Лариса Семеновна Дорофеева
Лариса Семеновна Дорофеева г. Краснодар 24.11.2020, 12:10

Задолженность за коммунальные услуги

В 2017 году уехала в Краснодарский край в гости. Затем здесь предложили работу, решила остаться. Оформила временную регистрацию, работаю, снимаю в аренду жильё. По постоянному месту прописки за это время накопился долг по коммунальным платежам, так как нет возможности платить и здесь, и там. Квартира выставлена на продажу, но продать сложно, да ещё и долг. Я знаю, что можно произвести перерасчет за последние три года. Что для этого нужно, какой алгоритм моих действий?

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 24.11.2020, 12:16

О какой сумме идёт речь?

Бахарев В. Д. юрист Бахарев В. Д. 24.11.2020, 12:20

Если про перерасчет, то согласно правил 354 для вас возможен только один вариант и то есть у вас в квартире есть ТИПУ (счетчики).

Так как вы наверняка не подавали показания по ТИПУ (если они у вас имеются), первые три месяца при отсутствии показаний Вам насчитывали ресурс по среднему. Далее Вам стали насчитывать норматив, что увеличило сумму долга. Далее спустя 6 месяцев в отношении Вас наверняка предпринимали попытку снять контрольные показания и составить соответствующий акт, наверняка это не увенчалось успехов раз Вас не было по месту постоянной прописки. С момента составления акта, а в вашем случае акта об отказе допуска к проверке показаний, вам насчитали норматив и повышенный коэффициент в размере 1,5. Вы можете приехать, обратиться к исполнителю коммунальных услуг, с вас снимут контрольные показания и после этого возможен перерасчет.

Если речь про срок исковой давности, то он как раз 3 года (ст. 196 ГК РФ). Вы можете отменить приказ и явиться в суд, заявив о пропуске срока исковой давности в отношении части долга.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение