Возврат документов после окончания договорных обязательств - что делать, если юрист отказывается?

• г. Москва

Если юрист (100% не адвокат) выполнил все свои договорные обязательства передо мной по окончанию договорных обязательств должен ли он вернуть мне все документы по делу? Что делать если он отказывается их предоставлять? И как быть если им были направлены 2 заявления на которые еще не был получен ответ? Вед в дальнейшем ответы придут в его адрес.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Виталина!

Да, должен вернуть. Может копии себе оставить для практики.

Напишите заявление с требованием вернуть все оригиналы по делу в конкретный срок.

Если же это юрист-предприниматель или работник какого-нибудь ООО, то помочь Вам сможет только суд. При этом вы должны в досудебном порядке в письменном виде направить в адрес ИП или ООО требование о возврате Вам конкретных документов, переданных юристу. Затем возможно подать в суд.

Виталина, а есть ли смысл в этом споре? Надо понять, о каких документах вообще идет речь. Часть документов он мог приобщить в оригинале к делу, соответственно их у него может просто не быть, и Вы можете ходатайствовать перед судом о их возвращении Вам, другая часть документов может не носить существенно значимого характера (например, какие-нибудь выписки из домовой книги, ЕГРН и т.п. можно брать заново сколько угодно раз) и т.д.

Тут вопрос в том, есть ли там что-то существенное, что сложно или невозможно восстановить...