Елена
Елена г. Воронеж 24.11.2020, 09:53

При покупке земельного участка в выписке ЕГРН собственника не было никаких ограничений,

однако при регистрации сделки была приостановка и выявлены ограничения на землю как на природоохранную зону. Я покупатель, могу ли на основании выявленных ограничений аннулировать договор купли продажи и прекратить регистрацию?

ответы юристов
Рожина З.Г. юрист Рожина З.Г. 24.11.2020, 10:49

Договор с продавцом следует расторгнуть либо по обоюдному согласию, либо в судебном порядке. Выписка ЕГРН какой давности на момент сделки? (должна быть со сроком не позднее 3 х дней до сделки КП).

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение