Ксения
Ксения г. Улан-Удэ 24.11.2020, 13:05

Я написала заявление на мошенничество прошло 2 месяца меня вызывали 3-4 раза на допрос/уточнение информации.

Для себя решила что не хочу больше ездить в полицию снова рассказывать. Можно ли прекратить это дело?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 24.11.2020, 13:09

Пишите заявление в полицию, о прекращении расследования, по причине отсутствия на данный момент в расследовании, вашей заинтересованности.

Дерюгина О.А. юрист Дерюгина О.А. 24.11.2020, 17:06

Ксения, прекратить уголовное дело по причине нежелания участвовать в следственных действиях нельзя.

У потерпевшего есть как права, так и обязанности, в том числе являться по вызовам следователя для производства следственных действий.

Основания прекращения уголовного дела указаны в УПК в статьях 24 - 28.1 УПК РФ. Естественно, такое основание прекращения как волеизъявление потерпевшего в них отсутствует.

Все уголовные дела в соответствии со ст. 20 УПК РФ в зависимости от характера осуществления уголовного преследования делятся на дела о преступлениях публичного обвинения, частно-публичного и частного обвинения.

По делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК) уголовное преследование осуществляет сам потерпевший (это составы с наименьшей степенью общественной опасности) в суде. По данной категории дел прекращение возможно по волеизъявлению потерпевшего.

По делам частно-публичного и тем более публичного обвинения прекращение возможно только по основаниям, указанны в ст.ст. 24 - 28.1 УПК РФ.

Мошенничество, предусмотренное ч.ч. 5 - 7 ст. 159 УК относится к делам частно-публичного обвинения, остальные виды мошенничества - к делам публичного обвинения. Т.о. ваше волеизъявление о нежелании участвовать в уголовном процессе и привлекать лицо к уголовной ответственности не имеет юридического значения, т.к. вред указанными преступлениями причиняется не вам лично, а общественным отношениям, всему обществу (потому они и являются делами публичного обвинения).

В случае если вы не удовлетворены работой органов предварительного следствия вы можете обратиться в порядке ст. 123 УПК - прокурору, и в порядке ст. 125 УПК РФ - в суд с жалобой на нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства, предусмотренных ст. 6.1 УПК РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение