Как восстановить аттестат, если я нахожусь в другом городе.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Елена, доброго дня желаю Вам!

Вам возможно направить письменное заявление по Почте России с просьбой выдать Вам дубликат.

Как ни печально, закон не дает разрешения делать это через МФЦ, через сервис "Госуслуги" или иным электронным путем.

Заявление пишется в свободной форме на имя Директора учебного заведения.

Выпускник забирает дубликат аттестат лично или передает полномочия по доверенности своему представителю. Можно попросить прислать аттестат на почтовый адрес. Для этого нужно отправить заявление в учебное заведение заказным письмом с уведомлением о вручении

Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности, а также может быть подано посредством почтовой связи - п. 26 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.

В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата и приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете об утере аттестата или другой документ.

Дубликат аттестата выдается бесплатно - п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделайте письменный запрос в школу, через месяц должны прислать аттестат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно восстановить аттестат с вечерней школы 1992 года. Если я находясь в другом городе. И по интернету этой школы уже нет.

ответы на вопрос:

Обратитесь в городской архив по месту нахождения учебного заведения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я потеряла аттестат. Можно ли его восстановить, если нахожусь в другом городе?

ответы на вопрос:

Можно. Только в таком случае - придется оформлять на кого-то, кто может представительствовать в том городе, доверенность на право представления интересов по этому вопросу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хорошо, спасибо. А доверенность на родственника можно оформить дистанционно?

ответы на вопрос:

Да, конечно можно оформить. И выслать почтой ему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение