Антон
Антон г. Южно-Сахалинск 24.11.2020, 14:14

Как быть?

Работаю в инкассации... отработав свое время начальник говорит поработать еще, ссылаясь на суммируемый учет рабочего времени,, как быть?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Антон Германович
Антон Германович г. Санкт-Петербург 06.11.2020, 13:51

Бывший работодатель предлагает за небольшое вознаграждение подписать фиктивный трудовой договор. Какие могут быть последствия?

Официально у него не работал, сотрудничали менее 6 месяцев. Недавно позвонил мне и предложил за, условно говоря, 50 тыс. руб. подписать договор оказания услуг, где я фигурирую как исполнитель с зарплатой в 90 тыс. руб. Какие для меня могут быть последствия, ведь срок действия данного договора будет в периоде с 2017 по 2018 год. Спасибо.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 06.11.2020, 13:54

Антон Германович!

В данном случае надо смотреть где будет использован этот договор, т.е. для чего он ему нужен.

Ведь может быть и такое, что например, его используют для того чтобы оправдать хищение каких то денежных средств, в том числе из госбюджета или еще откуда-нибудь, тогда может быть все что угодно, вплоть до уголовной ответственности (ст. 160 УК РФ).

Также среди последствий может быть - предъявление налогов к уплате. Ст. 207 НК РФ.

Ну а кроме того претензии по этому договору.

Что там в предмете также надо смотреть.

Короче говоря, вопрос серьезный, надо разбираться подробнее.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 06.11.2020, 13:58

Антон Германович

Предложение о заключении фиктивного договора с оплатой вам якобы по оказанию услуг может попасть под статью о мошенничестве, по отмыванию денег, еще и в особо крупном размере что приведет к возбуждению к уголовной ответственности по ст.159 УК и ст.174 УК

Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 06.11.2020, 14:00

Антон Германович, добрый день

Отвечу кратко, но понятно.

НЕ РЕКОМЕНДУЮ подписывать фиктивные гражданско-правовые договоры.

По ним Вы реально не будете оказывать услуг, а получать лишь вознаграждение.

Даже если этот договор будет "закрыт" задним числом, то это не является основанием для возможного НЕ взыскания с Вас суммы ущерба.

Чувствую здесь подвох! Рекомендую Вам заключить трудовой договор задним числом и с сумм всех зарплат Работодатель просто выплатит все налоги и взносы в ИФНС и ПФР РФ. Ведь именно по трудовому договору, если что, будет действовать правило об ОГРАНИЧЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, то есть только в пределах Вашего заработка.

Посудите сами - не просто так просят это сделать.

Если реальный исполнитель причинит третьему лицу при оказании услуг ущерб, то доказать потом, что не Вы оказывали услуги, будет гораздо сложнее, и сумма реально причиненного ущерба может оказаться больше суммы Вашего вознаграждения.

О возможности взыскания ущерба говорит статья 1064 Гражданского кодекса:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Виталий
Виталий г. Киров 21.11.2020, 13:26

Был продан автомобиль автосалону по трейд ин. Но автосалон не выдал договор купли-продажи на мой авто. Как быть?

ответы юристов
Ермаков С. А. юрист Ермаков С. А. 21.11.2020, 13:28

Рекомендую для начала подать претензию в автосалон по данному поводу с требованием предоставления ДКП.

Беляев М.Ю. адвокат Беляев М.Ю. 21.11.2020, 13:29

Во всяком случае факт передачи авто должен быть задокументирован. Обратитесь в салон за разъяснениями.

Алексей
Алексей г. Москва 25.01.2020, 18:24

Быть свидетелем (попросят ли паспорт)

С товарищем были в общественном месте и так получилось что пока я был на кассе он что-то кому то сказал не то и назрел конфликт в результате чего его побили 4 человека, я успел только выбежать и разнять, он вызвал полицию. Он написал заявление и просит быть свидетелем. Скажите попросят ли меня участковый мой паспорт и мои данные я не хочу давать свои данные, прописку и прочие данные в паспорте мало ли там эти бандюги будут пробивать потом или еще как то узнают.. не хочу вмешиваться.. как мне быть?

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 25.01.2020, 18:44

Не попросит, а потребует, ибо эти данные вносятся в протокол. Потом эти данные будет заносить дознаватель/следователь, а потом и суд (если дойдет до суда). Отказ от дачи показаний преследуется по статье 307 УК РФ. Такие дела.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 25.01.2020, 19:37

При допросе свидетеля необходимо установить личность. Конечно необходимо будет предъявить паспорт. Не хочу, не могу, не прокатывает, поскольку даже если вы не будете давать никаких показаний, то все равно придется предъявить паспорт.

Алексей
Алексей г. Москва 25.01.2020, 18:53

Ну а что мне делать то... если я не хочу... сказать что я не видел... лица то я все равно не запомнил... просто покивать головой что ли?

Ну а что мне делать то... если я не хочу... сказать что я не видел... лица то я все равно не запомнил... просто покивать головой что ли?

ответы юристов
Колесниченко А. И. юрист Колесниченко А. И. 25.01.2020, 19:16

Вы обязаны давать показания, если Вас вызовет следователь. За отказ положена уголовная ответственность.

Алексей
Алексей г. Москва 25.01.2020, 19:21

Хорошо поставлю вопрос ребром, это не опасно что бандюги откупятся и мои данные утекут потом к ним? какова моя защита.

Хорошо поставлю вопрос ребром, это не опасно что бандюги откупятся и мои данные утекут потом к ним? какова моя защита.

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 25.01.2020, 19:37

Вы что, боитесь ткнуть пальцем на тех, кто побил Вашего товарища? Опасно, не опасно, а придется сказать всю правду. Свидетель предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Отказаться нельзя:

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Врать тоже нельзя:

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Юлия
Юлия г. Новосибирск 27.02.2020, 17:55

Был нанесен тяжелый вред здоровью больше 33 % при ДТП что может быть человеку который нанес вред здоровью.

ответы юристов
Минаева О. В. юрист Минаева О. В. 27.02.2020, 17:57

Таковое лицо может быть привлечено по заявлению пострадавшего к уголовной ответственности, также с него может быть взыскан моральный и материальный вред.

Вета
Вета г. Кострома 11.03.2020, 23:14

Есть ли штраф за просмотр порно? Мне тут на сайте сказали, что мне штраф 2000 за просмотр порно, может ли такое быть?

ответы юристов
Быков С. В. юрист Быков С. В. 11.03.2020, 23:20

За просмотр порно никакой ответственности не установлено. Не нужно верить всему, что написано на сайтах.

Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 11.03.2020, 23:21

Это обыкновенное интернет-мошенничество. Ничего никому оплачивать не нужно.

Желаю удачи. В.

Иванов И. В. юрист Иванов И. В. 12.03.2020, 00:24

Мошенники, на подобных сайтах зачастую используют заставку от имени МВД и требуют оплатить штраф, делать этого не следует, а вот помощь айтишника Вам может потребоваться.

Анастасия Баланова
Анастасия Баланова г. Саратов 16.03.2020, 19:58

Была инвентаризация в салоне связи недостача на 300000 что за это может быть? И как избежать выплат?

ответы юристов
Сдобнов Д. А. юрист Сдобнов Д. А. 16.03.2020, 20:05

1. Есть ли у вас договор о материальной ответственности.

2. Кто несет ответственность за кассу, ТМЦ и т.д.? Смотрите что у вас в трудовом договоре прописано и в должностной инструкции. Если не вы несете ответственность за это, то вам бояться нечего.

Что за это может быть: смотря что конкретно вы сделали для возникновения недостачи. Это может быть и дисциплинарная ответственность и гражданско-правовая и уголовная, что вполне реально судя по сумме недостачи.

Ответить на вопрос можно ли избежать выплат ответить сложно, так как вы дали мало информации.

Нина
Нина г. Брянск 21.06.2020, 19:17

Есть кадастровый номер на землю, а на строение нет это может быть такое и как быть?

ответы юристов
Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 21.06.2020, 20:04

Если строение, находящееся на данном земельном участке не имеет кадастрового номера, то необходимо сформировать по данному строению технический план у кадастрового инженера и сдать с диском на постановку и внесение в росреестр как объект недвижимости

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение