Егор
Егор г. Хабаровск 24.11.2020, 11:23

Ситуация такова: утерял приписное (делал в др.городе его)

, пришел ставиться на учёт (1 курс) и заодно его восстановить, мне сказали что нужно заново пройти мед. комиссию, могу ли я ее не проходить что бы получить дубликат приписного. Я же уже не проходил почему снова отправили.

ответы юристов
Самохин А. В. юрист Самохин А. В. 24.11.2020, 12:11

Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, содержит информацию о степени годности для прохождения военной службы по показателям его здоровья.

В связи с тем, что после его утраты, Вы не обратились в военный комиссариат, выдавший удостоверение, а в военный комиссариат другого региона, то последний не располагает сведениями о состоянии здоровья Вас как призывника.

Поэтому для выдачи удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу требуется пройти медицинскую комиссию (ч.1 ст.5.1.Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе".

Исходя из условий вопроса, разрешить проблему утери удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу можно двумя способами:

обратиться в военный комиссариат, выдавший удостоверение, о его восстановлении (или дубликате);

пройти в медицинскую комиссию в регионе временной регистрации.

P.s.Кроме того, предлагаю обратиться в письменной форме к военному комиссару по месту временной регистрации о направлении запроса в военный комиссариат, выдавший удостоверение, о предоставлении материалов степени годности Вас по состоянию здоровья к военной службе.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение