Программа Жилище для молодых - Почему у жены нет права на дом, построенный на дарственной земле мужа и свекрови?

• г. Горно-Алтайск

Я подала на развод и раздел имущества, мы строили дом на средства выделенные нам администрацией по программе,, жилище молодым семьям,, получили свидетельство на меня мужа и трех детей, дом построили на участке по дарственной от его мамы по 1/2 у мужа и свекрови земли. При это судья говорит что я не могу получить права собственности на дом так земли у меня доли нет, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Уточните вопрос, утверждения противоречат друг другу:

получили свидетельство на меня мужа и трех детей
и
я не могу получить права собственности на дом

Спросить
Пожаловаться

Сегодня, 10:41

Получили свидетельство на деньги от программы. А права собственности на дом без доли на землю не имею почему?

Спросить
Пожаловаться

Не знаю, надо рассматривать все конкретные обстоятельства. Закон - не запрещает иметь в собственности недвижимость на земле, не принадлежащей собственнику недвижимости, смотрите, например, ст. 552 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моя знакомая подала на развод и раздел имущества, они строили дом на средства выделенные им администрацией по программе,, жилище молодым семьям,, получили свидетельство на нее мужа и трех детей, дом построили на участке по дарственной от его мамы по 1/2 у мужа и свекрови земли. При этом судья говорит что она не может получить права собственности на дом так земли у нее доли нет, как быть?

Мы смужем в разводе. Предстоит раздел имущества. Муж до брака пользовался земельным участком, выделенным местной администрацией для ведения садоводства. Свидетельство на право собственности получил в браке. Подлежит ли этот земельный участок разделу? Спасибо.

В браке построили дом на участке свекрови. Она не была против, что после оформления право собственности на этот дом перейдет нашей семье. Я оформила дом по доверенности от нее, как новый объект. На имя свекрови получила свидетельство о праве собственности. Но сейчас мы с мужем в процессе развода. Могу ли я через суд обязать свекровь выделить доли в этом доме своим несовершеннолетним детям, рожденным в этом браке? То, что строили совместно с мужем могу подтвердить свидетельскими показаниями и некоторыми сохранившимися чеками. Спасибо!

Муж получил В ДАР земельный участок. Состоя в браке мы построили на этом участке дом. Как будет происходить раздел имущества при разводе? Я имею право на половину дома, но не имею прав на землю? Но как же дом без земли - это же самовольная постройка.

Мне предстоит развод. Нас в доме проживает 5 чел - я, двое детей (совершеннолетние), и мать мужа. В праве собственности на дом указан муж. Право собственности оформлено в браке. Дом строили сами. Как будет произведен раздел имущества? Какие права имеют дети? Какие права имеет свекровь?

16 лет в браке дом строили на земле у свекрови по документам это её дом. У нас двое детей не совершенно летние. Меня и детей свекровь выгнола из дома за то что я написала заявление на мужа за избиение. Правильно ли я понимаю что при разводе мне нельзя притиндовать на раздел имущества.

Хочу развестись с мужем. У меня 4 детей. Дом и землю мужу подарили в браке. Но на месте старого дома построили новый на средства регионального и материнского капитала. Дом еще не оформлен. Как быть при разделе имущества. Муж говорит что все его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака мы с супругом построили дом, который был зарегистрирован на меня, земля была оформлена в аренду под обслуживание дома на 49 лет также на меня. Совместных детей у нас нет. Когда мы с супругом решили развестись его требованием было оформление дарственной на него (без определения долей в общей собственности). На основании этой дарственной супруг переоформил дом на себя, а далее подарил этот дом своей дочери от первого брака. Дочь оформила весь участок земли (а не часть участка под домом в границах общего участка, для его обслуживания) на себя в личную собственность. Договор аренды земли со мной остался нерасторгнутым. В суде мою дарственную посчитали разделом имущества, которая не подлежит разделу при разводе так как является личной собственностью одаряемого. Могу ли я реализовать свое право на раздел совместного имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение