Выплаты алиментов - Что происходит, если приказ о назначении не был использован в течение 8 лет?

• г. Волгоград

Подавала на развод и на алименты в 2012 году. Есть приказ о назначении выплат алиментов мужем нашей дочери. Мы не развелись и я естественно никуда его не относила и не планирую нести. Уже прошло 8 лет. Муж переживает, что я могу им воспользоваться и ему насчитают кучу долгов за столько лет. Написал заявление на отмену приказа - пришел отказ, т.к. он его получал сам. Насколько мне известно срок исковой давности уже прошел более 3-х лет. Вопрос: несет ли какую-то юридическую силу этот приказ? Опасен ли он для мужа?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вы можете в любой момент предъявить судебный приказ в службу судебных приставов. Так же, если сможете доказать что пытались самостоятельно взыскать алименты, то сможете взыскать их за последние 3 года.

Судебный приказ имеет юридическую силу, и даже после 3 лет.

Ещё как несёт, т.к. вы судебный приказ (СП) вправе подать на исполнение приставам до достижения ребёнком 21 года, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве". А если докажете приставу, что пытались получить алименты, но не платил, то вообще долг пристав может насчитать с даты взыскания алиментов по суду, а так, только за 3 года, предшествующих подаче СП к исполнению, ст. 113 СК РФ. На долг вы вправе взыскать неустойку, ст. 115 СК РФ.

Нам надо его отменить, а не дать ему ход. Суть вопроса в том, что муж приказ на руки не получал, гос пошлину списали по банкротству. Какие есть варианты чтобы его отменить?

Судебный приказ очень хотим отметить... нам очень нужна лазейка. Спасибо.

Смотрите. Судебный приказ действует пока он не отменён. Как только он отменён - никакой опасности он не представляет.

Получить второй раз его нельзя. Далее - только исковое производство. А вот для него уже важен срок исковой давности, в отличие от действия судебного приказа.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мужу она нужна, а вам то зачем она нужна? Там отменять нечего, так как истёк по нему срок исковой давности, если надумаете взыскать с него алименты, придётся заново обращаться в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.