А если я лежу в психиатрической больнице добровольно и решу написать отказ от дальнейшего лечения и обследования,

то вопрос о моей выписке будет принимать комиссия, которая будет смотреть есть ли основания для принудительной госпитализации?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По п. 2 ст. 40 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав её оказания" выписка пациента, добровольно госпитализированного в мед. организацию производится по его личному заявлению или заявлению одного законного представителя, либо по решению врача.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

(5) Пациенту, госпитализированному в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, продления госпитализации и выписки из указанной медицинской организации решаются в порядке, установленном статьями 32 - 36 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы совершенно правы, ссылаясь на п.п статьи 40 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Вы должны решать вопрос не об отказе от лечения и обследования, а в соответствии с п. 2 указанной статьи направить заявление о выписке Вас.

Вместе стем, Вам может быть отказано в выписке, в таком случае решение будет принимать комиссия врачей-психиатров медицинской организации, если будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть с начало я подаю письменный отказ врачу, а он уже собирает комиссию которая решит можно ли меня выписать по 2 пункту или есть основания для применения 5 пункта?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По п.1 ст. 40 Выписка пациента из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится в случаях выздоровления или улучшения состояния его психического здоровья, при котором не требуется дальнейшее лечение в стационарных условиях, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для госпитализации в указанную медицинскую организацию.

По п. 2 ст. 40 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав её оказания" выписка пациента, добровольно госпитализированного в мед. организацию, производится по его личному заявлению или заявлению одного законного представителя, либо по решению врача.

Как я понимаю, у Вас есть право направить заявление о выписке из стационарного отделения (это не отказ от лечения),

В случае, если Вы прошли обследование, выздоровели или улучшили состояние психического здоровья, Ваш лечащий врач также может принять решение о Вашей выписке. В законе не конкретизировано, кто принимает решение по Вашему заявлению. На мой взгляд, Вам необходимо переговорить с врачом для решения вопроса о выписке.

В случае отказа в удовлетворении заявления о выписке, решение об обоснованности госпитализации принимается комиссией, если Ваше психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях.

Если же Ваша госпитализация признаётся необоснованной, по решению комиссии Вы подлежите выписке немедленно в силу ст. 32 Закона РФ "О психиатрической помощи".

Т.е. комиссия не обязательно принимает решение о принудительном лечении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть просто так меня не выпишут, будут смотреть мое состояние и решать есть ли или нет оснований для принудительной госпитализации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение