В 2005 году был куплен дом по военному сертификату после консультации в налоговой можно ли мне подать вычет ответили можно.

Подала декларацию по ней мне сделали вычет на следующий год мне сказали что не положено я больше не подавала деньги сказали не возвращать. В 2016 году я покупаю дом и почему подаю декларацию за 2018 и 2019 год. Сегодня вызвали в налоговую по вопросу, что я должна вернуть вычет за 2018-2019 год так как мне вычет больше не положен. Что мне делать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если использован сертификат при покупке, его стоимость должна быть вычтена из стоимости покупаемого имущества. Остаток и подлежит к вычету.

Если Вы уже начали возвращать вычет за предыдущую покупку, а она была до изменений в налоговом законодательстве 2014 года, то в последующем вычет не положен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купил жильё по военному сертификату в 1998 году. Смогу ли я получить налоговый вычет?

ответы на вопрос:

Вы не можете получить налоговый вычет потому что п пропустили срок для подачи документов в Налоговую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын купил дом по ипотеке, ипотеку еще платить пять лет, можно ли ему сейчас подать документы на имущественный вычет по НДФЛ?

ответы на вопрос:

Сын купил дом по ипотеке, ипотеку еще платить пять лет, можно ли ему сейчас подать документы на имущественный вычет по НДФЛ?-До полной выплаты не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 1997 году был куплен дом в сельской местности. Можно ли сейчас получить налоговый вычет за покупку этого дома?

ответы на вопрос:

В 1997 году был куплен дом в сельской местности. Можно ли сейчас получить налоговый вычет за покупку этого дома?

---НЕЛЬЗЯ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 1997 году был куплен дом в сельской местности. Можно ли сейчас получить налоговый вычет за покупку этого дома? А если нет, то по какой причине?

Можно ли получить налоговый вычет если дом был куплен 30 лет назад (хозяин работающий пенсионер)

ответы на вопрос:

Нет, не сможете получить вычет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

нет, в данном случае налоговый вычет получить нельзя, т.к. дом был приобретен до принятия налогового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купила квартиру в 2015 году... можно ли сейчас подать декларацию на налоговый вычет. .. или я опоздала?

ответы на вопрос:

Да, можете подать декларацию 3 НДФЛ на имущественный вычет. Не опоздали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Успеваете, можно за 2015 год взять справку 2 НДФЛ с места работы, декларацию 3 НДФЛ, документы на квартиру и реквизиты для перечисления денежных средств и предоставить в налоговую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру в феврале 2013 года, можно ли мне еще подать в налоговую на вычет?

ответы на вопрос:

Да, вы можете рассчитывать на вычет. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы узнать можно ли получить налоговый вычет за дом купленный в 1990 году?

ответы на вопрос:

Нет, нельзя. Имущественный вычет предоставляется по сделкам, совершенным с 01.01.2001, - даты вступления в силу Части второй Налогового кодекса РФ, которым установлен имущественный вычет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение