Моей маме исполнилось 80 лет. Надо ли куда то обращаться по поводу льгот по оплате за кап ремонт?

• г. Ярославль

Моей маме исполнилось 80 лет. Надо ли куда то обращаться по поводу льгот по оплате за кап ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Валентиновна, доброго дня Вам желаю!

Вам необходимо обратиться в Центр социальной защиты по месту Вашего жительства с письменным заявлением о предоставлении данной льготы.

Льгота в Ярославской области будет составлять 100 процентов!

Закон о льготах при оплате взносов на капремонт для пожилых граждан старше 70 и старше 80 лет принят 16 февраля 2016 года Ярославской областной думой.

Законом внесены изменения в Социальный кодекс Ярославской области в части предоставления компенсации взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам пожилого возраста[u][/u]. В частности, ст. 72 дополняется новыми частями, предусматривающими предоставление компенсации взноса на капремонт неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, достигшим возраста 80 лет – в размере 100%.

Данный вид компенсации носит заявительный характер.

Для получения компенсации гражданин (либо его законный представитель) представляет заявление о назначении компенсации с приложением следующего комплекта документов:

- документы, удостоверяющие личность;

- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

- документы, содержащие сведения о членах семьи, проживающих совместно с неработающим собственником жилого помещения, а также неработающим собственником жилого помещения, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пожилого возраста;

- трудовой книжки (для неработающих граждан, собственников жилого помещения, достигших возраста семидесяти или восьмидесяти лет и граждан пожилого возраста, проживающих совместно с собственником жилого помещения).

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним супруг (а), а также его дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи собственника только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для получения льготы по уплате взноса на капитальный ремонт не требуется совершать каких-либо действий, если сведения о собственниках жилых помещений, составе их семьи и возрасте ее членов имеются в распоряжении уполномоченных органов, например, в связи с получением гражданами региональной социальной доплаты к пенсии, субсидий на оплату жилья и др.

Тогда льгота должна быть предоставлена автоматически.

Если указанных сведений у уполномоченных органов нет, то рекомендуется обратиться с заявлением и документами в МФЦ или центр жилищных субсидий.

Если право на получение льготы подтверждается, она предоставляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором у вас возникло право на льготу.

Спросить
Пожаловаться

Моей матери дали первую бессрочную группу инвалидности, обратилась в СОБЕС для предоставления льгот по оплате ЖКХ, отказали всвязи с отсутствием квитанции оплаты за кап. ремонт. ЖК РФ статья 169 часть 2.1 освобождает от оплаты кап. ремонта граждан достигших 80 лет. На данный момент маме 88 лет. Что посоветуете, куда обратиться?

Крым, Алушта беспокоит. В СМИ была информация, что оплату за кап. ремонт заморозили до 2018 г.,а нам приходят счета на оплату. У мня мама участник ВОВ, в этом году ей исполнилось 88 лет. Имеет ли она льготы по оплате кап. ремонта?

Моей маме в декабре 2021 г. исполнилось 80 лет. Имеет ли она право не оплачивать капитальный ремонт? Мама является собственником квартиры. Нужно ли дополнительно оформлять какие либо документы? Если да, то куда обращаться? Квитанции на оплату приходят до сих пор.

Родственник 86 лет получил претензию с задолженностью замкап ремонт. Обращений нет с его стороны на получение льгот по оплате кап ремонта. Как сейчас оспорить долг и куда обращаться?

Бабушке исполнилось 85 лет какие льготы по оплате ком. услуг она имеет? Особенно интересует оплата за кап. ремонт и ком. платежи. Бабушка имеет льготы по репрессиям.

Куда обращаться по поводу льгот на кап ремонт инвалиду с детства 1 гр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте по поводу оплаты за капремонт. Моей матери 87 лет, к ней приходят квитанции об оплате за кап ремонт. Вопрос, обязана ли она их оплачивать или есть какие-то льготы, в силу ее возраста? Благодарю.

Моей маме 90 лет-1 группа инвалидности-живёт одна в своей квартире. Мама задолжала за капитальный ремонт 24000 рублей. Она ни когда не платила за кап. ремонт. Как сделать зачёт? куда обращаться?

Здравствуйте я живу в Крыму. Скажите пожалуйста надо платить взносы в фонд капитального ремонта?

Скажите моей маме 70 лет, есть у неё какие нибудь льготы по оплате за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение