Юлия
Юлия г. Москва 24.11.2020, 13:05

Автокредит с госпрограммой

Взяла автокредит с государственной субсидией и хотела бы его досрочно погасить в течение 14 дней, чтобы также закрыть навязанные страховки, но менеджеры банка пугают, что государство отзовет субсидию и мне ее придется погашать самой. Так ли это? При каких условиях осуществляется возврат государственной субсидии на льготное кредитование?

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 24.11.2020, 13:08

Именно ругают, такое условие в договоре имеется? Если нет значит нужно предъявлять претензии на возврат навязанных услуг и гасить досрочно.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 24.11.2020, 14:10

Юлия, от навязанных страховок можно отказаться отдельно, не закрывая кредит.

Похожие вопросы
Сослан
Сослан г. Владикавказ 29.04.2020, 11:51

Возврат субсидии

Я должен вернуть субсидию на приобретение жилья в Минстрой правительства МО. Если я не буду спешить с возвратом, смогу ли я осуществить его после старта в отношении меня судебного иска?

Не возникнет ли препятствий для возврата и не столкнусь ли я с какими-либо дополнительными издержками?

Планировал сделать это до вынесения судебного решения, но вариант с возможностью возврата после вынесения решения тоже хотелось бы рассмотреть.

Спасибо!

ответы юристов
Буганова И. А. юрист Буганова И. А. 29.04.2020, 18:37

Если Вы договоритесь с истцом и заключите мировое соглашение, то деньги можно будет вернуть и после подачи иска.

Но это большой риск, так как истец может отказаться от мирового, судебное разбирательство может пройти быстро, и с Вас взыщут не только сумму долга, но штрафы и пенни.

Светлана
Светлана г. Москва 26.06.2019, 11:13

Возврат субсидий

Два года назад моя мама подарила мне квартиру, в которой она проживает и на сегодняшний день. Сегодня ей поступил звонок из отдела субсидий о том, что она должна вернуть субсидии в размере 20 000 рублей. Подскажите, законно ли это, нужно ли полностью переоформлять теперь на меня все платежные документы. И вообще как нам разобраться в этой проблеме? Благодарна за ответ.

ответы юристов
Липатова Л. Р. юрист Липатова Л. Р. 26.06.2019, 11:56

раз подарила то значит вы ее переоформили. Если у нее была субсидия на ЖКУ, она должна была уведомить о смене собственника. Нужно детально все изучить. Если она получала субсидию, то основание вернуть обратно полученные средства законно.

Екатерина
Екатерина г. Москва 07.04.2015, 01:49

Возврат субсидии в центре занятости

Возврат субсидии Центру занятости.

Субсидия предоставлялась в 2011 в размере 312 000, по бизнес-плану было расписано какие именно товары будут куплены на эти деньги и перед центром занятости был полный отчет чеками о потраченной сумме, ИП отработало три года, за это время было уплачено практически 200 000 налогов, не считая ПФ.

Но по договору, нужно было нанять 5 рабочих мест, что не было сделано из-за малого оборота магазина. Сейчас хочу закрыть ИП, в праве департамент требовать возврата денежных средств?

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 07.04.2015, 02:12

Да, такое требование будет правомерным.

Наталья
Наталья г. Благовещенск 30.11.2018, 17:18

Возврат субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Такой вопрос. В 2013 Году семья из двух человек (муж и жена) в которой муж бывший военный, переехали с Дальнего Востока в Краснодарский край. Оба пенсионеры, не работающие.

На новом месте жительства они подали заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Социальные службы приняли заявление и предоставленные в соответствии с законом документы и передали весь пакет в социальную службу по старому месту жительства, поскольку в справке о доходах числилось, что пенсию им начисляли по старому месту жительства (чтобы не терять дальневосточный коэффициент) путем перечисления на карту.

В июле 2014 года ему была начислена субсидия в размере примерно 1000 рублей в месяц. В соответствии с пунктом 41 Правил предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. №761) субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

Однако, субсидия начисляется по сей день и каких либо запросов или возражений со стороны организации не поступало. В октябре 2019 года городской суд по старому месту жительства направил определение, в котором говорится, что дело по иску Управления социальной защиты (по старому месту жительства) о взыскании незаконно полученной ежемесячной денежной выплаты и ежемесячной социальной выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг передано по подсудности по существу по новому месту жительства гражданина.

Как выяснилось, при подаче заявления о предоставлении субсидии в информации о доходах не была (ошибочно) включена справка о получении военной пенсии (которую, к слову, гражданин получал уже по новому месту жительства, поскольку встал на учет в военкомат по прибытии).

Исходя из изложенного, вопрос, могу ли я ссылаться на ст. 196 ГК РФ о сроках исковой давности, поскольку три года со дня, когда Уполномоченный орган, принимающий решения о предоставлении субсидии, прошли? На основании пункта 42.1 вышеуказанных Правил Уполномоченный орган обязан проводить проверку предоставления сведений о доходах в т.ч. и с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 30.11.2018, 17:21

3 года исковой давности (ст.196 ГК РФ) действуют с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Таким образом отсчет срока нужно вести именно с этого момента.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 30.11.2018, 17:21

Безусловно Вы имеете полное право в суде ссылаться на статью 196 ГК РФ, вот только ваш оппонент может попытаться сослаться на статью 200 ГК РФ.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.11.2018, 17:21

В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В любом случае заявляйте о применении срока исковой давности. Суд будет разбираться когда уполномоченный орган должен был узнать о нарушении своего права.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 30.11.2018, 17:27

Вы не предоставляли ложных сведений, Вашей вину в том что начислили нет. Если дойдет дело до суда ссылайтесь не только на пропущенный срок исковой давности ст.196-199 ГК РФ,но и на нижеприведенный документ.У Вас не счетная ошибка.

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм (Закон 81-ФЗ)

Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Дмитрий
Дмитрий г. Ростов-на-Дону 27.06.2016, 13:14

Возврат субсидии на приобретение жилья

Военнослужащий получил 2014 г субсидии на приобретение жилья в 2015 подал на возврат получил в 2016 снова подал отказали велели вернуть и полученные в 2015 г причем с пени (размер пени) законно это.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 27.06.2016, 13:20

По закону, если приобрели на субсидию--не положен вычет.

Юрий
Юрий г. Одесса 11.09.2015, 17:08

Возврат субсидии при продаже квартиры.

ответы юристов
Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 11.09.2015, 18:22

Не производится.

Анатолий
Анатолий г. Запорожье 10.12.2015, 09:22

Возврат субсидии при продаже квартиры.

Возврат субсидий при при продаже квартиры или при оформлении наследства.

ответы юристов
Юношева Л.Ю. юрист Юношева Л.Ю. 10.12.2015, 09:38

Не предусмотрено действующим законодательством, не подлежит возврату субсидии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение