Можно ли лишить бывшего мужа доли в квартире купленной за мат капитал.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, это практически невозможно.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нельзя. Это не предусмотрено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего, для этого не будет оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у него есть другое жилье можно пытаться признать его долю незначительной и выкупить в принудительном порядке у него через суд. Ст 252 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как мужа лишить доли в квартире, и ипотеку переписать на себя, я не хочу разменивать эту квартиру сделан хороший ремонт мужем, она большая на 20 лет по 12 тысяч в месяц. Плачу я, его денег я почти не вижу он пьет. Могу я его выставить на улицу какие его права на квартиру эту.

ответы на вопрос:

К сожалению, без согласия мужа ваш план нереален и лишить вашего мужа доли в квартире не представляется возможным даже на основании судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете договориться с супругом о разделе совместно нажитого имущества, а соответствующее соглашение удостоверить нотариально. По всей видимости, спорная квартира приобретена во время брака, является совместно нажитым имуществом, и представляет собой единственное жилье для него. В этой связи судебные перспективы Ваши спора малозначительны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли лишить мужа доли в квартире, если ипотека была оплачена мат. капиталом. Дарить ребёнку он отказывается.

ответы на вопрос:

Лишить доли в имуществе теоретически возможно. Но только через суд, и лишь в определённых случаях, поскольку всё имущество, нажитое супругами в браке является совместно нажитым и, в случае отсутствия брачного договора, по общему правилу делится в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лишить собственности не вправе никто, даже суд. - ст. 209 ГК РФ. За исключением, если доля признана незначительной. В этом случае суд может обязать выплатить компенсация в обмен на долю. Но это не ваш случай, т.к 1\3 или 1\4 или 1\5 и т.д... не может быть признана незначительной долей. Здесь речь идет когда доля там какая то 1\50... и менее.. Это условный пример... Каждый случай в суде индивидуален...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю квартиру, которая находится в дарении у моей бабушки. В замен покупаю новую и хочу оформить сначала на бабушку, а потом переписать на себя. Но я не хочу чтоб муж имел право на долю в квартире. Как лишить его этой возможности, но быть хозяйкой квартиры?

ответы на вопрос:

Результатом всех ваших сделок должно быть приобретение вами в собственность квартиры по договору дарения (от бабушки).

Ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Такое имущество в случае развода не подлежит разделу, а остается только за вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что понимается по фразой "находится в дарении у бабушки"? В собственности у бабушки?

Если бабушка собственник и вы продаете по доверенности, можете приобрести по доверенности на имя бабушки. Затем бабушка может вам ее подарить по договору дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли жена, мужа инвалида, также являющаяся его опекуном, приватизировать квартиру только на себя, лишив мужа доли в квартире.

ответы на вопрос:

Может ли жена, мужа инвалида, также являющаяся его опекуном, приватизировать квартиру только на себя, лишив мужа доли в квартире.

---не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена на материнский капитал. Может ли жена лишить мужа доли. И выписать его.

ответы на вопрос:

Александр, нет не может, это просто он называется материнский капитал, на самом деле это семейный капитал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила материнский капитал, вступила в брак с человеком который не является отцом детей, купила квартиру на материнский капитал, при этом от меня потребовали оформить доли в квартире на всех членов семьи, сейчас развелась — Могу ли я в судебном порядке лишить бывшего мужа доли в квартире?

ответы на вопрос:

Нельзя лишить человека права собственности даже в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Вы же приобретали квартиру в период брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам дали грамотный и верный ответ. Не сможете Вы его лишить доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена на материнский капитал, к которому бывший муж не имеет отношения, он не отец детей.. Более того, материнский капитал не является обще нажитым имуществом, смотрите практику ВС РФ..

ответы на вопрос:

Если "не отец детей" указан в нот. обязательстве, то лишить его доли никак не получится, после скольких бы бутылок после минералки Вы ее ни изучали. Будите хамить юристам - Ваш профиль заблокируют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А причем тут совместно нажитое имущество? Вы дали обязательство о выделении доли ВСЕМ ЧЛЕНАМ семьи согласно закона. Обязательство исполнили... Теперь все.. поезд ушел..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людей выписываю в никуда даже из приватизированных квартир - обстоятельства разные, прежде чем давать ответ изучите нормы права, в том числе вам было бы полезно ознакомиться с практикой ВС РФ и их руководящими разъяснениями.

ответы на вопрос:

Вам дали верный ответ и спорить не нужно, если ответ не в вашу пользу. Вот как раз сертификат на материнский капитал является общим, также и супруга и чем вы лучше него. Совершенно ничем!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы будете специалистов учить, что нам изучать?

Если это не собственник, то конечно могут снять с регистрации и из приватизированной квартиры... Прописки, к вашему сведению, давно не существует..

Вы думаете, начитались нормы законов и судебной практики и теперь Вы в областях права разбираетесь? Увы,-нет. Вы дилетант в этих вопросах. Законы нужно не только читать, но и понимать их и толковать ПРАВИЛЬНО. Этому юристы много лет в Вузах обучаются...

Вам дали ВЕРНЫЕ ответы все юристы.. Убеждать Вас больше не будем.. Как написано в Библии, - " Не стоит метать бисер перед свиньями"

(текст отредактирован 11.06.2019, 19:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как лишить бывшего мужа доли в квартире. Не живём и в разводе уже года 4.

ответы на вопрос:

Лишить не сможете. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по усмотрению согласно ЖК РФ Разделите в суде лицевые счета Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лишить Вы его ни как не можете.

Вам необходимо выкупить у него долю, либо оформить договор дарения на вас, либо на совместных детей.

Его права также охраняются законом, он имеет право пользоваться квадратными метрами в квартире. Нужно договариваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лишить собственника доли без его согласия нельзя. Ам или нужно разделять лицевые счета чтобы каждый платил за себя или предложить бывшему мужу выкупить его долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение