового судьи.

Решением мирового судьи в иске было отказано в полном объеме.

Апелляционным определением иск был удовлетворен частично, однако в удовлетворении убытков и суд. расходов было отказано, в связи с чем, была подана кассационная жалоба, которую возвратили без рассмотрения, так как "каких-либо процессуальных просьб, относящихся в силу ст. 390 ГПК к полномочиям суда кассационной инстанции, жалоба по отношению к решению мирового судьи не содержит.

Помогите пожалуйста, найти ошибку.

У меня написано так:

Апелляционное определение городского суда по делу... о возмещении ущерба... отменить в части отказа во взыскании убытков в размере, компенсации морального вреда..

В указанной части дело направить на новое апелляционное рассмотрение городской суд.

В остальной части апелляционное определение городского суда по делу № оставить в силе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2014 года я выступала истцом по делу о признании ненормативных актов ФСС (ответчик) не действительными.

27.08.2014 состоялся суд и Арбитражным судом вынесено решение в мою пользу.

09.09.2014 ФСС (ответчик) обратился в арбитражный апелляционный суд с жалобой на Решение Арбитражного суда. Судья апелляционного суда принял жалобу и назначил время и место рассмотрения апелляционной жалобы.

Однако я, получив апелляционную жалобу, направленную ФСС (ответчиком) в мой адрес увидела неточность в заголовке Апелляционной жалобы, а именно: дата и № дела не соответствуют рассмотренному в Арбитражном суде делу, а в самом тексте жалобы указаны верные дата и №.

Могу ли я в Апелляционном суде сослаться на эту ошибку и просить суд признать жалобу не принятой к рассмотрению (хотя отзыв я написала)

Дело сформировано для рассмотрения аппеляционной жалобы в суде Высшей инстанции при этом судом первой инстанции к делу приложена практика рассмотрения подобных дел Городскими и Областными судами естественно с решениями оставит решение суда первой инстанции без изменения, причём приложено и распечатано с Консультант-плюс три дела. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение