Моей маме исполнилось 80 лет. Надо ли куда то обращаться по поводу льгот по оплате за кап ремонт?

• г. Ярославль

Моей маме исполнилось 80 лет. Надо ли куда то обращаться по поводу льгот по оплате за кап ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Валентиновна, доброго дня Вам желаю!

Вам необходимо обратиться в Центр социальной защиты по месту Вашего жительства с письменным заявлением о предоставлении данной льготы.

Льгота в Ярославской области будет составлять 100 процентов!

Закон о льготах при оплате взносов на капремонт для пожилых граждан старше 70 и старше 80 лет принят 16 февраля 2016 года Ярославской областной думой.

Законом внесены изменения в Социальный кодекс Ярославской области в части предоставления компенсации взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам пожилого возраста[u][/u]. В частности, ст. 72 дополняется новыми частями, предусматривающими предоставление компенсации взноса на капремонт неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, достигшим возраста 80 лет – в размере 100%.

Данный вид компенсации носит заявительный характер.

Для получения компенсации гражданин (либо его законный представитель) представляет заявление о назначении компенсации с приложением следующего комплекта документов:

- документы, удостоверяющие личность;

- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

- документы, содержащие сведения о членах семьи, проживающих совместно с неработающим собственником жилого помещения, а также неработающим собственником жилого помещения, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пожилого возраста;

- трудовой книжки (для неработающих граждан, собственников жилого помещения, достигших возраста семидесяти или восьмидесяти лет и граждан пожилого возраста, проживающих совместно с собственником жилого помещения).

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним супруг (а), а также его дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи собственника только в судебном порядке.

Здравствуйте!

Для получения льготы по уплате взноса на капитальный ремонт не требуется совершать каких-либо действий, если сведения о собственниках жилых помещений, составе их семьи и возрасте ее членов имеются в распоряжении уполномоченных органов, например, в связи с получением гражданами региональной социальной доплаты к пенсии, субсидий на оплату жилья и др.

Тогда льгота должна быть предоставлена автоматически.

Если указанных сведений у уполномоченных органов нет, то рекомендуется обратиться с заявлением и документами в МФЦ или центр жилищных субсидий.

Если право на получение льготы подтверждается, она предоставляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором у вас возникло право на льготу.