Лидия
Лидия г. Смоленск 24.11.2020, 09:36

По договорам ГПХ.

Кто-нить помогите, приведите конкретный текст, как прописать в договоре услуг между физ. лицами производственные услуги, а не поклейка обоев и укладка ламината, можно прописать упаковочные услуги, наклейка стикеров, а выпекание пирожных можно, или это уже трудовые отношения?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 24.11.2020, 09:42

Признаки трудовых отношений:

Личный характер прав и обязанностей работника. Это значит, что определенная работа возложена персонально на человека. По гражданско-правовому договору обычно не важно, кто будет исполнителем, поэтому могут привлекаться третьи лица.

Указание конкретного места работы. Это значит, что работник должен приходить в определенное место, чтобы осуществлять деятельность (например, в офис). Однако могут быть и исключения. Например, осуществление работ на конкретном строительном объекте.

Обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию. Это значит, что у человека есть бессрочная обязанность выполнять какие-либо действия. Гражданско-правовой договор по своей сути не может быть бессрочным, так как всегда имеет конкретный результат.

Постоянный характер работы. Это значит, что выполнение работы не обусловлено завершением каких-либо проектов и достижением определенных результатов.

Ежедневный (5/2) характер работы. В гражданско-правовом договоре не может быть установлен какой-либо график. В нем должен быть указан только конечный результат.

Установление рабочего времени. Как уже говорилось ранее, гражданско-правовой договор направлен, прежде всего, на результат и не имеет значения, в каком графике он достигается.

Подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка. Сотрудник по гражданско-правовому договору подчиняется только условиям договора. Заказчик не имеет права распространять свои внутренние правила на других.

Подчинение работника распоряжениям непосредственного руководителя. По гражданско-правовому договору все возможные указания может давать только заказчик и только в рамках договора.

Обеспечение работодателем условий труда. По гражданско-правовому договору работник должен сам обеспечить выполнение работы, тогда как по трудовому - все условия создает работодатель, например, предоставляет инструменты, информацию и так далее.

Возмездный характер. Оплата производится за труд, независимо от объема фактически выполненной работы.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 24.11.2020, 09:46

Составление договора это платная услуга, если работа определенного характера на время, а не выполнение функций, то не являются трудовыми отношениями.

Похожие вопросы
Екатерина
Екатерина г. Сыктывкар 14.06.2017, 11:50

По договору ГПХ я могу расторгнуть договор в любой день не отрабатывая?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 14.06.2017, 11:51

Да, можете.

Цитата:
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 14.06.2017, 11:52

Екатерина!

Можете. Договор ГПХ возможно расторгнуть по соглашению сторон или по решению суда. При расторжении необходимо подписать соглашение о расторжении.

Акимова А.Г. адвокат Акимова А.Г. 14.06.2017, 11:52

Что такое ГПХ? Не все понимают Вашу зашифрованную аббревиатуру. Задавайте вопрос развернуто. Мы не медиумы, а юристы, мысли не читаем.

Байкуколь Г. М. юрист Байкуколь Г. М. 14.06.2017, 11:52

уважаемый посетитель!

Можете конечно, нормы трудового кодекса на данные отношения не распространяются

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Хачецуков Ю. М. юрист Хачецуков Ю. М. 14.06.2017, 11:52

уважаемый Посетитель!.

Если срок действия договора не прописан в договоре, можете расторгнуть его в любой день

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Сергей
Сергей г. Мурманск 05.10.2017, 14:59

По договору гпх работодатель облагается налогами?

ответы юристов
Сапожникова Т. П. юрист Сапожникова Т. П. 05.10.2017, 15:06

Нет, по договору ГПХ Заказчик может уплачивать налог на прибыль Исполнителя, если об этом напрямую. Указано в самом договоре. Удачи Вам!

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 05.10.2017, 15:08

Если заключён договор гражданско-правового характера, то никаких налогов оплачивать не нужно. Налог оплачивают в том случае, если идёт устройство по Трудовому договору.

Ирна
Ирна г. Великий Новгород 14.04.2017, 12:59

По договору ГПХ разве нельзя никуда в налоговую не заявлять?

ответы юристов
Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 14.04.2017, 13:04

Цитата:
"По договору ГПХ разве нельзя никуда в налоговую не заявлять?"

Ирина, я с точностью произвел Ваш вопрос. Попробуйте его еще раз прочитать?! Нельзя никуда-Можно.

И в налоговую-можно.. Удачи и добра!

Наталья
Наталья г. Иркутск 23.01.2020, 10:51

По договору ГПХ оплатили меньшую сумму, ссылаясь на то, что в январе меньше рабочих дней. Правильно ли это?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 23.01.2020, 11:00

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, и если основанием оплаты является произведенная за день работы - правильно, дней, когда работа осуществлялась, действительно было меньше.

Владимир Васильевич
Владимир Васильевич г. Симферополь 18.08.2020, 14:49

По договору ГПХ кровельщику нужно проходить предварительный медосмотр по 302 н.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 18.08.2020, 14:51

Нет. Медосмотр проходить не нужно.

Лариса
Лариса г. Калуга 29.02.2016, 12:21

По договору гпх как оплачивают последнюю сп,

По договору гпх как оплачивают последнюю зп, я работала месяц, в договоре написано: оплата производится до 10 числа месяца следующего за отчетным после подписания акта приёмки передачи. Оплата является твёрдой и ТД. По условии предварительного согласования с заказчиком произведённые расходы по исполнению договора возмещаются исполнителю после представления подтверждающих документов в порядке установленном заказчиком. То есть если оТДел кадров предоставит документы то ждать 10 числа не надо?

ответы юристов
"Альфа-Консалтинг" юридическая фирма "Альфа-Консалтинг" 01.03.2016, 06:35

Нет, нет необходимости ждать.

Оксана
Оксана г. Строитель 06.09.2015, 15:00

По договору ГПХ идет пенсионный или трудовой стаж?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 06.09.2015, 15:16

Вообще никакой стаж не идет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение