Помогите как написать заявление о возбуждении исполнительного производства на ответчика.

• г. Омск
Ответы на вопрос (4):

Юлия, в интернете много образцов.

Заявление о возбуждении исполнительного производства подается по месту жительства Ответчика. Образец заявления есть на сайте ОСП. К заявление прикладываете оригинал исполнительного листа.

Для возбуждения исполнительного производства необходим исполнительный лист, выдаваемый в суде на основании судебного решения о взыскании долга.

Федеральный закон об исполнительном производстве. Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона...

В Клинцовский районный отдел судебных приставов УФССП России по Брянской области

От: в лице Шук Павла Семеновича, п

Телефон представителя 8910 33639 95

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возбуждении исполнительного производства

Прошу принять к исполнению исполнительный документ:

- исполнительный лист Серия ФС № 020929835, выданный Клинцовским городским судом Брянской области по делу № 2-108/2017 30 ноября 2017 года по иску Вячеслава Анатольевича к Андрею Викторовичу, ПАО СК « Росгосстрах» о взыскании ущерба, причиненного ДТП в отношении должника Андрея Викторовича, 30.11.1988 года рождения, уроженца с. Рожны Клинцовского района Брянской области, зарегистрирован по адресу г. Клинцы ул. Лермонтова дом 51 кв.26

и возбудить исполнительное производство.

Ранее по данному исполнительному документу исполнительное производство не возбуждалось.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

Прошу:

1. Возбудить исполнительное производство.

Приложения:

1. Исполнительный лист.

2. Копия доверенности.

3. Реквизиты счета взыскателя

10.04.21018 года по доверенности Шук П.С.