Как оформить наследство от мужа, чтобы кооперативная квартира осталась у инвалидной жены?

• г. Пенза

Кооперативная квартира была оформлена на мужа. Он умер. Совместно с ним прожевала супруга. Квартира куплена в браке, полностью выплачена. Жена инвалид (из дома не выходит, проблемы с головой, памятью, писать, читать не может). Ответить на вопросы или подписать не сможет. Есть двое детей, жили отдельно. Они не будут вступать в наследство. Какой выход, чтобы квартира была на жену.

Ответы на вопрос (3):

Жена фактически приняла наследство по факту совместного проживания. Нужно признавать ее через суд недееспособной и оформлять опеку.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае ели жена проживает в данной квартире и оплачивает коммунальные платежи от своего имени, то согласно закона оны приняла данное наследство по факту (т.н. совершая определенные действия по сохранению наследства его содержанию и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ гражданин должен принять наследство в течение полугода после смерти наследодателя. О правах недееспособных граждан заявляет законный представитель или опекун. Недееспособное лицо часто оказывается в затруднительном положении. Принять наследственное имущество можно двумя способами: через нотариальную контору или фактически. Чаще всего используют первый способ, поскольку он позволяет полностью оформить права на наследство и избежать возможных трудностей в будущем. Если недееспособный стал наследником, то его официальный представитель должен обратиться в местный нотариальный орган и выполнить ряд действий, который включает в себя:

Составление заявления о вступлении в наследство.

Сбор и предоставление документов для нотариуса.

Получение свидетельства о наследстве.

Регистрация полученного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Муж умирает, остается жени и двое уже взрослых детей. Жена хочет продать квартиру. Надо ли жене и детям вступать в наследство и только после этого можно будет продавать квартиру, или собственником автоматически считается только только жена и вопроса о наследстве тут быть не может?

Мне 77 лет. У меня умерла жена, квартира кооперативная куплена при совместном проживании, дача и земельный участок оформлены на жену. Проживали совместно 53 года. Пенсионеры. Есть единственная дочь, внук. Проживают отдельно. Завещание не оформлено. Как будет оформлено наследство.

Муж умер, у него от первого брака есть двое совершеннолетних детей и одна несовершеннолетняя. Квартира была куплена нами в браке и оформлена на меня (жену). Машина и гараж тоже были куплены в браке. Какую часть наследства положена мне (жене)?

Семья и родственники: муж и жена живут совместно в отдельной квартире, дочь в этой квартире прописана, но живёт в другой отдельной квартире. У неё есть муж и двое детей малолетних. Сестра мужа, живёт отдельно, у сестры мужа двое взрослых детей, живут отдельно. У жены сестра умерла, но есть двое взрослых детей, оба живут отдельно в своих квартирах. У одного из этих детей есть трое детей. В случае ухода из жизни мужа или жены, как распределятся доли по закону?

Квартира записана в собственности у жены. Квартира была куплена в свое время мужем в период совместного проживания и через некоторые время была переписана на дочь, потом дочь переписала квартиру на мать. Таким образом сегодня квартира принадлежит по документам жене.

В 1998 был куплен участок земли (земли садоводства)-оформлен на жену, на тот момент муж и жена были в браке. В 2004 году супруги развелись (но продолжали жить вместе). В 2008 году муж умер.

Вопрос: Надо сейчас вступать в наследство жене на долю супруга, для тог чтобы продать этот участок.

Спасибо.

Муж и жена в браке построили дом. Дом оформлен на жену. Землю под домом муж подарил жене (есть нотариально удгстоверенная дарственная). Супруги постоянно проживали и зарегистрированы в этом доме. Муж умер (вдова пенсионерка). Завещание отсутствует. У мужа есть двое детей от первого брака (трудоспособные, на наследство претендуют). Какая часть дома по наследству перейдёт к жене? Смогут ли дети продать свои доли посторонним людям, не предлагая их купить вдове?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена умерает после смерти мужа через 4 месяца, не успев вступить в наследство, кооперативная квартира приобретена в совместном браке 50 лет назад и оформлена была на мужа. Он сделал завещание на племянницу. Жена была пенсионеркой. На какую долю от квартиры может претендовать родная сестра жены? Других близких родственников нет.

Кооперативная квартира была приобретена супругами в браке, оформлена на жену, брачного договора не было. Пай выплачен. Жена умерла. У супругов один общий ребенок, у пережившего жену мужа есть внебрачный, но признанный и зарегистрированный на мужа сын. Умершая жена завещала все принадлежавшее ей имущество своему ребенку. Вопрос: как пережившему ее мужу получить часть совместно нажитого имущества (в завещании он не указан) ч? какие права есть или появятся у его внебрачного ребенка? В квартире были прописаны супруги, их общий сын и внук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение