Валерия
Валерия г. Владивосток 24.11.2020, 11:00

Муж был привлечён по статье 6.9.1, но её ходил к наркологу,

был подвергнут трехдневному аресту, затем это повторилось, теперь его третий раз вызывают на суд. Что ему грозит сейчас?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 24.11.2020, 11:08

Грозит арест на новый срок.

Валерия
Валерия г. Владивосток 24.11.2020, 11:14

На какой срок?

На какой срок?

ответы юристов
Леонова А. Д. студент Леонова А. Д. 24.11.2020, 12:06

Административный арест до 30 дней.

Похожие вопросы
Люция
Люция г. Оренбург 06.11.2020, 08:49

Бывший муж уехал из России в Таджикистан служить по контракту. Служит в российской части, как подать на алименты?

ответы юристов
Морозов А. Ю. юрист Морозов А. Ю. 06.11.2020, 08:56

в соответствии со ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Мухорин Д. А. юрист Мухорин Д. А. 06.11.2020, 09:03

В обычном порядке, можете приказ по своему месту жительства получить, если служит в ВС РФ, то потом отправить его на работу почтой например, проблем особых не будет.

Татьяна
Татьяна г. Москва 13.11.2020, 07:05

Бывший муж платит алименты только с одной работы. Вторая работа официальная. Судебный пристав ничего не предпринимает.

ответы юристов
Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 13.11.2020, 07:15

Как предусмотрено ст. 65 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск имущества должника. Если пристав ничего не предпринимает, его бездействие Вы вправе обжаловать либо в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, либо в судебном порядке, в рамках ст. 360 КАСС РФ.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 13.11.2020, 08:52

Если пристав бездействует, обратитесь с жалобой к его руководству и далее в порядке подчиненности.

Инна Павлова
Инна Павлова г. Брянск 20.11.2020, 10:30

Бывший муж 6 мес. не платит алименты, куда обращаться?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 20.11.2020, 10:35

Если алименты уже взысканы на основании судебного решения, то этим вопросом должны заниматься судебные приставы. Если нет, то нужно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 20.11.2020, 10:36

В ФССП с заявлением о привлечении его к административной и уголовной ответственности

В суд с иском о лишении его родительских прав по ст.69 СК РФ.

Софья
Софья г. Нижний Новгород 18.03.2020, 14:12

Бывший муж не платит алименты.

Бывший муж отказался в мировом суде платить алименты, был городской суд - алименты присудили, исполнительный лист дали, все приставам передала. В итоге задолженность - 4 месяца. Вчера сходила к приставам, при мне ему позвонили, пригласили на беседу. Мне пристав сказала, что он может начать платить по 100 рублей и тогда его никак к ответственности не привлечь. Это так? Или можно в этом случае (мизерные платежи) привлечь сначала к административной, затем и к уголовной ответственности? Думаю, вразумит только это.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 18.03.2020, 14:13

Это не совсем так.

Если факт уклонения будет установлен, то 100 рублей ему не помогут.

Можно привлечь к ответственности.

Просто приставы не очень любят этим заниматься.

Цитата:
УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 18.03.2020, 14:14

уважаемая Софья! Если будет платить 100 рублей, то формально по ст.5.35.1 КоАП РФ и ст.157 УК РФ на первый взгляд не получится привлечь. Однако подать такое заявление можно. А там на усмотрение лица, рассматривающего дело. И не факт, что решение будет в его пользу. Кроме того, можно будет наложить запрет на выезд за границу (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), ограничить право управления, если оно у него есть (ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), обратить взыскание на имущество должника, наложить арест не имущество (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), а если известен счет в банке, то взыскать оттуда 9 ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 18.03.2020, 14:22

Я так понимаю сначала отменили судебный приказ, в связи с чем вы и обратились в суд.

Пристав совершенно не права, в части того, что его не привлечь ни к чему!

Действительно, он может начать платить по 100 рублей, однако этот факт необходимо признать, как уклонение от алиментов.

Приставы сами ничего не будут делать, вам необходимо все взять в свои руки! Такая уж доля женщин, выбивающих копейки на содержание своих детей.

1. Можно лишить его водительского удостоверения, если оно есть.

Ст. 67.1 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

2. Привлечь к уголовное ответственности по ст. 157 УК РФ.

в г.Твери колония-поселения наполнена вот такими неплательщиками.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Успехов Вам и всех Благ!

Шлорян А. А. юрист Шлорян А. А. 18.03.2020, 14:23

Софья!

Злостное уклонение от уплаты алиментов — это преднамеренная продолжительная (более 4 месяцев) невыплата средств, назначенных судебным решением, возникающая вследствие умышленных действий должника и исключительное по его вине.

Уголовное преследование должника становится возможным только после применения предшествующих административных и гражданских мер побуждения к погашению задолженности, не принесших результативности, а также с учетом обязательного двукратного предупреждения неплательщика о привлечении к таковой. Меры уголовного наказания к злостным неплательщикам алиментов предусмотрены ст. 157 УК РФ и включают: исправительные работы (срок — до одного года);

принудительные работы на аналогичный срок;

арест до трех лет;

лишение свободы (срок — до одного года).

Должник-алиментщик должен быть под расписку предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Вот с этим сложнее. Алиментщики часто просто не ходят к приставу. А это как раз тот случай, когда нужны личная подпись

Надо заставлять пристава работать. Напоминать, просить, подталкивать, приходить на прием. Если должник не ходит к приставу – пусть пристав идет к должнику. В случае бездействия пристава пишите на него жалобу.

Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 18.03.2020, 14:24

Софья, устанавливайте алименты в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума в регионе. Если будет платить по 100 рублей, будет копиться задолженность. И тогда привлекайте и к адм. и к уголовной ответственности, можно лишить права управления транспортным средством, обратить взыскание на имущество, согласно закона "Об исполнительном производстве".

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 18.03.2020, 14:31

Привлечь к уголовной ответственности, конечно, можно, но вот Вам решать, нужно ли это, это зависит и от социального статуса отца, от наличия у него работы и т.д. Кроме того у Вашего ребенка появиться судимый отец, что может сказаться на его дальнейшей служебной карьере, в том числе и поступления в определенные Вузы. Получит судимость, денег от этого точно не прибавиться.

Чтобы привлечь неплательщика по ст. 157 УК РФ, он должен быть признан злостным неплательщиком. Что подразумевается под этим понятием: намеренная неуплата алиментов 4 месяцев и более; сокрытие имущества для принудительного взыскания в счет погашения задолженности; перемена места работы, ФИО и других важных данных без информирования пристава; умышленное сокрытие реальных доходов; предоставление недостоверных данных о заработке и трудоустройстве; умышленное уклонение от уплаты после привлечения к административной ответственности.

Иванов И. В. юрист Иванов И. В. 19.03.2020, 02:49

Во первых исполнительные документы передаются судебным приставам, в том числе для принудительного взыскания задолженности, в Вашем случае по алиментам. Поэтому ответ пристава мягко говоря некорректен, это не "он может платить" или не платить, а она обязана принять все возможные меры (а рычагов для этого у приставов вполне достаточно) по своевременной оплате бывшем мужем алиментов, в размере, установленном в исполнительном листе.

Вы к сожалению не указали, работает официально Ваш бывший муж на текущий момент или нет. В том случае, если не работает и не стоит на бирже труда, пристав должна рассчитывать ему задолженность по алиментам исходя из средней заработной платы по РФ, которая в настоящее время составляет 46 285 рублей.

Кроме того, Вы вправе подать на должника в суд на взыскание неустойки за весь период просроченной задолженности, для этой цели может потребоваться небольшая помощь юриста (взять справку у судебного пристава о помесячных начислениях алиментов за весь период и на основании нее произвести расчет неустойки, через специальный онлайн калькулятор, ну и соответственно подготовить заявление в суд)

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

Цитата:
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ) Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов. (абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ) Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Взыскание неустойки зачастую принуждает платить текущие платежи, даже злостных должников. Взыскание пойдет одновременно уже по двум исполнительным производствам.

Марина
Марина г. Тамбов 01.11.2020, 17:11

Бывший муж выложил фото сына с другой женщиной без себя. Я против. На просьбу удалить ответил отказом. Что делать?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 01.11.2020, 17:12

Как законный представитель ребенка он может это сделать, к сожалению.

С уважением.

Ксения
Ксения г. Ставрополь 05.11.2020, 16:56

Бывший муж оформляет Грин карту. Просит фото ребенка, если я ему предоставлю фото, сможет ли он в дальнейшем вывезти ребенка?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 05.11.2020, 16:57

Нет, но вы можете поставить запрет на вывоз ребенка. Только учтите, что такой запрет потом можно будет снять лишь в суде.

С уважением.

Наталья
Наталья г. Санкт-Петербург 09.11.2020, 01:43

Бывший муж гражданин Украины не платит алименты. Какое его ждёт наказание?

ответы юристов
Папушоя Е. С. адвокат Папушоя Е. С. 09.11.2020, 10:55

За неуплату алиментов предусмотрена административная ответственность, уголовная ответственность, ответственность в виде лишения определенных прав (право на охоту, право на вождение и т.д.).

Статьёй 164 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание детей. Наказанием за это преступление являются общественные работы на срок от 80 до 120 часов или арестом на срок до 3 месяцев, или ограничение воли на строк до 2 лет.

За совершение этого преступления лицом, которое ранее было судимо за злостную неуплату алиментов предусмотрено наказание в виде общественных работ от 120 до 200 часов или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением воли на срок от 2 до 3 лет.

Под общественными работами в данном случае подразумевается выполнение осуждённым бесплатных общественно-полезных работ (как и при административной ответственности, но бесплатно).

Обращаю Ваше внимание на то, в примечании к ст. 164 УК Украины указано следующее: в статьях 164 и 165 этого Кодекса под злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей (алиментов) или на содержание нетрудоспособных родителей следует понимать любые действия должника, направленные на неисполнение решения суда (сокрытие доходов, изменение места жительства или места работы без уведомления государственного исполнителя, частного исполнителя и т.д.), которые привели к возникновению задолженности по уплате таких средств в размере, совокупно составляют сумму выплат за три месяца соответствующих платежей.

Это означает, что только умышленные действия по неуплате алиментов являются основанием для возбуждения уголовного дела.

Например, задолженность, которая возникла вследствие долгого рассмотрения дела судом, не может быть трактована как злостное уклонение от уплаты алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение