Евгения Олеговна Соколова
Евгения Олеговна Соколова г. Краснодар 24.11.2020, 12:59

У меня умерла бабушка, она оставила завещание на племянницу. Отец мой, её сын умер давно. Я как внучка, имею право на что-то.

ответы юристов
Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 24.11.2020, 13:12

Увы, вас обделили. Это право покойной.

Дручилова Д. Д. юрист Дручилова Д. Д. 24.11.2020, 13:14

Если ваша бабушка завещала все имущество племяннице, то не имеете.

В том случае, если она завещала только часть имущества, то оставшееся имущество будет делиться между наследниками первой очереди, а именно её: супруг, родители, дети.

В том случае, если вышеуказанных лиц уже нет в живых, то право наследования переходит к внукам по праву представления в силу ст. 1146 ГК РФ:

"1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну."

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение