Ирина
Ирина г. Владимир 24.11.2020, 13:21

Инсульт. Кредит. Мама пенсионер. Написали от юриста письмо со всеми докум.

Теми. Ждем письменный ответ Звонят и просят передать маме телефон.

От письменного ответа отказываются. Идти к юристу не с чем.

Как быть далее.

ответы юристов
Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 24.11.2020, 13:40

Для начала дождаться письменный ответ из Банка.

Вы не пишите о чем направлено письмо в адрес Банка и что Банк хочет от мамы, ведь специалисты звонят с каким-то предложением.

Похожие вопросы
АРТЁМ
АРТЁМ г. Краснодар 02.06.2015, 17:32

Кредит пенсионерам банк россельхоз.

Хотел бы получить кредит в россельхоз банке слышал что банк выдает кредит пенсионерам и инвалидам у меня 3 гр могу ли я рассчитывать на такую услугу и какие документы необходимы? Спасибо.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 02.06.2015, 17:34

это решение только на усмотрение банка.

Аминева Р.Р. юрист Аминева Р.Р. 02.06.2015, 17:35

Так обратитесь сами в банк.

Галина
Галина г. Санкт-Петербург 06.11.2015, 14:18

Кредит пенсионерам в курске

Месяц назад у меня умер отец-пенсионер. Последнее время он проживал в Курске. На нём был кредит. Отец был гражданином РФ. В Молдавии у него доля в квартире моей мамы (он участвовал в приватизации, а потом они развелись). Если я вступлю в наследство, не обяжут ли меня выплачивать кредит (на что брался этот кредит мне неизвестно)? Если не вступить в наследство, не отберут ли долю в квартире в Молдавии (боюсь чтоб мама не осталась на улице или не дай бог чтоб не подселился кто-то чужой!)?

И какая разница подачи заявления на наследство до 6 месяцев и после 6 месяцев со дня смерти?

Заранее спасибо!

ответы юристов
Русакова И.Б. адвокат Русакова И.Б. 06.11.2015, 14:25

Узнайте сначала каков был размер кредита, если сумма не большая, то долю квартиры не отберут в счет долга.

Наследство принимают наследники ДО истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя (то есть Вашего отца) путем подачи заявления нотариусу по месту последнего жительства умершего.

Если срок 6 месяцев пропущен, то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство и придется Вам идти в суд.

Джангирян А. М. юрист Джангирян А. М. 06.11.2015, 14:26

Заявление об открытии наследственного дела необходимо подавать в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в случае пропуска данного срока, свои права на вступление в наследство Вам будет необходимо отстаивать только в судебном порядке.

Что касается доли в квартире, на данную долю могут претендовать наследники согласно Законодательства РФ.

Принимая наследство от своего отца вы также наследуете и его обязательства перед третьими лицами в размере принятого наследства. Так что если банк подаст в суд Вам придется отвечать в том размере наследства в каком вы его получили. Но так же необходимо смотреть сам кредитный договор, если по данному кредитному договору имеется страховка и если там есть страховой случай по смерти заемщика то необходимо подать заявление в банк и страховую компанию и сообщить о страховом случае, возможно сама страховка покроет остаток кредита.

Желаю Вам удачи!

Верховод О.Е. адвокат Верховод О.Е. 06.11.2015, 14:28

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества.

Если наследственным имуществом является доля в праве собственности на квартиру, которая находится в Молдавии, то местом открытия наследства будет являться Молдавия (город по месту нахождения квартиры).

Кредит брался в РФ? Если банку известно об этом имуществе, то это одно, если нет-то другое.

Подача заявления о принятии наследства до истечения 6 м-в-через нотариуса. Подача заявления по истечении 6 м-в-будете принимать наследство в судебном порядке.

Юлия Петровна
Юлия Петровна г. Рубцовск 12.08.2014, 21:41

Кредит пенсионерам возраст.

Мой тесть пенсионер взял кредит 50 т в возрасте 78 лет год оплатили и в 79 лет внезапно умер, а кредит платить теперь кому, или бросить платить? И что за это будет.

ответы юристов
Титов А.В. юрист Титов А.В. 12.08.2014, 21:45

После его смерти наследственное дело открывалось? Если у него ничего не было, наследственное дело не заводилось, то и платить никому ничего не надо, поскольку нет наследников. Если же заводилось наследственное дело, то наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

Ершов Д.С. юрист Ершов Д.С. 13.08.2014, 07:42

А наследство было? Какова его стоимость? Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Терновых И.А. юрист Терновых И.А. 13.08.2014, 07:51

По наследству Вам уже разъяснили коллеги, но в некоторых банковских продуктах обязательным основанием выдачи займа являться оформление страхового полиса.

Ангелина ВВалерьевна
Ангелина ВВалерьевна г. Темрюк 21.09.2013, 10:57

Кредит пенсионерам под поручительство.

Заемщик и поручитель являются пенсионерами. Заемщиком взят кредит под поручительство (1 поручитель) .При оформлении кредита доходом указана пенсия обоих. Заемщик без указания причин отказался платить по кредиту. Банк передал дело в суд. Решение суда-взыскать солидарно с заемщика и поручителя. Почему? Ведь заемщик обязывался платить со своей пенсии! Пенсии ее никто не лишал! Значит она заведомо замыслила обман, чтоб меньше платить? Можно ли признать договор недействительным?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 21.09.2013, 10:58

На основании перечисленных Вами фактов оспорить поручительство не удастся.

Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 21.09.2013, 11:09

Поручитель сможет выплаченный долг взыскать впоследствии с заемщика, в порядке регресса.

Шумейко В.П. юрист Шумейко В.П. 21.09.2013, 11:37

Внимательно читайте кредитный договор и договор поручительства, срочно обращайтесь к юристу необходимо обжаловать решения суда.

Валера Иванов
Валера Иванов г. Хабаровск 02.03.2015, 04:54

Кредит пенсионерам МВД в сбербанке.

Я пенсионер МВД имею кредит в сбербанке сроком на пять лет, год и три месяца платил в соответствии с графиком теперь платить не могу, хочу написать письмо в котором буду просить об отсрочке платежа на полгода или снижения денежной суммы платежей, на какие законы мне ссылаться.

ответы юристов
Комляков А.С. юрист Комляков А.С. 02.03.2015, 04:57

Для начала Вам нет необходимости ссылаться на законы. Вам следует обратиться в банк с заявлении о предоставлении реструктуризации долга или предоставлении кредитных каникул, а дальше уже по факту решать, всё будет зависеть от ответа банка.

Лайпанов А.Р. юрист Лайпанов А.Р. 02.03.2015, 04:59

Валерий!

Вы можете написать заявление о реструктуризации кредита.

Но это право банка пойти на изменения условий кредита. Многие банки не хотят идти на уступки.

Могу помочь в этом вопросе, составить грамотное заявление и проконсультировать по вашему вопросу детально. Обращайтесь в л.с., все обсудим.

Киселева О.Г. юрист Киселева О.Г. 02.03.2015, 07:48

В срочном порядке расторгать договор с банком в судебном порядке!

Решением суда сумма долга станет фиксированной, проценты и пени начисляться не будут.

Кроме того, в суде можно снизить сумму начисленных штрафов и пеней!

После, сумму долга можно вообще списать, если же есть официальный доход, ограничить выплату кредитов своим 50% окладом!

Ольга
Ольга г. Москва 22.11.2015, 01:15

Кредит пенсионерам в пробизнесбанке

Заемщик пенсионер кредит в пробизнесбанке остаток 18000 тысяч до смерти выплачивала без единой просрочки. Страховку обязательную для пенсионеров оформляла. Надо ли платить родственникам и куда обращаться.

ответы юристов
Дорош С.Н. адвокат Дорош С.Н. 22.11.2015, 01:19

Если родственники не являются поручителями по кредиту и не являются наследниками умершего, то они ничего за умершего должника банку не должны.

Если все же должны (см. описанное выше), то по всем вопросам обращайтесь в Агентство по страхованию вкладов Банка России

http://www.asv.org.ru/insurance/

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 22.11.2015, 08:01

Если в наследство не вступали, не нужно ничего платить.

Валерий петрович
Валерий петрович г. Кемерово 27.07.2014, 14:41

Кредит пенсионерам в уральском банке реконструкции и развития

Я пенсионер взял кредит наличными со страховкой в уральском банке реконструкций и развитий, прошло уже 6 месяцев, как написать заявление об отказе от страхования и на какой норматив ссылаться подскажите пожалуйста.

ответы юристов
Нагметов Т.А. адвокат Нагметов Т.А. 27.07.2014, 17:04

Вам необходимо написать претензионное письмо, описав, условия договора, где предусмотрено о страховых выплатах, сославшись на Закон РФ "О защите прав потребителей" и Федеральный закон РФ "О банках и банковской деятельности"

Новиков Д.А. юрист Новиков Д.А. 28.07.2014, 13:52

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение