Марина
Марина г. Улан-Удэ 24.11.2020, 10:04

Алименты. Место работы должника известно. Алименты платит по среднему.

Можно пересчитать долг по алиментам по фактическому месту работы? Должны ли приставы делать запросы в налоговую и пенсионный фонд?

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 24.11.2020, 10:19

Во-первых, алименты на детей до 18 лет с их родителей могут быть взысканы в судебном порядке или на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), или на основании статьи 83 СК РФ в твердой сумме.

Цитата:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, если с родителя на ребенка суд взыскал алименты на основании статьи 81 СК РФ, то он обязан из выплачивать со всех своих доходов, которые перечислены в "Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденных Постановление Правительство РФ от 18 июля 1996 г. № 841. С этим Перечнем Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если получатель алиментов сомневается, что плательщик алиментов в полном объеме ежемесячно выплачивает алименты на ребенка, он вправе при наличии возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении плательщика алиментов исполнительного производства обратиться к этому судебному приставу-исполнителю с ссылкой на статью 113 СК РФ и на статьи 50, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о производстве Расчета задолженности по алиментам.

Цитата:
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 363-ФЗ, от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как проверять правильность уплаты плательщиками алиментов на детей и оформлять Расчет задолженности по алиментам любой судебной пристав-исполнитель прекрасно знает, исходя из положений:

1 Семейного кодекса РФ

2 Федерального закона № 229-ФЗ.

Всего Вам доброго.

Похожие вопросы
Юлия
Юлия г. Симферополь 03.06.2020, 16:04

Долги по алиментам

Бывший муж долгое время не платил алименты. На настоящий момент долг свыше 800 000 рублей. Сейчас платит 1000 рублей в месяц, вместо положенных 11000. Имеет квартиру, которая является единственным жильем, официально не трудоустроен... Приставы разводят руками, говорят, что ничего не могут сделать... Какой выход из данной ситуации? Возможно ли в принципе взыскать этот долг? Когда ребенку исполнится 18 лет и долг останется, должны ли приставы продолжать контролировать исполнительное производство или долг по алиментам просто будет висеть на бывшем муже и никаких последствий от непогашенного долга не будет?

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 03.06.2020, 16:07

Вопрос каков размер жилья.

Юлия
Юлия г. Симферополь 03.06.2020, 16:15

Площадь квартиры бывшего мужа 57 метров квадратных. Прописан он там один.

Площадь квартиры бывшего мужа 57 метров квадратных. Прописан он там один.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Екатерина
Екатерина г. Новосибирск 23.01.2020, 07:21

Долги по алиментам

Как рассчитать и взыскать долг по алиментам? На данные момент алименты получаю ежемесячно но за 2018 г. не было ни одного платежа. Исполнительный лист был у работодателя бывшего супруга но ни каких отчислений не было. Сейчас работодатель другой.

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 23.01.2020, 07:23

Нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением чтобы они предоставили расчет задолженности по алиментам и приняли меры для взыскания данной задолженности.

Долги по алиментам

У меня возникла задолженность по алиментам (но ребенку исполнилось 18 лет). Раньше не работал (был опекуном), сейчас устраиваюсь на работу. Какие мои действия по отношению к приставам? Какие сведения, документы им надо предоставить?

ответы юристов
Фурдуй А. Ю. юрист Фурдуй А. Ю. 21.10.2020, 07:09

с места работы отдел бухгалтерии по вашему заявлению может предоставить приставам информацию по вашим счетам, и зарплате, пристав на этом основании может возбудить исполнительное производство по взысканию алиментам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Каминская Е. В. юрист Каминская Е. В. 21.10.2020, 08:06

Взыскание алиментной задолженности не имеет срока исковой давности, поэтому задолженность по алиментам Вы обязаны будите выплатить в полном объёме, независимо

от того, что ребёнку исполнилось 18 лет. Совершеннолетий получатель алиментов имеет право обратится с заявлением об отказе на взыскание задолженности по алиментам к судебным приставам и судебное производство будет прекращено. Только в этом случае, Вы не обязаны будите производить выплаты. Рекомендую Вам: сообщить суд. приставу о Вашем трудоустройстве во избежании применения к Вам возможных мер воздействия в виде штрафа, ограничения выезда из страны или привлечения к уголовной ответственности. Перечень необходимых документов судебный пристав может произвести по средствам официального запроса по месту работы или предоставленных Вами документов о Вашем доходе и т. д. Источник: федеральный закон "об исполнительном производстве" 229-ФЗ., ст. 19.7.КоАП, ст.157 ук РФ.

Диана
Диана г. Ханты-Мансийск 23.03.2020, 17:48

Долги по алиментам

Никак не могу добиться справок от приставов о задолженности по алиментам, так как проживаю с должником в разных регионах. Куда можно обратиться чтобы расшевелить эту службу? И могут ли судебные приставы моего региона выдать такую справку или сделать запрос?

ответы юристов
Умрихин А. И. юрист Умрихин А. И. 23.03.2020, 17:51

Нет, справку выдают по месту нахождения ИП, пишите жалобу руководству, если не примут мер обращайтесь в суд.

Казакова И.В. юрист Казакова И.В. 23.03.2020, 17:52

Вещи Приставы не смогут этого сделать. 1. Направьте запрос на нужную справку по интернету через сайт ФССП

2. Не получите-жалобу на их бездействие вышестоящему приставу На этом же сайте.

Максим Евгеньевич
Максим Евгеньевич г. Симферополь 09.11.2020, 22:17

Долг по алиментам.

Пишу с вопросом? На момент совершеннолетия остался долг по алиментам. Имеет ли права бухгалтер удерживать из за сумму долга ежемесячно по старому постановлению судебного пристава? Или пристав должен сделать расчет и выдать новое постановление?

ответы юристов
Кирюников А.В. адвокат Кирюников А.В. 09.11.2020, 23:53

По этому вопросу в регионах РФ неоднозначная судебная практика. Но в свое время Верховный Суд РФ разъяснил, что взыскатель имеет право требовать выплаты алиментов по исполнительному листу даже при достижении совершеннолетия ребенком, т.к. в этом случае они несут характер компенсационных выплат. Специально обращаться опять в суд матери или ее совершеннолетнему сыну, или приставу открывать какое-то новое исполнительное производство не нужно. Поэтому бухгалтер удерживает с вас сумму долга по алиментам правомерно, т.к. этот долг возник до достижения ребенком совершеннолетия.

Галина Альфредовна
Галина Альфредовна г. Абдулино 18.12.2019, 20:26

Долги по алиментам.

У бывшего мужа долг по алиментам на ребенка и на меня (мать ребенка), еще пять исполнительных по кредитным долгам. На сайте я увидела, что уменьшаются суммы по кредитным долгам, а алименты еще не выплачены (частично платит только на ребенка, а мои алименты ни с места)Подскажите, разве алименты не в первую очередь взимаются, а потом все остальное?

ответы юристов
Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 18.12.2019, 20:28

Конечно алименты платятся в первую очередь. Ю Вам надо к приставам обратиться с этим вопросом и написать заявление о привлечении мужа к ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Дмитрий
Дмитрий г. Ханты-Мансийск 14.08.2020, 20:36

Долг по алиментам

По алиментам. Платил алименты самостоятельно, путем перевода со своей карты на карту бывшей жены. Недавно бывшая обратилась к приставам с заявлением, что я вообще не плачу алименты. Они дали запрос на работу и после чего я им сам предоставил справки с работы о заработной плате, а также справки с банка, о том что я перечислял алименты. В результате, у меня образовался долг (периодически не полную сумму алиментов я переводил, меньше 25% от з\п). Ситуация следующая - ребёнок умер в июне 2018 года. На перерасчет (по задолженности алиментов) она отнесла в этом году, то есть уже после смерти ребенка. Судебные приставы, соответственно, насчитали мне долг и вычет этого долга в размере 50% от зарплаты. Зарплата у меня 42 тысячи, из них 28 тысяч уходит на погашение кредитов, у меня с таким вычетом долга в 50%, и учитывая мои кредиты не остается даже прожиточного минимума. Разве правомерно это? И понять не могу, кому я должен платить долг по алиментам, если ребёнка уже нет (долг образовался до смерти ребенка). Ребенка ведь нет уже, какой может быть долг, платить кому, раз нет уже человека?! Спасибо за ответ..!

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 14.08.2020, 20:47

уважаемый Дмитрий!

Во-первых, Вы можете более точно проверить обоснованность расчета задолженность по алиментам, сделанного судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, мать вашего ребенка в указанном случае вправе с Вас взыскать на основании статьи 115 СК РФ еще и неустойку по алиментам (не важно, что ваш ребенок умер в июне 2018).

В-третьих, Вы можете конечно обратиться с иском в суд на основании статьи 114 СК РФ об уменьшении размера задолженности по алиментам или даже об освобождении от этой задолженности по алиментам. Подробней об этом см. здесь https://www.9111.ru/questions/777777777926782/

Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение