Сергей
Сергей г. Екатеринбург 24.11.2020, 10:28

Допусть на суд по уголовному делу

Меня зовут Сергей!

Меня интересует такой вопрос.

Могу ли я, попасть в качестве слушателя на судебное заседание в областной суд, и пропустят ли меня судебные приставы?

То есть у меня нет ни какого приглашения от суда.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 24.11.2020, 10:30

В данных обстоятельствах нет, так как введены ограничения на посещение и пускают только участников дела.

После отмены ограничений, сможете...

Похожие вопросы
Максим
Максим г. Тула 13.07.2020, 10:36

Что разрешается слушателю на судебном заседании? Может ли он, что то подсказать ответчику?

ответы юристов
Буймова М.С. юрист Буймова М.С. 13.07.2020, 10:38

Слушатель, если не является стороной по делу, может только слушать.. без права голоса. В случае нарушение порядка в заседании, слушатель может быть удален из зала.

Татьяна
Татьяна г. Краснодар 23.02.2020, 17:48

Присутствие на судебном заседании слушателей или свидетелей по делу

Может ли судья не допустить в зал слушателей по делу если они пришли с плакатами против обвиняемого, типа "вор должен сидеть в тюрьме"

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 23.02.2020, 17:53

Не может, если слушатели не будут нарушать порядок в судебном заседании.

Петров А. А. юрист Петров А. А. 23.02.2020, 18:05

Да конечно может не допустить. Любой беспорядок и превышение наказуемо штрафами и исключениями из зала заседания. От себя посоветовал бы слушателям присутствовать в зале суда без подобных плакатов если одна сторона например потерпевшая желает достичь той цели и надпись которая предвещала бы на плакате.

Гермиона
Гермиона г. Киров 14.01.2018, 11:57

Может ли на открытом судебном заседании присутствовать любой желающий в качестве слушателя?

ответы юристов
Новикова О.В. юрист Новикова О.В. 14.01.2018, 12:01

Да, может. Но на практике судьи могут ограничить посещение, если размеры зала не позволяют вместить желающих послушать. Все таки судебный процесс является рабочим, а "желающие" - можно сказать, являются "зеваками"). Так что нужно руководствоваться не только возможностями, которые предоставляет закон, но и жизненными реалиями. Всего доброго!

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 14.01.2018, 12:02

Если заседание открытое, то любое лицо имеет право присутствовать в судебном заседании в качестве слушателя. Нужно предоставить паспорт.

Гермиона
Гермиона г. Киров 02.10.2017, 10:49

Если судебное заседание закрытое я могу поприсутствовать на оглашении приговора в качестве слушателя?

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 02.10.2017, 10:51

Можете.

Приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании. В случае рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании или в случае рассмотрения уголовного дела о преступлениях в сфере экономической деятельности, а также о преступлениях, предусмотренных статьями 205 - 206, 208, частью четвертой статьи 211, частью первой статьи 212, статьями 275, 276, 279 и 281 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании определения или постановления суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора.

Вантеев  С.Б. юрист Вантеев С.Б. 08.10.2017, 23:14

Гермиона. Да, Вы имеете право присутствовать при оглашении приговора, даже если судебное разбирательство проводилось в закрытом судебном заседании.

В соответствии со ст.241 УПК РФ "Гласность" приговор всегда должен провозглашаться в открытом судебном заседании.

Но если разбирательство было закрытым, то судья провозглашает только вводную и резолютивную часть приговора, а все остальное могут узнать лишь участники процесса, но не слушатели.

Удачи Вам.

Богоявленская О. В. юрист Богоявленская О. В. 09.10.2017, 14:10

Гермиона. Да, Вы имеете право присутствовать при оглашении приговора, даже если судебное разбирательство было закрытым.

В соответствии со ст.241 УПК РФ приговор суда всегда оглашается в открытом судебном заседании.

Но если судебное разбирательство было закрытым, то оглашается только вводная и резолютивная части приговора.

А ознакомиться с полным текстом приговора имеют право в соответствии со ст. 310 УПК РФ лишь участники судебного разбирательства. Слушатели такого права не имеют.

Бог Вам в помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение