Татьяна
Татьяна г. Москва 24.11.2020, 11:21

Меня зовут Татьяна. Я бы хотела узнать: если родители собственник квартиры не платит за квартиру, а платит ее 33-х летняя дочь и ее муж.

И в квартире прописаны 2 человека, мама и дочь с ее мужем. Они могут продать квартиру без письменного согласия ребенка?

ответы юристов
Дворецких О.С. юрист Дворецких О.С. 24.11.2020, 11:23

Если квартира в собственности, ее имеет право продать собственник.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 24.11.2020, 11:24

А где здесь ребенок? Это тот, которому 33 года? Если этот ребенок не является собственником квартиры, то его согласие не требуется.

Похожие вопросы
Татьяна Владимировна
Татьяна Владимировна г. Москва 29.03.2018, 00:37

Я хотела бы узнать если я живу в муниципальной квартире у нас 3 семьи и если кто-то не платит за квартиру мои действия.

ответы юристов
Бюро Безопасности Недвижимости юридическая фирма Бюро Безопасности Недвижимости 29.03.2018, 00:52

Вы имеете право разделить счета на оплату коммунальных услуг в судебном порядке. Если кто-то не платит и не проживает - его можно выписать через суд.

Татьяна
Татьяна г. Тверь 01.05.2012, 08:06

Я бы хотела выписать бывшего мужа. ТК он с нами не живет и не платит за квартиру.

ответы юристов
Жучкова Т.Н. адвокат Жучкова Т.Н. 01.05.2012, 08:08

Обращайтесь в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета.

Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 01.05.2012, 08:28

Татьяна, здравствуйте! Не нужно обращаться в суд "с заявлением о снятии с регистрационного учета". Таких заявлений не бывает.

Если бывший супруг не проживает в квартире, то Вам нужно обратиться в суд с иском о признании его утратившим (прекратившим) право пользования. Это - в общем.

НО для качественного ответа необходимо точно знать статус квартиры. В собственности? Муниципальная? Если в собственности, то у кого, и когда и как она была приобретена? Например, если квартира была куплена в период брака, то доля в праве на нее есть и у бывшего супруга, и снять его с рег. учета на основании решения суда о признании утратившим право пользования вряд ли возможно.

Если квартира муниципальная, то напишите, какой период бывший супруг отсутствует в ней, где он проживает (если знаете).

С уважением,

Харченко О.В.

Виктория Георгиевна
Виктория Георгиевна г. Екатеринбург 27.09.2015, 15:13

Моя квартира 3-х комнатная хрущевка. Собственники я и моя внучка. ЕЕ родители хотят продать ее долю. Я не против. Это возможно.

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 27.09.2015, 15:16

Статья 454. Договор купли-продажи

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

ГАРАНТ:

Об отдельных видах договоров купли-продажи см. также Конвенцию ООН О договорах международной купли-продажи товаров от 11 апреля 1980 г.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/31/#ixzz3mwNhEryM

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение