3 года вредное производство и 5 лет северного стажа. Можно ли выйти на пенсию раньше?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ни 3 года вредного производства, ни 5 лет северного стажа не дают право на досрочную страховую пенсию по старости.

Суммирование при неполном стаже таких периодов работ не производится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А какой смысл суммировать полный стаж северный и полный стаж вредное производство? По моему Вы не компетентны. Не знаете, не засоряйте эфир и не вводите людей в заблуждение.

Муж работает маляром с акриловыми красками? Это вредное производство? Если да, то какие компенсации и льготы ему положены и в каких размерах?

ответы на вопрос:

Согласно Списку № 2 работ и профессий, право на досрочную пенсию имеют маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Если акриловые краски являются веществами не ниже 3 класса опасности, то Ваш муж будет иметь право на льготное пенсионное обеспечение, а также на соответствующие надбавки к заработной плате, дополнительный отпуск, и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Его работодатель должен провести аттестацию рабочих мест по его итогам и определится имеются ли вредные факторы и условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вредное производство продолжительность рабочей недели?

ответы на вопрос:

О режиме работы вы сможете узнать ознакомившись с картой аттестации своего рабочего места.

По-новому это называется специальная оценка условий труда.

Вот в СОСУТ и должны быть указаны все вредные (тяжелые) условия труда, продолжительность смены, рабочей недели а также льготы по этому рабочему месту в том числе о досрочном назначении пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

Удачи Вам и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вредное производство. Почему нельзя выносить молоко за пределы производства.

ответы на вопрос:

Трудовой кодекс (ст.222) предусматривает выдачу бесплатного молока, но вовсе не устанавливает: где Вы его должны потребить. Боюсь, что это самодеятельность Вашей администрации. Получив молоко, Вы становитесь его собственником и вольны потреблять как на производстве, так и по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Директор предприятия за нарушение дисциплины груда перевел слесаря-сборщика 5-го разряда Ибрагимова разнорабочим в гальванический цех

(вредное производство).

Правомерно ли решение работодателя?

ответы на вопрос:

Петр, согласно пункту 1 статьи 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 722 ТК РФ.

Исключительные случаи, указанные в вышеперечисленной статье не относятся к нарушению трудовой дисциплины.

Соответственно решение работодателя неправомерно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вредное производство. Согласно аттестации рабочих мест у некоторых профессий укороченная неделя (36 час.) Оплачивается ли 4 часа?

ответы на вопрос:

Сокращенное рабочее время представляет собой установленную законом продолжительность рабочего времени, которая меньше нормальной, но оплачивается полностью (исключением являются работники в возрасте до 18 лет, для которых норма выработки устанавливается пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен установить, что работа на АЗС является вредным производством? Хозяину это не выгодно (доплата, отпуск и т.д) , куда обратиться с этим вопросом?

ответы на вопрос:

Для того чтобы выявить насколько производство является вредным либо опасным и как эти факторы влияют на работников, рабочие места аттестуют. Этот процесс затрагивает все рабочие места, которые есть на предприятии. Если вы считаете, что условия труда вредные, а работодатель отказывается проводить аттестацию рабочих мест, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию Курской области.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Вы можете с этим вопросом обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, однако эти инстанции анонимные письма не принимают и работодатель узнает, кто обращался. Поэтому думайте, насколько это Вам выгодно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста сколько времени отдыха должно быть у работающего сотрудника на вредном производстве при 12 часовом рабочем дне.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Время отдыха устанавливается трудовым договором (ст. 57, 106-108 ТК РФ) ,но при описанных Вами условиях - 12 часовой рабочий день уже нарушение. Такого просто не должно быть. Жаловаться нужно в трудовую инспекцию.

(текст отредактирован 25.08.2017, 21:41)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В организации, где установлен 12 часовой рабочий день, должны быть перерывы не более 2 часов, но не менее 30 минут согласно ст.108 ТК РФ.

Цитата:
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательством предусмотрено вот только такое.

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 109 ТК РФ. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Для получения ответов на Ваши вопросы необходимо изучить внутренние локальные акту организации, в которой Вы работаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 108 ТК РФ "Перерывы для отдыха и питания" предписывает рабочий перерыв не более 2-х часов, но и не менее получаса. Соответственно перерыв при оформлении по ТК РФ, может длиться от 30 до 120 минут. Какое именно время в этом промежутке-регламентирует непосредственно работодатель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня дочь работает 2 дня с 19.00 до 7 утра потом 3 дня отдыхает. Нужно узнать сколько времени перерыва на обед должно быть.

ответы на вопрос:

Время отдыха не выходит за пределы, установленные законодательством (не менее 30 мин и не более 2 часов) ст. 108 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение