Дистанционный иск по капремонту отклонен в кассационной инстанции, потребитель должен обращаться к региональному оператору, находящемуся в 150 км от места проживания.

• г. Смоленск

Дошла до кассационной инстанции, которая отвечает постановлением, что капремонт не относится к защите прав потребителей, и не имеет право потребитель обращаться с иском по месту проживания, лишь только по месту нахождения регионального оператора, находящийся в далеке более 150 км. При этом ни общего собрания в отсутствии протокола, ни договора, администрация без ведомо собственников самостоятельно отписала все МКД по своему усмотрению в НО согласно ЖК РФ. Такие дела.

Ответы на вопрос (3):

У судов не сложилась единая практика на этот счет. Опять же смотря какие требования.

Как разъяснено в пунктах 1 и 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Из решения суда: "В данном случае истцами заявлены требования о некачественно произведенном капитальном ремонте кровли многоквартирного дома. Заказчиком данных работ выступает Региональный фонд КРМДКК. В связи с этим, имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатка работ, предусмотрена ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Здравствуйте.

Вы ходили в суд без юриста, тем самым сами выкопали себе яму.

Как разъяснено в пунктах 1 и 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.