Как оформить наследство от мужа, чтобы кооперативная квартира осталась у инвалидной жены?

• г. Пенза

Кооперативная квартира была оформлена на мужа. Он умер. Совместно с ним прожевала супруга. Квартира куплена в браке, полностью выплачена. Жена инвалид (из дома не выходит, проблемы с головой, памятью, писать, читать не может). Ответить на вопросы или подписать не сможет. Есть двое детей, жили отдельно. Они не будут вступать в наследство. Какой выход, чтобы квартира была на жену.

Ответы на вопрос (3):

Жена фактически приняла наследство по факту совместного проживания. Нужно признавать ее через суд недееспособной и оформлять опеку.

В данном случае ели жена проживает в данной квартире и оплачивает коммунальные платежи от своего имени, то согласно закона оны приняла данное наследство по факту (т.н. совершая определенные действия по сохранению наследства его содержанию и т.д.)

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ гражданин должен принять наследство в течение полугода после смерти наследодателя. О правах недееспособных граждан заявляет законный представитель или опекун. Недееспособное лицо часто оказывается в затруднительном положении. Принять наследственное имущество можно двумя способами: через нотариальную контору или фактически. Чаще всего используют первый способ, поскольку он позволяет полностью оформить права на наследство и избежать возможных трудностей в будущем. Если недееспособный стал наследником, то его официальный представитель должен обратиться в местный нотариальный орган и выполнить ряд действий, который включает в себя:

Составление заявления о вступлении в наследство.

Сбор и предоставление документов для нотариуса.

Получение свидетельства о наследстве.

Регистрация полученного имущества.