Иван Зиновьев
Иван Зиновьев г. Белгород 24.11.2020, 14:22

Пожалуйста как влияет на СИД отмена судебного приказа в случае его отмены и на сколько он продлевается в этом случае?

ответы юристов
Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 24.11.2020, 14:33

Вынесение и отмена судебного приказа не влияет на СИД.

В п. 18 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Именно такой подход в настоящее время единообразно применяется в судебной практике (см., например, апелляционные определения ­Верховного суда Республики Хакасия от 13.05.2015 по делу № ­33-1131/2015, Верховного суда Республики Карелия от 10.02.2015 по делу № 33-522/2015, Санкт-Петербургского ­городского суда от 11.12.2013 по делу № 33-18378).

Похожие вопросы
Нина дмитриевна
Нина дмитриевна г. Казань 09.04.2014, 19:34

Что делать если на руках отмена судебного приказа что с ним делать и банк может опять подать в суд.

ответы юристов
Селянкин В.В. юрист Селянкин В.В. 09.04.2014, 19:47

На руках Определение?

Натали
Натали г. Великий Новгород 13.05.2017, 23:38

Прерывает ли течение СИД судебный приказ и последующая его отмена?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 14.05.2017, 09:09

Прерывает, в общем случае. Дело же не в приказе, а в том, что для этого - совершается предусмотренное законом для прерывания действие - подача иска в суд.

Натали
Натали г. Великий Новгород 14.05.2017, 19:54

Т.е. если я отозвала приказ, а банк не подал далее иск в суд-то СИД не считается прерванным?

Т.е. если я отозвала приказ, а банк не подал далее иск в суд-то СИД не считается прерванным?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Анна
Анна г. Москва 21.04.2018, 19:14

В случае отмены судебного приказа и исполнения его полностью нужно сначала обращаться к взыскателю или в суд?

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 21.04.2018, 20:07

В случае отмены судебного приказа и исполнения его полностью нужно сначала обращаться к взыскателю или в суд?

Для отмены суд приказа, надо обратиться в суд заявлением об его отмене.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 21.04.2018, 23:08

Я насколько понимаю, Вы ведете речь об обратном взыскании ранее взысканных по судебному приказу сумм. В этом случае допускается поворот исполнения судебного приказа.

Светлана
Светлана г. Уфа 02.03.2008, 11:48

Спасибо за ответ на №537422. Помогите написать возражение об отмене судебного приказа. И я так и не поняла чем ему грозит?

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 02.03.2008, 12:23

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Заявление пишите судье, который вынес судебный приказ, следующего содержания:

Руководствуясь статьёй 129 Гражданского процессуального кодекса, прошу отменить судебный приказ по делу №… от …, как не соответствующий ни фактической, ни правовой действительности.

Подпись:

Дата:

Нормы права, положенные в основание моего ответа:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Надеюсь, Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЮК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность.

Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!

Елена
Елена г. Новосибирск 18.11.2019, 08:47

Арестовали зарплатный счёт в банке. Написала заявление на выдачу судебного приказа и о его отмене, что дальше делать.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 18.11.2019, 08:48

Обратитесь к приставу с заявлением.

Дугушкин И. А. юрист Дугушкин И. А. 18.11.2019, 11:19

Посетите судебное заседание, в котором будет рассмотрено ваше заявление. После, получите решение суда и обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением о прекращении испол. Производства и снятии ограничений со счетов.

Анна
Анна г. Владимир 16.02.2017, 09:56

Могу ли я за мужа отвезти возражение на отмену судебного приказа? Заявление он написал, но работает и нет совсем времени.

ответы юристов
Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 16.02.2017, 09:57

уважаемая Анна

У вас не примут его без доверенности от мужа. Они должны установить его личность

Удачи Вам и Вашим близким!

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 16.02.2017, 09:58

Могут не принять в суде возражения по поводу исполнения судебного приказа, если вы не представитель доверенность от мужа.

Светлана
Светлана г. Москва 21.02.2019, 16:13

Сколько стоят ваши услуги. Получение судебного приказа, заявление об отмене его, и получение определения суда об отмене?

ответы юристов
Трофимов Д. С. юрист Трофимов Д. С. 21.02.2019, 16:14

Надо смотреть вашу ситуацию.

Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 21.02.2019, 16:16

Обращайтесь к любому юристу из Вашего города в личные сообщения.

Меркулов А.С. юрист Меркулов А.С. 21.02.2019, 16:18

Правила сайта и этические нормы запрещают указывать те или иные цены за услуги непосредственно в ответах на общей странице сайта...

Обратитесь к юристу в личных сообщениях. Цены у всех разные.

Удачи!

Сергеев Т. В. юрист Сергеев Т. В. 21.02.2019, 16:26

Каким судом вынесен судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение