Выплаты алиментов - Что происходит, если приказ о назначении не был использован в течение 8 лет?

• г. Волгоград

Подавала на развод и на алименты в 2012 году. Есть приказ о назначении выплат алиментов мужем нашей дочери. Мы не развелись и я естественно никуда его не относила и не планирую нести. Уже прошло 8 лет. Муж переживает, что я могу им воспользоваться и ему насчитают кучу долгов за столько лет. Написал заявление на отмену приказа - пришел отказ, т.к. он его получал сам. Насколько мне известно срок исковой давности уже прошел более 3-х лет. Вопрос: несет ли какую-то юридическую силу этот приказ? Опасен ли он для мужа?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вы можете в любой момент предъявить судебный приказ в службу судебных приставов. Так же, если сможете доказать что пытались самостоятельно взыскать алименты, то сможете взыскать их за последние 3 года.

Судебный приказ имеет юридическую силу, и даже после 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Ещё как несёт, т.к. вы судебный приказ (СП) вправе подать на исполнение приставам до достижения ребёнком 21 года, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве". А если докажете приставу, что пытались получить алименты, но не платил, то вообще долг пристав может насчитать с даты взыскания алиментов по суду, а так, только за 3 года, предшествующих подаче СП к исполнению, ст. 113 СК РФ. На долг вы вправе взыскать неустойку, ст. 115 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нам надо его отменить, а не дать ему ход. Суть вопроса в том, что муж приказ на руки не получал, гос пошлину списали по банкротству. Какие есть варианты чтобы его отменить?

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ очень хотим отметить... нам очень нужна лазейка. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите. Судебный приказ действует пока он не отменён. Как только он отменён - никакой опасности он не представляет.

Получить второй раз его нельзя. Далее - только исковое производство. А вот для него уже важен срок исковой давности, в отличие от действия судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мужу она нужна, а вам то зачем она нужна? Там отменять нечего, так как истёк по нему срок исковой давности, если надумаете взыскать с него алименты, придётся заново обращаться в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я в 2012 году подавала на развод и одновременно на алименты. Приказ на алименты был выдан мне срок подачи его приставкм в нем прописан до 18 лет и ещё 3 года могу. Муж такой приказ не получал, но суд передал испол лист приставам. Сам он пошлину не платил, и вообще никаких платежей не совершал (был должником по кредитам). В октябре 2020 года муж признан банкротом, соответственно все долги списаны. Подал заявление на отмену этого судебного приказа (т.к.мы не развелись и хотим чтобы его не было) - ему пришел отказ с обоснованием, что оплачена гос пошлина и нарушен срок. Он его не получал, пошлину сам не платил. Какие варианты есть в практике, чтобы его отменить?

Не плачу по кредиту с 2012 года, пришёл судебный приказ, что суд постановил оплатить, с какого момента прошёл срок исковой давности и какие возражения необходимо подать, для отмены приказа.

Мировой суд вынес приказ я письмо не получал узнал о приказе когда уже вышли сроки для отмены его я зашёл на их сайт и узнал написал им письмо заявление получение копии судебного приказа прислали я написал о восстановлении срока на подачю заявления о отмене судебного приказа они приказ не отменили так как срок подачи заявления прошло что теперь делать? Заранее спасибо.

Подавала на развод и на алименты в 2012 году. Приказ на алименты на исполнение приставам не передавала. В тексте приказа написано, что он действителен до 18-ти летия ребенка. Сейчас дочери 12 лет. С мужем сложные отношения были. Заставил меня написать расписку, что якобы он мне выплатил алименты все на период до марта этого года. С мужем развелись. Могу ли я передать на исполнение этот приказ приставам и за какой период времени ему предъявят выплату алиментов? Могут ли с момента вынесения решения с (2012 года) о назначении выплат насчитать долг?

Подавала по истечению срока, на отмену суд, приказа. Т.к узнала только через госуслуги, что был суд 2019 (извещения не было, приказ они приставам не предъявляли) а в этом году предъявили (знаю сроки не прошли) но срок прошёл по кредиту знала бы что был суд отменила бы и заявила сроки.. Но вопрос в другом; мне вернули заявление и написали в определении, что могу обжаловать суд приказ в кассацию, на сколько понимаю в касации можно обжаловать отказ в отмене суд. приказа. А мне не отказали, а просто вернули и в по тексту нет отказа?! так что обжаловать? Сам приказ? Заранее благодарю!

12 лет назад брала кредит,, Русский стандарт,, на 2 года.

В 2020 году банк подал заявление на судебный приказ о взыскании задолженности, я написала возражения на применение срока исковой давности, суд приказ отменил этим же годом, в 2022 году банк подаёт исковое заявление.

Могу ли я написать возражение на применение срока исковой давности (12 лет прошло).

Я знаю что срок исковой давности на момент отмены судебного приказа не прерывается а лишь останавливается, и возобновляется уже после отмены судебного приказа.

Скажите могу ли я писать возражение на исковое заявление?

И правами я по поводу СИД.

Пол года назад был вынесен судебный приказ по задолженности по кредиту перед банком. Я узнал о приказе только неделю назад, через приставов. Написал заявление об отмене судебного приказа. Пришёл отказ об отмене. Приказ я не получал по месту регистрации и извещений тоже. А в отмене судебного приказа судья написала, что я не написал, что мне нужно восстановление процессуального срока. Как написать обжалование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать надзорную жалобу. Суть вопроса состоит в том, что мой бывший муж на основании судебного приказа выплачивал алименты своему ребенку, через два месяца его законная жена тоже подала на алименты и был вынесен второй судебный приказ, после получения второго судебного приказа, мой бывший муж подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов по первому судебному приказу. То есть моей дочери. Я подавала заявление на отмену второго судебного приказа так как мои права были нарушены, но мне пришел отказ. На судебном заседании мне судья сказала, что второй судебный приказ должен был быть отменен и сказала мне написать надзорную жалобу в краевой суд. подскажите как это сделать? Судья пояснила мне, что раз был вынесен первый судебный приказ и и ответчик уже выплачивал алименты и его жена знала об этом, то второго судебного приказа вынесено не должно было быть, долно было быть исковое заявление.

Брала кредит в 2012 году, с 2012-2013 год сложилась задолжность, с с 2012 года не плачу, сегодня пришёл судебный приказ, что я должна погасить задолжность, разве срок исковой давности не прошёл?могу ли я подать заявление о сроке исковой давности.

Был судебный приказ в 2013 году по оплате в тсж за содержание жилья, сроки прошли, на мое заявление об отмене судебного приказа пришел отказ т.к. прошли сроки (я не была уведомлена о суде и судебном приказе). Как мне отменить судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение